Точка зрения 28 сентября 2015 г. 15:22

Протестная победа

Interfax-Russia.ru – Коммунист Сергей Левченко победил на выборах губернатора Иркутской области. Почему и как это произошло, рассказывают эксперты.

Очередные выборы главы Иркутской области завершились неожиданным результатом. В отличие от других регионов нашей страны, где по итогам голосования у руля остались действующие губернаторы, выдвинутые партией власти, в Приангарье поддержку избирателей получил оппозиционер, представитель КПРФ Сергей Левченко.

"По результатам обработки 100% протоколов избирательных комиссий у Сергея Ерощенко - 41,46% голосов избирателей, у Левченко - 56,39%", - сообщил журналистам глава местного облизбиркома Эдуард Девицкий.

В пересчете на избирателей, как уточнил специалист, за Ерощенко проголосовало 288 тыс. человек, Левченко же поддержали 392 тыс. жителей Иркутской области. Явка на выборах составила 37,22%.

"Это рекордная явка за последние 14 лет. Мы повторили рекорд 2001 года, когда губернаторские выборы также проходили в двух турах", - отметил Девицкий.

В первом туре губернаторских выборов коммунист Сергей Левченко набрал 49,6% голосов избирателей, в то время как врио губернатора области Сергея Ерощенко поддержало только 36,61% жителей региона. Стоимость всей избирательной кампании 2015 года составила 255,2 млн рублей.

"Итоговый протокол с результатами досрочных выборов планируется подписать на заседании областного избиркома 30 сентября. После этого итоги выборов 2 октября будут опубликованы в газете "Областная", - сообщил глава местного облизбиркома.

Затем, по его словам, 2 или 3 октября состоится регистрация избранного кандидата, и его официальное вступление в должность. К этому времени Левченко должен будет сложить с себя полномочия депутата Госдумы РФ.

Затем, согласно действующему законодательству, избранному губернатору предстоит выбрать представителя своего региона в Совете Федерации. На эту должность Левченко планирует назначить депутата Госдумы от КПРФ от Бурятии Вячеслава Мархаева. Кроме того, как рассказал журналистам новый глава региона, в Приангарье будет создано так называемое демократическое правительство.

"Мы подготовим целый пакет постановлений и указов, который бы демократизировал ситуацию в области", - заявил Сергей Левченко.

В числе таких решений чиновник назвал возвращение Иркутску прямых выборов мэра.

"В июне мы подали в Конституционный суд РФ иск, касающийся незаконной отмены выборов мэра Иркутска. В октябре он его рассмотрит. Закон Законодательного собрания Иркутской области, отменяющий выборы в городе, будет отменен. Муниципалитет должен определять, как управляется город, а не областные власти", - подчеркнул коммунист.

При этом Левченко отметил, что не намерен проводить каких-то резких кадровых перемен в региональных органах власти. Кадровые перестановки, по его словам, коснутся лишь первых руководителей региона, средний же и нижний уровень, скорее всего, будут продолжать трудиться в том же составе.

"Все те, кто честно работал и готов честно и высокопрофессионально работать и дальше, останутся. Им бояться нечего", - сказал глава региона.

Так, в частности, Левченко уже сообщил, что был бы рад видеть в своей команде бывшего спикера Законодательного собрания Иркутской области Людмилу Берлину, а также руководителя строительной компании "Новый город" Александра Битарова, ранее занимавшего пост первого заместителя председателя правительства региона.

Сергей Ерощенко в свою очередь поздравил оппонента с победой на выборах главы Приангарья, выразив надежду, что тот "приложит все свои усилия для развития нашей области, обеспечения благополучия иркутян".

"Что касается избирательной кампании, то виню только себя, что не смог донести (информацию - ИФ) до каждого жителя. Воспринимаю это как свою личную ошибку", - сказал теперь уже бывший глава региона.

Ведь, как отметил Ерощенко, за 3,5 года его губернаторства для региона на самом деле было сделано очень и очень многое.

"Зачастую мы делали больше, чем могли. Не могли строить дороги - но строили, не могли строить школы - но строили. У нас не осталось никаких долгостроев. Нам удалось добиться того, чтобы Иркутская область получила вектор развития", - сказал он.

Тем не менее, Ерощенко отметил, что с пониманием относится к волеизъявлению жителей региона.

Также с победой на выборах главы Иркутской области Левченко поздравили и в руководстве центрального аппарата "Единой России".

"Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко и поздравляем его. Наш кандидат оказался менее убедительным, в частности, считаем, что ему не удалось получить поддержку жителей Иркутска", - заявил секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов.

Отношения с новым губернатором, по его словам, партия будет выстраивать, исходя из интересов страны и жителей региона.

"Будет работать на благо людей - поддержим, будет делать ошибки, - значит, будем делать замечания, критиковать", - предупредил секретарь Генсовета партии.

Что касается местных экспертов, то их итоги прошедших выборов в Иркутской области, как оказалось, особенно не удивили.

"Во-первых, проигрыш Ерощенко, на мой взгляд, связан с отменой прямых выборов мэра Иркутска. Несмотря на то, что все это произошло еще прошлой зимой, и тогда среди горожан каких-то явных протестов не было, обиду люди затаили. Кроме того, у экс-губернатора был личный конфликт с некоторыми представителями бизнес-элиты. Эти люди тоже перешли на сторону нового кандидата. Плюс ко всему тут был момент так называемого протестного голосования. Многих ведь буквально заставляли идти на выборы", - сообщил Interfax-Russia.ru глава иркутского регионального отделения ассоциации "Голос" Алексей Петров.

Впрочем, как отметил политолог, "от противного", конечно же, голосовали далеко не все.

"Сергей Левченко – человек в Иркутске достаточно известный. Он 20 лет лидер КПРФ, он был депутатом Законодательного собрания, он третий раз избирается в Госдуму. То есть политик он в принципе публичный. Поэтому многие иркутяне голосовали за немного измененную "повестку дня", которую в их понимании представляет собой Левченко", - сказал Петров.

Похожего мнения относительно итогов прошедшего голосования придерживается и другой специалист - доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета (ИГУ) Сергей Шмидт.

"Основная причина произошедшего – очень серьезный внутриэлитный конфликт между иркутской властью (в лице экс-губернатора Сергея Ерощенко) и влиятельной частью строительного бизнеса", - рассказал политолог Interfax-Russia.ru.

По его словам, сторона губернатора настаивала на том, что власти пытаются нарушить условный монопольный сговор, который якобы существует между строителями в Иркутске, и создать более здоровые условия для конкуренции, запустив на рынок иногородних застройщиков. Строители же в свою очередь утверждали, что им не дают развиваться, "вставляют палки в колеса".

"Первая ошибка Ерощенко была в том, что он не урегулировал этот конфликт и недооценил своих соперников - масштаб их финансовых, организационный, волевых ресурсов. В итоге строители очень серьезно вложились в кампанию Левченко, а также практически на пустом месте создали в области некую потребность в очередной смене власти", - сказал Шмидт.

Кроме того, как отметил политолог, бывшего главу региона подвело еще и то, что он практически не участвовал в информационной войне.

"Сориентировавшись на образ такого серьезного губернатора, занятого реальными делами, не отвлекающегося на пустую политику, не замечающего своих соперников, он провел свою кампанию. В результате он сначала не смог выиграть первый тур. А затем не смог переломить ситуацию за те две недели, которые отделяли его от тура второго, несмотря на то, что попытки изменить рисунок выборной кампании его штаб предпринимал", - сказал эксперт.

В итоге, как считает политолог, Иркутская область пережила самое настоящее протестное голосование.

"Голосовали не столько за Левченко, сколько за антиЕрощенко", - пояснил он.

В дальнейшем, как убежден эксперт, регион ждут очень большие перемены, и какими они будут, будет зависеть от того, насколько успешно избранный губернатор и его партия смогут адаптироваться к новой роли.

"Смена губернатора, особенно такая радикальная, через протестное голосование, - это всегда перемена правил, по сути, начало политического развития с нуля. То есть главе региона нужно будет с нуля выстраивать отношения с федеральным центром, между разными структурами власти, поскольку все это было вытроено Ерощенко под Ерощенко. Поэтому я думаю, что в ближайшие год-полтора Левченко ждет очень и очень сложная работа", - заключил собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще