Точка зрения 3 декабря 2015 г. 14:26

Взяли интервью с боем

Interfax-Russia.ru – Журналистов телеканала "Россия-24" якобы избили в мэрии Улан-Удэ. В произошедшем разбираются следователи.

Конфликт между представителями администрации Улад-Удэ и съемочной группой федерального телеканала "Россия-24" произошел 2 декабря прямо в кабинете главы города Александра Голкова.

"Ситуация была следующая. В 2 часа дня без каких-либо предварительных звонков и договоренностей в кабинет мэра ворвались двое мужчин с видеооборудованием. Секретарь попыталась их остановить, в ответ они отругали женщину отборнейшим матом и оттолкнули от прохода, в результате чего она ударилась об дверь", - рассказал Interfax-Russia.ru руководитель пресс-службы администрации города Улан-Удэ Юрий Сибиряков.

Забежав в кабинет, по его словам, журналисты обрушили на главу города шквал вопросов. Больше всего, как отметил представитель администрации, их интересовала повышенная премия (322 тысяч рублей), которую Голков должен получить по решению депутатов Горсовета.

"Мэр в свою очередь вел себя спокойно, спросил, какое СМИ они представляют. Узнав, что перед ним представители телеканала "Россия-24", он попросил дать ему время подготовиться к интервью. Получив отрицательный ответ, попытался выйти из кабинета, но журналисты заблокировали ему выход. Ему все-таки удалось выйти из кабинета, но он получил микрофоном по голове", - продолжил Сибиряков.

После этого, как сообщил начальник пресс-службы городской администрации, "сотрудники мэрии оттащили разбушевавшихся журналистов от мэра, усадили их в приемной, дали воды, а также вызвали правоохранительные органы". При этом, как подчеркнул Сибиряков, никаких побоев они им не наносили.

"Мужчин доставили в Советский отдел полиции для дачи показаний. В мэрии же уже второй день работают представители УМВД и Следственного комитета. Мы им уже предоставили все записи с видеокамер, где четко видно, что действительно журналисты вели себя непрофессионально", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Также представитель пресс-службы сообщил, что не знает, как журналистам без каких-либо предварительных согласований удалось попасть в администрацию. В связи с этим, по его словам, сейчас в мэрии проводится внутренняя проверка.

"Мы считаем, что это политический заказ. Заказчики нам известны, но эту информацию мы пока не разглашаем", - отметил он.

Свою версию случившего представили и журналисты телеканала "Россия-24".

"Мы зашли к мэру, чтобы узнать о ситуации связанной с его заработной платой и с тем, что сейчас Городской совет ему присудил премию в 320 тыс. рублей, за какие заслуги он ее получит, он начал всячески улынивать от вопросов, потом он попытался уйти, мы продолжали задавать вопросы. Потом он начал выталкивать меня. Подбежали сотрудники мэрии. Меня три человека схватили, ударили головой об дверь. Оператору накинули куртку на голову, ударили об стену. Завязалась борьба, нам в итоге сломали камеру. При этом мэр говорит, что мы якобы напали на него, но такого не было. Пострадавшая сторона – это мы. Нас уже обследовали врачи, есть подозрение на сотрясение мозга", - рассказал корреспондент телеканала "Россия-24" Артем Кол местному телеканалу "Аригус".

В настоящее время по факту произошедшего следственные органы СКР России по Бурятии уже проводят доследственную проверку. Обе стороны, к слову, уже написали заявления друг на друга в правоохранительные органы.

"Из заявления корреспондента (Артема Кола – ИФ) следует, что в город Улан-Удэ он прибыл для съемки сюжета. Вместе с оператором он пришел в администрацию города, зашел в кабинет мэра и попросил его дать интервью о размере и обстоятельствах получения им крупной премии. Однако чиновник отказался разговаривать с репортером, оттолкнул его и попытался выйти из кабинета. После этого находившиеся рядом сотрудники администрации, применяя силу, вывели корреспондентов из кабинета и отняли видеоаппаратуру", - сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточнил Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя следственного управления СК России по Республике Бурятия Дмитрий Столяров, после инцидента в мэрии Артем Кол и оператор Владимир Брагин действительно обращались за помощью к медикам.

"Их осматривали врачи скорой медицинской помощи, когда прибыла на место происшествия. Они, соответственно, прошли медицинское освидетельствование. У врачей есть документы о том, какие повреждения у каждого из них наличествуют. Мы в ближайшее время истребуем эти документы и на основании них проведем свое судебно-медицинское исследование", - сказал он.

Кроме того, по словам Столярова, в ближайшее время следователи планируют опросить мэра и других участников конфликта.

"По результатам проверки на основании полно и объективно собранных материалов будет принято процессуальное решение", - сказал представитель ведомства.

Заявления мэра и его секретаря, по его словам, находятся в ГУ МВД по республике.

Также разобраться в произошедшем намерен и Общероссийский народный фронт (ОНФ). Дело в том, что, по информации организации, конфликты с журналистами у мэра Улан-Удэ Александра Голкова возникают регулярно.

"Так, к примеру, после того как директор газеты "МК" в Бурятии Николай Будуев рассказал о его повышенной зарплате, незаконность начисления которой потом подтвердили и прокуроры, глава города в свою очередь подал на него целый ряд исков, которые, к слову, все проиграл. Помимо этого, в центр обращались журналисты телеканала "Аригус", которым долгое время мэр не отвечал на неудобные вопросы и не давал комментарии", - отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Кроме того, инцидент в мэрии Улан-Удэ привлек внимание и властей региона.

"Глава Бурятии будет держать ход расследования под контролем. Противодействие работе журналиста, который действует в рамках закона, да еще и применение физической силы – нетерпимо. Инцидент должен быть расследован. Администрация главы Бурятии предложит помощь журналистам, эта съемочная группа работала в Бурятии не один раз, в том числе по теме лесных пожаров минувшим летом", - сообщил порталу burunen.ru пресс-секретарь главы республики Александр Мальцев.

По данным местной администрации, Александр Голков родился в городе Улан-Удэ в 1965 году. После окончания средней школы N3 поступил в Восточно-Сибирский технологический институт, который окончил с отличием в 1987 году по специальности "автомобили и автомобильное хозяйство".

После института стажировался во Всесоюзном заочном машиностроительном институте (позднее МИП (Московский институт приборостроения). В 1988 году поступил в аспирантуру МИП, сочетая учебу с преподавательской и научно-исследовательской деятельностью в данном институте.

В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теории механизмов и машин. В 1992 году, возвратившись в Улан-Удэ, начал преподавать в ВСГТУ. Через год занялся предпринимательской деятельностью, а в 1994 году возглавил обанкротившийся киномеханический завод и создал новое производство, которое получило название ЗАО "Спецмебель". С ноября 2001 по декабрь 2007 года возглавлял работу дирекции Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия (РБ). В 2003 году Голков окончил с отличием Российский государственный гуманитарный университет по специальности "юрист".

В этом же году он был избран депутатом Улан-Удэнского городского Совета по Школьному избирательному округу, а в декабре 2007 года стал председателем Улан-Удэнского городского Совета депутатов III созыва. В марте 2009 года занял пост председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов IV созыва, а также Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету.

Главой Улан-Удэ Голков был впервые избран в 2012 году. Затем, в 2014 году, депутаты проголосовали за то, чтобы он и дальше занимал мэрское кресло.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще