Точка зрения 29 сентября 2015 г. 15:44

Предупредит об опасности

Interfax-Russia.ru – Сибирские ученые разработали новую систему прогнозирования ураганов. Ее развернут вокруг Томска уже в следующем году.

Систему под названием "Штормовое кольцо", способную предсказывать ураганы и другие опасные погодные явления, разработали ученые Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН совместно со специалистами ООО "Сибаналитприбор". Как ожидается, ее развернут вокруг Томска на базе пожарных станций МЧС России уже в 2016 году.

"Компания по своей инициативе экспериментально установит систему, которые позволит нам оперативно "ловить" ураганы - штормовые ветра с порывами до 24 м/с и выше", - сообщил журналистам и.о. начальника ГУ МЧС по Томской области Михаил Бегун.

Как в свою очередь уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора института Владимир Корольков, в состав инновационной системы войдет около 12-15 суперсовременных автоматизированных метеорологических ультразвуковых комплексов (датчиков), отслеживающих скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, давление и интенсивность осадков, а также центр обработки информации, куда будут поступать данные обо всех вышеуказанных параметрах окружающей среды.

"В отличие от тех систем, которые используют сейчас в гидромете, наша работает в режиме реального времени и передает данные непрерывно, а не раз в три часа. Кроме того, полученная информация позволяют дать прогноз о надвигающемся урагане за 4-6 часов, а также знать погодную обстановку на конкретном участке", - отметил ученый.

Вместе с тем, как рассказал специалист, для того чтобы прогноз был максимально точным, из метеорологических датчиков системы образуют два "кольца", внешнее из которых будет располагаться на расстоянии около 200 км от Томска, внутреннее - в десятке километров.

"Стоимость системы составляет около 20 млн рублей, но, думаю, она окупится с учетом того, что при получении точного прогноза об урагане можно принять меры по минимизации его последствий, либо сократить расходы на мобилизацию при получении прогноза об отсутствии плохой погоды", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее, как напомнил ученый, институт разработал систему экологического и климатического мониторинга, предсказывающую погоду при помощи летающих дронов и привязных аэростатов.

"Данная система переназначена для автоматического контроля метеорологических характеристик атмосферы: скорости и направления ветра, температуры воздуха, влажности, давления, а также вертикальных профилей этих параметров, когда все те же показатели измеряются не у самой Земли, а на определенных высотах (обычно до 1-2 км). Знание таких характеристик (вертикальных профилей) позволяет специалистам создавать методы и системы краткосрочного прогнозирования метеорологической ситуации", - сообщил Владимир Корольков Interfax-Russia.ru.

Такие прогнозы, по словам ученого, необходимы различным отраслям экономики, а также востребованы оборонным комплексом страны.

"Основным заказчиком наших метеорологических систем является Минобороны РФ. Причем, некоторые модификации таких комплексов уже приняты на вооружение нашими военными и являются сегодня одним из основных средств метеорологического обеспечения поля боя в российской армии", - рассказал эксперт.

Он добавил, что в наибольшей зависимости от метеорологической ситуации находятся парашютисты-десантники, артиллеристы, военно-морской флот, а также войска химической и биологической защиты.

В целом же, по словам специалиста, в состав системы экологического мониторинга, разработанного томичами, входят разные типы метеорологических комплексов: одни устанавливаются на специальные транспортеры и измеряют необходимые характеристики на Земле, другие крепятся к беспилотным летательным аппаратам или аэростатам и выполняют ту же функцию в воздухе.

"Для длительных измерений (до нескольких дней) мы используем привязной аэростат, а когда нужно быстро получить нужные характеристики и уехать на другую точку, - беспилотник", - пояснил специалист.

Между тем, климатическую систему, правда, не для мониторинга окружающей среды, а для создания комфортных условий внутри дома, недавно разработали и инженеры компании "Магма Хет Пумп" (резиденты красноярского инновационно-технологического бизнес-инкубатора).

"Речь идет о воздушном двухкаскадном тепловом насосе. Его функция заключается я в следующем: он берет тепло от наружного воздуха, причем достаточно холодного, преобразует его (до примерно 60 градусов) и передает эту теплоту в систему теплоснабжения дома. Система очень экономична: затратив условно одну единицу энергии(она потребляется от электрической сети), мы можем получить теплоту, переданную в отопительную систему, порядка 3,4,5 единиц", - сообщил Interfax-Russia.ru главный специалист по теплотехническим расчетам компании Михаил Коновалов.

Еще одной особенностью новой климат-системы, по словам специалиста, является ее "морозоустойчивость".

"Другие воздушные тепловые насосы, как правило, ограничиваются температурой наружного воздуха минус 25 градусов. По крайней мере, как указано, в паспорте прибора. Наше же устройство в силу своих конструктивных особенностей может работать даже при самых низких температурах – до минус 40-45 градусов. При этом она не требует никакого вмешательства человека, система полностью автоматизирована", - пояснил эксперт.

Использовать вышеуказанную климат-систему, по словам Коновалова, можно будет практически везде - начиная от жилых домов и заканчивая автозаправочными станциями (АЗС).

"АЗС, как правило, отапливаются электричеством, поскольку подвести к ним тепловые сети стоит очень и очень дорого. Соответственно поставив у себя нашу установку, они смогут сократить затраты на электропотребление в 3-5 раз. Кроме того, при внедрении системы на строящихся объектах не требуется согласование технических условий с теплоснабжающими организациями", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Пока, как рассказал специалист, устройство проходит тестирование.

"У нас есть два опытных образца. Один смонтирован в поселке Манский Красноярского края (там он обеспечивает теплом жилые и хозяйственные помещения общей площадью 380 квадратных метров), второй – в Красноярске, на промбазе металлургического завода "Сегал". Одна установка была запущена в 2014 году, другая – в 2015-ом. Обе системы работают успешно", - сказал он.

Выпуск своей продукции, по словам специалисты, разработчики планируют организовать в Красноярске. Первое время, как отметил эксперт, систему, скорее всего, будут изготавливать под заказ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще