Точка зрения 30 июля 2015 г. 14:25

Отказали в участии

Interfax-Russia.ru – СКР начал доследственную проверку в новосибирском отделении партии "ПАРНАС", кандидатам которой ранее отказали в регистрации на выборах в Заксобрание области.

Скандал вокруг оппозиционной партии "ПАРНАС" ("Партия народной свободы", ранее "РПР-ПАРНАС" - ИФ) разгорелся в Новосибирске. Поводом тому послужил отказ местного облизбиркома зарегистрировать ее кандидатов на выборах в Законодательное собрание региона. Такое решение, как пояснили в комиссии, было принято на основании рекомендаций рабочей группы, признавшей недействительными почти 1,5 тыс. подписей потенциальных избирателей партии.

"Большая часть подписей признана недостоверными из-за расхождений в данных подписных листов со сведениями управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по региону. Не совпадает место жительства, паспортные данные. В ряде случаев граждане вообще не зарегистрированы в Новосибирской области, а некоторые даже не являются гражданами Российской Федерации", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" секретарь избирательной комиссии Новосибирской области Сергей Лебедев.

"Парнасовцы" со своей стороны обвинили новосибирский облизбирком в фальсификации документов и заявили, что будут обжаловать данное решение через Центральную избирательную комиссию России (ЦИК РФ).

"Мы увидели, что та справка, с которой работает избирком и которую они называют оригиналом справки УФМС, отличается от заверенной секретарем рабочей группы Лебедевым копии, которую они (рабочая группа облизбиркома - ИФ) нам выдали для работы вечером 24 июля", - заявил журналистам руководитель избирательного штаба "Демократической коалиции" Леонид Волков.

Кроме того, как в свою очередь сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя партии Илья Яшин, партия готова отстаивать свое право на участие в выборах в суде.

"Это абсолютно политическое решение, не имеющее к законности никакого отношения. Мы убеждены, что это связано с тем, что "ПАРНАС" может реально преодолеть барьер и сформировать фракцию в заксобрании Новосибирской области, что создаст крупные проблемы для местных и федеральных властей", - считает он.

При этом, как отметил политик, аргументы, выдвигаемые избирательной комиссией, не выдерживают никакой критики.

"Никто не собирается опускать руки. У нас высокие шансы восстановить списки через суд. Конечно, это осложнит нашу избирательную кампанию, так как вместо того, чтобы агитировать, мы будем вынуждены разбираться с этой ситуацией. Это ставит нас в неравные условия с другими участниками выборов. Но мы к этому готовы", - заявил зампредседателя партии.

Он также отметил, что, учитывая печальный опыт Новосибирска, руководством партии принято решение отложить сдачу подписей в избирком Костромской области.

"Мы понимаем, какие рычаги использует власть, и более тщательно готовим подписи к сдаче. Мы собрали в 1,5 раза больше подписей, чем было нужно, и у нас есть определенный запас", - пояснил Яшин.

Также вмешаться в непростую предвыборную ситуацию в Новосибирской области оппозиционеры уже попросили и федеральные власти.

"Мы требуем от федеральных властей незамедлительно вмешаться в предвыборную ситуацию в Новосибирской области для обеспечения гарантий конституционных прав и свобод проживающих там граждан", - говорится в заявлении организации, размещенном на сайте партии.

В то же время, как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле официального обращения партии "ПАРНАС" с жалобой на ситуацию с отказом в регистрации ее кандидатов на выборах в Новосибирской области пока не получали.

"Нет, мне неизвестно о том, что было такое обращение. К сожалению, очень часто люди заявляют в СМИ о том, что они обратились в Кремль, и только потом через какое-то время они отправляют те или иные обращения или вообще забывают это сделать", - сказал он.

Вместе с тем, как сообщили в местной полиции, в надежде переубедить членов комиссии несколько активистов партии объявили голодовку и устроили пикет прямо в кабинете главы новосибирского облизбиркома. Причем, помещение они покинули лишь после вмешательства правоохранительных органов.

В дальнейшем протестующих, в том числе Леонида Волкова, Егора Савина и Сергея Бойко, доставили в участок. Там на них составили протоколы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП ("неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). На основании этих документов Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал их на сумму от 500 до 1 тыс. рублей. Волков уже заявил журналистам, что намерен обжаловать решение суда. Он также отметил, что в ближайшее время вместе с Бойко и еще одним активистом "ПАРНАСа" Егором Савиным вернется в штаб партии и продолжит голодовку.

Ситуация, сложившаяся в Новосибирске, привлекла внимание и Следственного комитета РФ. В частности, ведомство уже начало доследственную проверку регионального отделения партии "ПАРНАС" на предмет мошенничества и фальсификации избирательных документов.

"Следственным управлением СКР по Новосибирской области в настоящее время проводится доследственная проверка по заявлению гражданина Никифорова о невыплате вознаграждения за сбор подписей избирателей региональным отделением "ПАРНАСа", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В рамках этой проверки, по его словам, "следственными органами будут проверяться факты умышленного предоставления партией "ПАРНАС" в региональный избирком фальсифицированных подписных листов для участия в выборах в заксобрание Новосибирской области".

"Если факты фальсификации подтвердятся, то будет принято соответствующее процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 142 УК РФ – фальсификация избирательных документов", - отметил Маркин.

Вмешательство в данную ситуацию следователей кажется уместным далеко не всем. Так, в частности, по мнению главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, доследственная проверка, инициированная СКР, создает новосибирской избирательной компании "ненужный фон".

"Если рассматривать эту информацию (сведения о фальсификации документов - ИФ) как предвыборную шутку, то идея взглянуть на нашу избирательную систему с точки зрения Уголовного кодекса может быть очень продуктивной. Например, при ЦИК России можно было бы создать специальное следственное подразделение, которое немедленно возбуждало бы дела в каждом случае, когда кандидат в депутаты сообщает о себе недостоверные или неполные сведения. На каждых выборах таких кандидатов оказываются сотни, а то и тысячи. С недостоверными подписями - то же самое. По каждой такой подписи тоже можно возбудить уголовное дело", - полагает эксперт.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова попросила Генпрокуратуру и Центризбирком проверить обоснованность отказа в регистрации ряду политических объединений для участия в региональных выборах.

"Изложенные обстоятельства позволяют обратиться с просьбой поручить провести проверку обоснованности отказа в регистрации вышеуказанных общественных объединений", - говорится в официальных ее письмах генпрокурору Юрию Чайке и главе ЦИК Владимиру Чурову.

Возможные конкуренты "ПАРНАСА" выступают за участие партии в выборах.

"ЛДПР всегда выступает за то, чтобы никто не имел права снимать партию с выборов", - заявил "Интерфаксу" глава высшего совета партии, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

По его словам, либерал-демократы всегда настаивали на том, что единственный судья во время выборов, который имеет право решать, быть партии или не быть представленной в законодательном органе, это избиратель.

"Ни одна избирательная комиссия ни по какому поводу не имеет права снимать избирательное объединение и отстранять его от участия в выборах", - подчеркнул политик.

По словам Лебедева, "избирком - это регистрирующий орган, который должен принимать документы, выдавать свидетельство о регистрации и следить, чтобы во время выборов партии не передрались между собой".

"Безусловно, такое решение избиркома Новосибирской области в отношении ПАРНАСа - не на пользу избирателям, региону, избирательной системе в целом", - считает представитель руководства ЛДПР.

А вот первый замглавы думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, напротив, не испытывает сожаления по поводу отказа партии "ПАРНАС" в регистрации на выборах в Новосибирской области.

"У нас оппозиция не сводится только к партии "ПАРНАС". Все-таки и коммунисты, и "Справедливая Россия" и ЛДПР - это все оппозиционные партии. Другое дело, что эти оппозиционные партии оппонируют таким важным вопросам для граждан России как пенсионная реформа, социальное неравенство, реформа здравоохранения, реформа образования. А "ПАРНАС" больше сосредоточен на оппонировании внешнеполитическому курсу, который большинство населения России поддерживает", - сказал Емельянов "Интерфаксу".

По его мнению, партия "ПАРНАС" критикует политический курс руководства страны "с точки зрения того, как критикуют его на Западе".

"То, что я слышу от лидеров "ПАРНАСа", я накануне всегда слышу по BBC или CNN. Лично у меня особого сожаления нет по поводу того, что их не зарегистрировали", - отметил депутат.

"Но с точки зрения юридической, я могу сказать, что собрать необходимое количество подписей чрезвычайно сложно, я сам этим занимался, когда было выдвижение по одномандатным округам. Это требует очень точного соблюдения юридической процедуры. Я думаю, что "ПАРНАСу" с его позицией очень сложно найти необходимое количество реально своих сторонников за такое короткое время", - считает Емельянов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще