Точка зрения 27 ноября 2015 г. 14:38

Взрывная ревность

Interfax-Russia.ru – Граната взорвалась в автомобиле депутата Заксобрания Новосибирской области Оксаны Бобровской. Депутат и ее муж погибли.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Оксана Бобровская и ее муж погибли при взрыве гранаты в автомобиле Toyota RAV-4, припаркованном возле приемной депутата у дома N 49 по улице Татьяны Снежиной в Октябрьском районе Новосибирска.

"Сообщение о взрыве в одном из районов города поступило в дежурную часть вечером 26 ноября. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили в салоне автомобиля тела мужчины и женщины. В ходе работы следственно-оперативной группы были установлены личности погибших - ими оказались 30-летняя Оксана Бобровская и ее супруг. Оба находились на заднем сидении машины", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области.

По данному факту следственное управление СКР по региону возбудило два уголовных дела: по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и по ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

"В салоне автомобиля была взорвана граната Ф-1. Именно ее фрагменты были обнаружены во внедорожнике", - сообщила Interfax-Russia.ru представитель СУ СКР по региону Анастасия Кулешова.

Взрыв произошел внутри автомобиля, поэтому вероятные очевидцы ЧП, а также находившиеся рядом машины и здания не пострадали. После взрыва RAV-4 не загорелся.

"Следствием пока отрабатываются все возможные версии произошедшего, в том числе выясняется, имело ли это преступление связь с профессиональной деятельностью погибшей или же оно было совершено по чьим-то личным мотивам. Не исключено, что гранату подорвал муж девушки, который также находился с ней в автомобиле", - сообщил Interfax-Russia.ru руководитель следственного отдела по Октябрьскому району Новосибирска следственного управления СКР Виталий Латыпов.

По его словам, муж Бобровской был бывшим военным.

"Уже назначены необходимые экспертизы, в том числе баллистическая и судебно-медицинская. Также с помощью экспертов следователи намерены выяснить, не могли ли возможные злоумышленники закинуть гранату в салон автомобиля через окно", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, о том, что причиной трагедии, скорее всего, стала семейная ссора, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. "Наиболее вероятная версия - это семейная драма", - сказал он.

Эту информацию подтверждают и сообщения некоторых местных СМИ. В частности, по их данным, супруги поссорились из-за того, что муж уличил Бобровскую в измене. Вероятно, он пришел к ее офису прямо из дома, находящегося неподалеку, поскольку в момент взрыва на нем было только нижнее белье.

В городской администрации считают, что у Бобровской вряд ли могли быть враги на работе. А по информации новосибирской службы эвакуации "АСТ-54", внедорожник, в котором взорвалась граната, погибшей подарили партнеры за успехи в политической карьере.

Одними из первых соболезнования родственникам Оксаны Бобровской выразили ее коллеги, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. Парламентарии заявили, что готовы оказать всяческое содействие родным и близким погибшей.

"Она была совсем молодой, полной жизненных планов и надежд. В Заксобрание была избрана впервые по одномандатному округу N34 в Октябрьском районе, состояла во фракции "Единая Россия" и работала заместителем директора по социальным вопросам в ООО "Дискус Плюс" (застройщик МЖК). Мужества вам и сил в этот скорбный час", - говорится в соболезновании депутатов, опубликованном на сайте регионального парламента.

Соболезнования родным и близким погибшей также выразил секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов.

"Выражаю соболезнования родным и близким погибшей Оксаны Бобровской. Произошедшая трагедия унесла жизнь молодой, полной энергии и сил женщины. Без родителей осталась маленькая дочка Оксаны Сергеевны. Сил и мужества ее близким. Уверен, что это преступление будет раскрыто в кратчайшие сроки. Мы готовы оказать поддержку ее родным", - сказал Сергей Неверов.

Между тем, убийства из ревности, к сожалению, далеко не редкость. Так, к примеру, в сентябре ревность довела до преступления 56-летнего жителя Воронежской области. После расставания с возлюбленной мужчина вломился к ней в дом в Подмосковье и поджег женщину (впоследствии она умерла от ожогов), затем убил ее сожителя, домработницу, домашних животных и скрылся на ее автомобиле. Сейчас мужчину обвиняют по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Месяцем ранее похожая история произошла в Новосибирской области. 33-летняя жительница Черепановского района Новосибирска, мать пятерых детей, на почве ревности поссорилась со своим супругом. И мужчина, уроженец одной из южных республик, задушил жену. Затем он съездил на работу, взял расчет, передал свой автомобиль родственникам, пересек границу с Казахстаном и оттуда выехал на родину. "Родственники и родители подозреваемого убедили мужчину вернуться в Россию. Он прибыл в Новосибирск и сдался сотрудникам уголовного розыска", - сообщило региональное МВД России.

Полицейские не исключают, что поводом для убийства мог быть судебный приказ о взыскании с мужичины половины заработка в качестве алиментов в пользу его детей. Этого решения многодетная мать добилась незадолго до смерти.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще