Точка зрения 6 октября 2015 г. 15:44

Детсад с наркотиками

Interfax-Russia.ru – Три пятилетние девочки после игры в "кухню" в новосибирском детсаду отравились наркотиками. Возбуждено уголовное дело.

История с отравлением детей наркотиками произошла в конце прошлой недели в детском саду N 262 Новосибирска. Все началась с, казалось бы, безобидной игры в "кухню", которую во время очередной прогулки на улице затеяли три пятилетние воспитанницы группы "Василек". Они сварили "супчик" из всех доступных им ингредиентов. Сначала в ход пошла трава, потом песок, а затем и какой-то непонятный зелено-коричневый порошок, который нашла одна из "поварих". Закончив с "готовкой", девочки попробовали получившееся "блюдо", после чего оказались в больнице. Двух девочек в тяжелом состоянии поместили в реанимацию, третью – в общее отделение.

"В настоящее время девочки проходят лечение в педиатрическом отделении детской городской клинической больницы N1. Их состояние все еще оценивается как средней степени тяжести, но уже ближе к удовлетворительному", - сообщила пресс-служба областного Минздрава.

Специалисты новосибирского наркодиспансера, а также Института судебной медицины в Москве, изучив анализы, пришли к выводу, что девочки отравились популярным среди молодежи синтетическим наркотиком.

"Это спайсы - синтетический наркотик из группы каннабиноидов. Его однократное употребление не вызовет у детей привыкания, однако вещества, входящие в состав таких смесей, могут оказывать токсическое действие на печень, поджелудочную железу и почки. У детей в этом плане, к счастью, все нормально, но поскольку такие случаи в нашей практике встречаются нечасто, мы не спешим: какое-то время будем наблюдать за их состоянием, посмотрим контрольные анализы. Как только состояние девочек окончательно стабилизируется (то есть станет удовлетворительным), отпустим домой", - уточнил журналистам замминистра здравоохранения региона Андрей Лиханов.

В дальнейшем, по его словам, за здоровьем девочек будут наблюдать специалисты районных поликлиник.

После ЧП в детском саду региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), сообщила пресс-служба ведомства.

Следователи осмотрели детский сад, на территории которого, предположительно, могло быть спрятано опасное вещество, изъяли предметы и вещи, имеющие значения для следствия, а также опросили свидетелей.

"Также проводится проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц детского учреждения халатного отношения к своей службе, а также оказания услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья воспитанников", - отметила пресс-служба.

В свою очередь мэр Новосибирска Анатолий Локоть распорядился проверить на наличие тайников с наркотиками все детские сады города.

"Мы будем проверять каждый детский сад. У нас педагоги, воспитатели должны каждую минуту знать, чем занимаются дети, и то, что в какой-то момент они (дети - ИФ) из поля зрения выпали, вообще-то говорит о профессиональном недостатке, из этого будут сделаны выводы", - заявил журналистам Анатолий Локоть.

Вместе с тем, как отметила начальник главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева, в ближайшее время во всех детских садах города начнут действовать обновленные стандарты безопасности, которые, по ее мнению, помогут не допустить аналогичных ЧП.

"Мы подготовили приказ, в соответствии с которым воспитателям запрещается каким-либо образом отвлекаться во время прогулок с детьми. Кроме того, согласно этому документу, территории детских садов теперь будут осматриваться на наличие каких-то посторонних предметов не только утром и вечером, но и в течение всего дня", - заявила Наталья Копаева.

Кроме того, теперь будут тщательно проверять и личные вещи воспитанников, ведь, как предполагают в областной администрации, пакетик с наркотиком девочки нашли не в детском саду, а его принесла из дома одна из них.

"Одна из версий: отец девочки - наркоман со стажем. В 2006 году был привлечен к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. Сам он является инъекционным наркоманом, который употребляет героин. В настоящее время он перешел на синтетические препараты, которые возможно хранил у себя дома", - сообщил журналистам глава ФСКН Виктор Иванов.

По его словам, девочка могла случайно найти эти наркотики, попробовать их, отнести в садик и предложить подругам.

Тем временем, 5 октября также с отравлением попали в больницу на Камчатке пять школьниц в возрасте 13-15 лет.

"Три школьницы были госпитализированы в детскую краевую больницу с медикаментозным отравлением. Одна из несовершеннолетних, взяв без разрешения таблетки бабушки, угостила подружек, обещая им "хорошее настроение". В итоге две девочки сейчас находятся в стационаре, одной назначено амбулаторное лечение", - сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Еще двух школьниц, по данным ведомства, с диагнозом "наркотическое опьянение" доставили в больницу после того, как они уснули в подъезде жилого дома.

"Как сложится жизнь человека, на 80% зависит от семьи, в которой он вырастет. Воспитание ребенка - огромный ежедневный труд взрослых, в первую очередь родителей. Причем, чем старше ребенок, тем в большем внимании он нуждается", - считает старший психолог ОМВД России по Елизовскому району по Камчатскому краю Марина Мирошкова.

По ее мнению, если родители игнорируют проблемы ребенка, то он рано или поздно пойдет искать понимания на улицу, где, вероятнее всего, встретиться с такими же "потерянными" детьми. С ними, как отметила эксперт, он или она впервые попробует алкоголь, сигареты и даже наркотики.

"Причем генератором новых "идей" может стать не только негласный лидер группы, но и взрослый, приметивший стайку неприкаянный подростков, которые не только "объяснит" им, как надо жить, но и предложит легкий способ зарабатывания денег, попросту говоря, подтолкнет ребят к совершению преступления", - подчеркнула психолог.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще