Точка зрения 4 августа 2015 г. 14:20

Первый сибирский

Interfax-Russia.ru - Первый в Сибири парк информационных технологий открылся в Омской области.

Первый сибирский IT-парк, чьей основной задачей станет разработка и внедрение различных инновационных проектов, создали в Омской области.

"Парк информационных технологий объединит наших лучших программистов, - то есть молодежь, способную генерировать конкурентоспособные идеи и проекты, которые будут использоваться в промышленности и других отечественных отраслях", - пояснили в пресс-службе правительства региона.

При этом по данным местных властей, резидентами сибирского IT-парка станут в первую очередь компании, нацеленные на выход на межрегиональные и международные рынки. Для них здесь уже организованы офисные и учебные помещения, конференц-зал, переговорные и, так называемая, co-working зона.

"Большинство помещений IT-парка будут сданы в аренду компаниям-резидентам, разрабатывающим продукты в сфере IT или занимающимся подготовкой профильных специалистов. В настоящее время в качестве резидентов отобрано 12 субъектов бизнеса", - отметили в пресс-службе областной администрации.

Оставшиеся помещения IT-парка смогут использовать компании-нерезиденты, а также отдельные учащиеся или предприниматели, работающие в сфере информационных технологий, для проведения курсов повышения квалификации, переговоров, выставок и конференций.

"Мы вместе с предпринимательским сообществом вынашивали идею IT-парка и запускали ее в производство. Те, кто занимается бизнесом, начали понимать, что пришло время информационных технологий. Это первая ласточка, которая даст дальнейшее развитие этому направлению", - отметил губернатор Омской области Виктор Назаров, присутствовавший на открытии сибирского парка информационных технологий.

Подобные места сегодня активно создаются и в других регионах страны. Так, к примеру, в начале июня IT-технопарк под названием "Анкудиновка", специализирующийся на информационных и коммуникационных технологиях, поиске инновационных решений для медицинской и химической промышленности, а также приборостроении, машиностроении, электронной технике, разработке новых материалов, заработал в Нижнем Новгороде.

"IT-парк "Анкудиновка" является частью большой федеральной программы по строительству технопарков в России (госпрограмма "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий" - ИФ). В рамках нее уже построено 12 технопарков (7 из них в Приволжском федеральном округе), создано 19 тыс. рабочих мест", - сообщил присутствовавший на церемонии открытия министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По его данным, в 2014 году совокупная выручка действующих технопарков в РФ составила 40 млрд рублей.

"Мы планируем проводить на территории IT-парк "Анкудиновка" мероприятия федерального масштаба, а также заниматься поддержкой каждого резидента. Главное в федеральной программе - это не строительство зданий, а их наполнение", - отметил чиновник.

В свою очередь глава Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что к 2020 году регион планирует довести долю инновационной продукции до 40%.

"Это здание (бизнес-центр IT-парка - ИФ) необходимо для развития малых предприятий в сфере инноваций", - пояснил губернатор.

По его словам, в ближайшее время на территории технопарка также планируется построить семейный медцентр стоимостью почти 3,5 млрд рублей ГК "Мать и дитя" (принадлежит MD Medical Group Investments Plc).

Также продолжается развитие IT-технопарка "Жигулевская долина", созданного в городе Тольятти Самарской области в декабре 2014 года. В частности, как сообщила пресс-служба правительства региона, недавно он пополнился 17 новыми резидентами.

"Единогласное одобрение экспертного совета получили восемь проектов. В их числе проект по внедрению системы управления SMS-рассылками "СМС-Гарант" для предприятий сферы ЖКХ с функцией сбора и обработки показаний приборов учета (ООО "Центр перспективных разработок"), производство комплектующих для газобаллонного оборудования автомобилей на газовом топливе (ООО "Азимут Групп"), производство высокотехнологичного оборудования на основе аддитивных технологий (ООО "Прототип"), а также разработка систем кондиционирования (ООО "Фрост")", - сообщили местные власти.

Также эксперты одобрили проект производства дождевальных машин (ООО "БСГ"), производства роторно-лопастного компрессора (ООО "Русские машины"), проект по совершенствованию технологии пеностекла (ООО "Салют") и проект по доработке технологии термохимической обработки металлов в "кипящем" слое наноструктурированного катализатора (ООО "Ферротерм").

"Еще восемь проектов получили большинство голосов. Это проекты по разработке системы электронного меню для общепита (ООО "Бизнес-Софт"), по созданию интернет-площадки для закупок моторизованной техники (физлицо), по разработке системы интернет-бронирования туруслуг в Тольятти (ООО "Тольятти Визит Центр"), по созданию информационной транспортно-логистической биржи (ООО "ЭТГ Рус")", - отметили в пресс-службе областной администрации.

Также, по данным пресс-службы, советом были одобрены проекты по внедрению мультиформатного сервиса поддержки федеральных торговых сетей (ООО "Эпсилон"), по производству светодиодных светильников для тепличных хозяйств (ООО "Волжский светотехнический завод "Луч"), производству фильтров для очистки воды (ООО "НПФ "Аква-Пром"), по производству комбикормов (индивидуальный предприниматель).

Кроме того, высокую оценку экспертов получила компания АНО "Кластерный инжиниринговый центр Самарской области", подавшая заявку на присвоение статуса резидента самарского технопарка по проекту "Создание центра проектирования и отладки инновационных технологий на станках с ЧПУ".

Сам же IT-парк, по данным местных властей, в конце июня этого года получил статус члена международной ассоциации технопарков (International Association of Science Parks and Areas of Innovation - IASP).

"Членство технопарка "Жигулевская долина" в IASP свидетельствует о выходе проекта на международный уровень и существенно повышает его статус. Немаловажным является и тот факт, что от вступления в ассоциацию выигрывает не только сам технопарк, но и его компании-резиденты, которые также получают возможность заявить о своих проектах и разработках потенциальным клиентам, инвесторам и партнерам по всему миру", - отметили тогда в правительстве региона.

Там же напомнили, что основной целью IASP является создание глобальной сети, объединяющей технопарки и инновационные центры по всему миру, способствующей их росту и развитию, а также созданию синергетического эффекта между ними.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще