Точка зрения 23 сентября 2015 г. 14:17

Смертельная привычка

Interfax-Russia.ru – Один человек погиб и шестеро пострадали при обрушении жилого дома в Омске. Возбуждено уголовное дело.

Перекрытия в жилом восьмиквартирном двухэтажном доме на улице 1-я Тепловозная в Омске обрушились вечером 22 сентября. Один человек погиб, еще шестеро пострадали.

"Пять человек в настоящее время находится в БСМП N1, еще один - в городской клинической больнице N1 им. А.Н. Кабанова. Четверо пострадавших чувствуют себя удовлетворительно, состояние еще двоих оценивается как тяжелое", - сообщила областная администрация.

Остальные жильцы аварийного дома, по данным пресс-службы правительства региона, разместились у родственников и знакомых. Также в любое время их готовы принять в двух пунктах временного размещения.

"На месте происшествия развернута и действует оперативная группа КЧС, которая максимально оперативно решает все возникающие вопросы помощи пострадавшим. Также мы готовы начать временное размещение пострадавших, которые пока находятся у родственников, в специально подготовленные жилые помещения. Ко всем, особенно к семьям, где есть несовершеннолетние дети, будем подходить индивидуально", - заявил журналистам заместитель директора департамента общественной безопасности, начальник управления ГО и ЧС администрации Омска Юрий Соловьев.

Судьбу обрушившегося дома в ближайшее время решит комиссия городского департамента по строительству, которая сейчас обследует аварийное здание. Вероятнее всего, дом снесут.

"В результате взрыва произошло обрушение трех квартир - одной на первом и двух на втором этаже. Еще одна квартира на первом этаже частично разрушена. Всего, по данным ведомства, к ликвидации последствий ЧП привлекалось 119 сотрудников МЧС и 23 единицы техники", - уточнили в свою очередь Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Причиной ЧП, по данным спасателей, стал взрыв бытового газа в одной квартир. Как и почему взорвался газ, сейчас разбирается следствие.

По факту обрушения жилого дома следственные органы СУ СКР по Омской области возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в квартире, где произошел взрыв, находились 45-летняя женщина, ее сожитель, трое сотрудников ОАО "Омскгоргаз", прибывшие по сообщению об утечке газа, а также участковый полиции.

"В момент осмотра на газовой плите были открыты вентили и отсоединен шланг, а в квартире чувствовался запах газа, в связи с чем, согласно заявлениям свидетелей, прибывшие на место сотрудники газовой службы открыли окна. Возможной причиной взрыва могли стать неосторожные действия проживавшего в квартире мужчины, который в присутствии указанных лиц, желая закурить, чиркнул зажигалкой, вследствие чего и произошло возгорание остатков газовой смеси в комнате", - предполагают в СКР.

По данным ведомства, в рамках расследования взрыва следователи изъяли в ОАО "Омскгоргаз" и управляющей компании "Прометей и К ЛАО" всю необходимую техническую документацию, связанную с обслуживанием аварийного дома, а также допросили пострадавших и свидетелей данного ЧП.

"На месте происшествия продолжает работать следственная группа. Следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, а также виновных лиц", - сообщили в региональном управлении СКР.

Неделей ранее похожее ЧП произошло в Новосибирске. 15 сентября на территории бывшего мясокомбината обрушилось здание старой скотобойни. Один из рабочих, проводивший демонтаж здания, погиб. Еще трое его коллег получили травмы и были госпитализированы. Один из пострадавших позднее скончался в больнице.

По факту обрушения следственные органы СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Обрушением здания старой скотобойни на территории бывшего мясокомбината заинтересовалась и новосибирская прокуратура. Специалисты, выезжавшие на место ЧП, подтвердили, что конструктивные элементы здания, принадлежащего ОАО "НМК" (Новосибирский мясоконсервный комбинат), действительно обрушились во время его демонтажа. Подрядной организацией этих работ, по их данным, выступало ООО "Авангард".

"В нарушение требований законодательства собственник демонтируемого здания не принял меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей к указанному объекту, а также не осуществил мероприятия по утилизации строительного мусора", -сообщила пресс-служба ведомства.

Кроме того, на территории ОАО "НМК" прокуроры обнаружили еще два потенциально опасных, неогороженных неэксплуатируемых здания.

"Выявленные нарушения послужили основанием для внесения руководителю ОАО "НМК" представления. Исполнение требований прокурора взято на контроль. Прокуратура Заельцовского района Новосибирска в настоящее время также проводит проверку соблюдения миграционного законодательства и законодательства об охране труда при производстве работ по демонтажу здания бойни", - отметили в прокуратуре.

Позже задержали генерального директора ООО "Авангард". По версии следствия, для минимизации затрат на демонтаж здания он разработал проект производственных работ с нарушением строительных норм и правил, в том числе в свое отсутствие разрешил группе рабочих демонтировать здание.

По ходатайству следственных органов суд заключил мужчину под стражу, а следователь предъявил ему обвинение по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщила пресс-служба ведомства.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще