Точка зрения 25 ноября 2015 г. 14:25

В снежном плену

Interfax-Russia.ru – Сильный снегопад практически парализовал движение автотранспорта в Новосибирске. Спасатели рассказали о том, как вести себя новоиспеченным пешеходам.

Утром 25 ноября Новосибирск впервые за год встал в 10-балльных пробках. Причиной тому стал обильный снегопад, обрушившийся на город.

"Особенно сложно было выбираться из отдаленных районов города. Так, скорость движения по улицам Жуковского, Плановой и Нарымской, Приморской и плотине ГЭС, Первомайской улице, улице Станиславского и проезде Энергетиков, Мочищенскому шоссе, улице Немировича-Данченко, Гусинобродском шоссе не превышала 5-7 км/ч", - сообщил сервис "Яндекс.Пробки".

Немногим лучше складывалась ситуация на новосибирских дорогах и накануне вечером. Тогда, по данным портала, из-за ледяного дождя и образовавшегося после него гололеда загруженность автомагистралей достигла 9 баллов.

Основные затруднения наблюдались на Бердском шоссе и Большевистской улице. При этом протяженность самой длинной пробки составила 8,6 км. Кроме того, в городе было зафиксировано огромное количество аварий, в том числе и с участием общественного транспорта.

"Настоящий "троллейбусный апокалипсис" творится возле ГПНТБ на улице Кирова. Кроме того, на Восходе автобус столкнулся с троллейбусом, затор растянулся от станции метро "Октябрьская". С левого берега на правый Коммунальный мост тоже стоит, из-за еще одного ДТП на Восходе, но уже в этом направлении. Также стоят Немировича и проспект Маркса. На перекрестке Немировича и Троллейной Mazda Familia столкнулась с другим автомобилем, один из водителей не пропустил другого", - пестрила сообщениями группа в социальной сети "Вконтакте" Новосибирской службы эвакуации "АСТ-54".

По информации паблика, ситуация на дорогах города не особенно улучшилась и днем 25 ноября.

"На улице Большевистской буксующая фура перегородила проезжую часть, пробка тянется до АЗС "Газпромнефть". На улице Приморской при движении в сторону Советского шоссе так же буксуют длинномеры. Движение с Академгородка через плотину ГЭС парализовано. На улице Русской в сторону Бердского шоссе столкнулись три фуры и легковой автомобиль - образовалась пробка. На улице Никитина в сторону "Посуда-центра" пять грузовиков перегородили проезд транспорта. По данным портала "Яндекс-пробки", сейчас на дорогах города 8-баллов", - сообщал "АСТ-54".

Между тем, как сообщили синоптики, количество осадков, выпавшее за минувшие сутки в Новосибирске, вовсе не является критической. По данным синоптиков, ослабления снегопада должно было произойти к вечеру, однако, на следующий день осадки могут снова усилиться.

В департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска назвади ситуацию сложной, но не критической и контролируемой всеми подразделениями.

"Если, как обещают синоптики, снегопады прекратятся, необходимо до выходных вывезти снег на площадки для временного складирования и привести улицы в нормативное состояние", - сообщил руководитель подразделения Сергей Райхман.

По его словам, коммунальные службы вывезли с улиц и дорог города более 3 тыс. кубометров снега и высыпали на проезжую часть 3 тыс. 304 тонны пескосоляной смеси.

"Основные задачи, стоящие перед дорожными службами, – раздвижка снега с проезжей части и формирование валов, а также уборка пешеходных переходов, остановок и тротуаров. До снегопадов, начавшихся ночью 24 ноября, ежесуточный выход зимней уборочной техники составлял до 220 единиц в дневную смену и 240 единиц – в ночную. Из-за ухудшения погодных условий выход техники в ночную смену был увеличен до 350 единиц", - добавили в департаменте.

Между тем, как предупреждают спасатели, такие резкие перемены погоды могут создать угрозу не только для автомобилистов, но и для пешеходов. В частности, они чреваты образованием сосулек и сходом снега с крыш.

"Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. Как правило, она неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда", - предупреждают в МЧС России по Новосибирской области.

Спасатели советуют жителям города обходить заснеженные крыши, а также ни в коем случае не приближаться к зоне, где проводятся работы по очистке кровель от снега.

"При выходе из зданий нужно обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, и обходить места их возможного обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, тогда козырек крыши послужит вам укрытием", - рекомендуют специалисты.

Особенно опасными в случае резких перепадов температур, по словам сотрудников министерства чрезвычайных ситуаций, являются водостоки, поскольку именно над ними образуются сосульки.

"Также следует обращать внимание на обледенение тротуаров - обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, во избежание неприятных ситуаций спасатели советуют гражданам не оставлять свои автомобили вблизи зданий и сооружений.

"При обнаружении избыточного снега или сосулек, висящих на крыше вашего дома, следует обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение", - поясняют в региональном управлении МЧС России.

Также во избежание возможных травм спасатели посоветовали новосибирцам во время гололеда одевать на улицу только удобную обувь – желательно нескользящую и на плоской подошве.

"Передвигайтесь осторожно и не торопясь. Не ходите по краю проезжей части, держитесь противоположного края или середины тротуара. Прежде чем перейти проезжую часть даже по регулируемому переходу, дождитесь полной остановки транспортных средств", - добавили в МЧС России.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще