Точка зрения 25 ноября 2015 г. 10:10

Напиток смерти

Interfax-Russia.ru – Более 30 человек отравились контрафактным алкоголем в Красноярске, восемь из них погибли.

Более 30 человек пострадали в результате употребления некачественного алкоголя в Красноярске. В нескольких случаях отравление привело к летальному исходу.

Число погибших уже достигло восьми человек - жертвами контрафактного алкоголя стали шесть мужчин и две женщины.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" помощник по СМИ руководителя ГСУ СКР по краю Лариса Нейланд, по шести фактам их гибели возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

"По седьмому такому случаю вопрос о возбуждении уголовного дела еще пока решается, поскольку погибшая (51-летняя женщина) не покупала поддельный виски, а нашла несколько бутылок на свалке и употребила суррогатный продукт", - уточнила она.

По факту гибели восьмого отравившегося сейчас проводится доследственная проверка.

Остальные пострадавшие (по разным данным, от 27 до 30 человек), по информации пресс-секретаря регионального Минздрава Ирины Сидоровой, сейчас находятся в отделении токсикологии Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.С. Карловича (БСМП). Шестеро из них, в том числе 15-летний подросток, - в реанимации. Причиной отравления стал метиловый спирт, который, по всей видимости, содержался в алкоголе.

"После сообщений в СМИ в больницу также стали обращаться и граждане, которые употребляли за последние дни различные алкогольные напитки и почувствовали какое-то недомогание. Хотя они также находятся в числе указанных пострадавших, не всем им будет выставлен диагноз отравления метилом. Некоторые из последних обратившихся употребляли этиловый, а не метиловый спирт", - уточнила она.

Ту же информацию подтвердил и заместитель главврача БСМП Андрей Любченко. По его словам, только за 23 ноября с подозрением на отравление метиловым спиртом в больницу обратились 10 человек. К счастью, такой диагноз подтвердился не у всех.

"Узнавая о новых случаях отравления, люди испугались и начали обращаться за медицинской помощью. Мы не исключаем, что в ближайшие дни ситуация будет такой же - это нормально и правильно. Лучше так, чем люди будут ждать улучшения состояния, потому что мы никак не сможем помочь тем, кто обратится слишком поздно", - приводит слова медика телекомпания "Афонтово".

Специалист напомнил, что метиловый спирт – самый настоящий яд. Поэтому попав в организм человека, он может вызвать крайне серьезные нарушения.

"Как и любой яд, он воздействует на все органы и системы человека, больше всего - на печень, почки и головной мозг", - отметил Любченко.

Как в свою очередь удалось установить полиции, поддельный алкоголь, ставший причиной отравления почти 40 красноярцев, все пострадавшие приобрели через Интернет. Неизвестный напиток, по данным правоохранителей, маскировался под элитный виски "Джэк Дэниэлс" (Jack Daniel’s) и стоил чуть менее 1 тыс. рублей.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных полицейскими, в одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя задержаны двое мужчин 1986 и 1990 года рождения. В складском помещении автосервиса сотрудники полиции изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков различных марок, в которых находилось 1 тыс. 440 бутылок", - сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

В настоящее время, как отмечают в ведомстве, сотрудники полиции проверяют задержанных на причастность к распространению этого алкоголя, а также устанавливают изготовителей, поставщиков и покупателей спиртосодержащей продукции. Последних во избежание новых трагедий правоохранители просят сообщить о своей покупке в органы внутренних дел.

Также борьбу с суррогатным алкоголем ведут и следователи. В частности, после инцидента с фальшивым виски, Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю обратилось в региональную прокуратуру с предложением закрыть доступ к сайтам, осуществляющим дистанционную продажу алкоголя.

"В ходе расследования уголовных дел по фактам гибели жителей Красноярска в результате отравления некачественной алкогольной продукцией следственными органами СКР по Красноярскому краю организован мониторинг сайтов. В результате выявлено более десяти интернет-магазинов, осуществляющих дистанционную продажу алкогольной продукции", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечают следователи, работа таких интернет-площадок является незаконной, при этом вход на эти сайты осуществляется свободно всеми пользователями, в том числе несовершеннолетними.

"Кроме того, в связи со сложившейся критической ситуацией направлены обращения в Роспотребнадзор по Красноярскому краю и в Енисейское управление Роскомнадзора для принятия мер в рамках установленной законом компетенции", - добавили в пресс-службе регионального управления СКР.

Напомним, что дистанционная торговля алкоголем на территории нашей страны запрещена постановлением правительства РФ N612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" от 27 сентября 2007 года. Однако в августе текущего года Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением снять такие ограничения. В настоящее время соответствующий законопроект уже рассмотрело Минэкономразвития РФ.

"Учитывая наличие существенных рисков вступления в силу проекта акта в представленной редакции, по результатам оценки регулирующего воздействия с учетом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, Минэкономразвития РФ не может быть сделан вывод об отсутствии в проекте акта положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению", - говорится в заключение ведомства, которое представлено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Тем не менее, как отмечается в документе, в целом, ведомство разделяет позицию Минпрторга РФ и готово предложить пути к его усовершенствованию. Также данную инициативу поддерживает и СРО "Ассоциация "винодельческий союз", с представителями которого Минэкономразвития РФ провело по проекту публичные консультации.

"Разрешение продажи алкоголя дистанционным способом даст возможность покупателям приобретать алкогольную продукцию, которой нет в наличии в ближайших магазинах розничной продажи (расширит покупательский диапазон); обеспечит доступ на рынок малых и средних производителей вина по доступным ценам; а также будет способствовать развитию продовольственного сегмента торговли, поскольку интернет сегодня является перспективным каналом сбыта", - считают в организации.

При этом по мнению ассоциации, продажа алкоголя в интернете должна вестись по тем же правилам, что и в обычной розничной торговле: с ограничением по возрасту покупателя, времени и цене.

"Количество сайтов, с которых разрешается продажа алкоголя дистанционным способом должно быть ограничено, что позволит защитить потребителей от покупки контрафактного алкоголя", - отмечают специалисты, чьи слова приводятся в заключении Минэкономразвития РФ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще