Точка зрения 22 октября 2015 г. 16:40

Общение в новом формате

Interfax-Russia.ru – Первый форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС собрал в Уфе около 1,5 тыс. участников из более чем 20 стран мира.

Первый форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС (Шанхайская организация сотрудничества - региональная международная организация, основанная в 2001 году в Шанхае лидерами России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и БРИКС (группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика) проходит в Уфе с 21 по 23 октября.

С инициативой его проведения выступил глава Башкирии Рустэм Хамитов на деловом форуме БРИКС в Форталезе (Бразилия) в 2014 году. Он предложил создать новый формат общения "R2R" – region to region – регион с регионом".

"Именно этот формат позволит объединить усилия не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса. Позволит создать кластеры с участием предпринимателей стран "пятерки" БРИКС и добиться синергетического эффекта в развитии наших экономик. Именно этот формат общения будет являться третьей точкой опоры, наряду с межгосударственными отношениями и взаимодействием крупного бизнеса, в развитии, как БРИКС в целом, так и каждой нашей страны", - предложил Хамитов.

На прошедших в июле в Уфе саммитах ШОС и БРИКС эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин.

Основная цель форума – создание постоянно действующей интеграционной площадки малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе. Особое внимание будет уделено выявлению лучших практик законодательной и финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, выработке предложений по облегчению доступа компаний на региональные рынки наших стран, формирование механизмов и инструментов поддержки межрегиональных инновационных и инвестиционных инициатив.

Форум проходит в рамках председательства России в ШОС и объединении БРИКС и собрал около 1,5 тыс. представителей профессиональных деловых объединений, органов власти, малого и среднего бизнеса из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Афганистана, Пакистана, Великобритании, Канады, Турции, Уганды, Италии, Сербии, Австрии, Мальты, Монголии и Украины, а также 51 региона России.

"Честно говоря, мы не ожидали такой реакции. Мы думали, что масштаб действа будет существенно скромнее. Но нас очень радует то, что значительное количество бизнесменов, предпринимателей откликнулись на нашу инициативу и приехали посмотреть, как будет проходить первый форум, (…) кого можно найти с точки зрения партнерства в будущем и (…) установить нормальные, хорошие деловые связи и отношения между "бизнес-интересантами", - заявил глава Башкирии на открытии форума в Уфе.

Мероприятие стартовало на территории Конгресс-холла с открытия межрегиональной биржи деловых контактов предпринимателей, выставки по IT-технологиям, промышленности, добыче и переработке сырья, экологии и туризму.

Планируется, что в рамках пленарного заседания участники форума обсудят вопросы сотрудничества регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в сфере создания благоприятной среды для бизнеса, формирования механизмов поддержки межрегиональных проектов компаний.

Программой также предусмотрено проведение дискуссионных панелей по вопросам законодательной, финансовой и инфраструктурной поддержки малого бизнеса, стратегического партнерства крупного и малого бизнеса, особым экономическим зонам и IT-технологиям; презентация инвестиционных проектов компаний регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Кроме того, в рамках форума ожидается подписание ряда соглашений. Одно из них - соглашение о сотрудничестве между башкирским промышленным кластером "Квант" (объединяет около 40 башкирских предприятий и организаций геофизического и научно-методического сервиса, геофизического приборостроения, образования и науки) и китайским производителем бурового оборудования Shandong Kerui Petroleum Equipment.

Башкирские и китайские производители договорились о промышленном и научно-техническом сотрудничестве в области производства на территории Башкирии нефтегазового оборудования, попадающего под санкции США и ЕС в отношении нефтегазового комплекса России.

Также на форуме рамочное соглашение о сотрудничестве заключили ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан" и китайское ООО "Ляонин Нефтемаш" (специализируется на производстве крупного нефтяного оборудования и выпускает всю линейку продукции нефтяного машиностроения).

Еще в мае власти региона подписали с "Ляонин Нефтемаш" протокол о намерениях, который предполагал дальнейшие действия по расширению сотрудничества в сфере реализации совместных инвестиционных проектов, в частности, создание на территории Башкирии российско-китайского машиностроительного предприятия по производству тяжелого бурового оборудования.

Новый документ ориентирован на установление долгосрочных партнерских отношений и предполагает сотрудничество в реализации инвестиционных проектов на территории Башкирии, исследовательских проектов, оказание консультационной поддержки по вопросам подготовки и реализации этих проектов.

Помимо этого соглашение подразумевает взаимную поддержку в целях формирования благоприятного инвестиционного климата в соответствующей отрасли.

В первый день работы форума было подписано и соглашение об организации взаимовыгодного сотрудничества в области инвестиционной политики между Уральским региональным центром КПМГ и Агентством по привлечению инвестиций Башкирии.

Еще один документ о сотрудничестве по взаимному продвижению брендов на территории единого экономического пространства подписали Российская и Евразийская (Казахстан) ассоциации франчайзинга.

По мнению главы Башкирии, сотрудничество стран многократно увеличится, если малый и средний бизнес будут между собой взаимодействовать по всем направлениям.

"Сегодня малый и средний бизнес представляет собой некую турбулентную среду, которая методом случайного поиска находит себе партнеров по бизнесу, ответные компании, с которыми можно работать. В то же время есть необходимость установить прямые системные связи между бизнесменами стран Шанхайской организации сотрудничества, стран БРИКС и всех стран, которые хотели бы взаимодействовать с нашим малым и средним бизнесом", - считает Хамитов.

Он предложил сделать форум стал постоянно действующим: "Востребована будет эта площадка – пожалуйста, раз в год будем предоставлять ее для того, чтобы малый бизнес нашей страны и зарубежных стран здесь встречался, налаживал отношения, формировал новые контакты, находил друг друга".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще