Точка зрения 9 декабря 2015 г. 15:32

Защита от террористов

Interfax-Russia.ru – Томские ученые создают комплексную систему безопасности для борьбы с терроризмом. Она сможет определять скрытые радиоэлектронные устройства.

Комплексную систему безопасности для борьбы с терроризмом разрабатывают специалисты Томского государственного университета (ТГУ).

"Система многоуровневая. Она будет включать в себя множество разных датчиков, чья работа основывается на определенных физических принципах - это и радиоволны, и инфракрасное и ультразвуковое зондирование, и даже, возможно, газоанализ", - рассказал Interfax-Russia.ru заведующий кафедрой радиофизики радиофизического факультета ТГУ, руководитель Научно-образовательного центра радиофизики и радиоэлектроники Сибирского физико-технического института (СФТИ) им. В.Д. Кузнецова Владимир Якубов.

В настоящее время, по словам ученого, часть приборов, которые войдут в состав вышеупомянутой системы, уже практически готова. Одним из основных элементов станет устройство "Радиоглаз-Антитеррор", способное дистанционно находить у людей скрытую радиоэлектронику.

"В работе прибора используется технология нелинейной локации, основанная на выделении второй и третьей гармоники отраженного сигнала. Иными словами, мы знаем, что сам человек, к примеру, излучает сигнал на одной частоте, но если у него с собой есть радиоэлектронное устройство, то этот сигнал будет рассеиваться еще на вторую и третью гармонику (причем это будет происходить как при включенном, так и выключенном состоянии). Выделяя эти гармоники в пришедшем сигнале, можно проанализировать от чего отразился сигнал, было ли там радиоэлектронное устройство или нет", - пояснил Interfax-Russia.ru доцент кафедры радиофизики радиофизического факультета Томского госуниверситета, заместитель заведующего лабораторией "Методы, системы и технологии безопасности" СФТИ Сергей Шипилов.

При этом, как пояснил специалист, первый нелинейный радиолокатор разработали в Сибирском физико-техническом институте еще 40 лет тому назад. Нынешняя группа ученых добавила к нему параболический рефлектор, который позволил существенно увеличить дальность таких устройств.

"Изначально расстояние, на котором работали такие приборы, не превышало и 50 см. Мы же, использовав фокусирующее зеркало (рефлектор - ИФ), смогли сфокусировать излучение от нелинейного локатора на расстоянии более 10 метров", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

По словам Шипилова, в настоящее время опытный образец прибора успешно прошел первые испытания, которые устроили ему сотрудники вуза.

"Мы проводили испытания в холле нашего вуза. Прибор находился на расстоянии 6-7 от входа, и когда проходили люди, у которых были спрятаны радиоэлектронные устройства, как и положено, он подавал соответствующий сигнал", - сказал он.

Стандартным металлоискателем, при этом, обнаружить опасные предметы не удалось.

"Магнитная рамка реагирует только на те предметы, где много металла, а в радиоэлектронных устройствах его, как правило, совсем уж ничтожное количество. Поэтому для того, чтобы их обнаружить, используется специальные радиосканирующие устройства (которые показывают изображение человека под одеждой), но беда в том, что маленькие предметы они часто не видят. Наш же прибор позволяет их обнаруживать", - отметил эксперт.

Как уточнил Шипилов, "радиоглаз", в отличие от рентгеновского излучения, совершенно безопасен для человека.

"У прибора совсем небольшая мощность, поэтому вред от его воздействия сравним с 10-минутным разговором по сотовому телефону", - отметил заместитель заведующего лабораторией.

Устройство может использоваться как в пунктах досмотра в аэропортах и на вокзалах, так и в местах большого скопления людей – концертных залах, торговых центрах, стадионах, школах и других.

Ранее "Радиоглаз-Антитеррор" был представлен на ХIХ Международной выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех–2015", проходившей в октябре этого года, и заинтересовал многих посетителей, в том числе и представителей силовых структур РФ, а также иностранных гостей из Израиля, Руанды. В числе других оригинальных приборов кафедры радиофизики ТГУ устройство "Радиоглаз-Антитеррор" было удостоено золотой медали.

Кроме того, как рассказал Сергей Шипилов, в настоящее время в рамках данного проекта ученые также готовят макет устройства "Радиодозор", способного визуализировать перемещения людей за стеной.

"Такой эффект будет достигаться за счет разработанных алгоритмов обработки отраженных радиоволн. На экране устройства будут отображаться траектории движения людей в соседней комнате", - пояснил специалист.

По словам Владимира Якубова, данные всех приборов, входящих в комплексную систему безопасности, будут поступать на экран оператору, который в случае угрозы будет связываться с оперативными службами.

"Первая очередь (системы – ИФ) будет готова к концу 2016 года. Затем посмотрим, что мы может еще к ней подключить", - сказал он.

Кроме того, поддерживать безопасность в общественных местах поможет и система мониторинга психофизического состояния граждан, созданная учеными из Братского государственного университета (БГУ). С помощью различных специальных устройств программа может считывать и анализировать человеческие эмоции, тем самым определяя у кого из окружающих в данный момент недобрые намерения.

"Самый простой вариант - дополнить разработкой стандартную систему видеонаблюдения. Тогда программа будет анализировать звуковой и видеоряд, а затем на основе полученных данных делать заключения, есть ли в заданном квадрате агрессивная личность или нет. Вариант посложнее - установить систему вместе с датчиками, которые улавливают электромагнитные излучения мозга. Они могут очень точно сказать, что в данный момент чувствует человек", - рассказал Interfax-Russia.ru аспирант Братского государственного университета Александр Рэн.

По его словам, при анализе электромагнитного излучения мозга программа использует специальные шаблоны. Например, система знает, что когда человек находится в спокойном состоянии, его мозг излучает ровные волны. А вот если он агрессивен и взвинчен, волны становятся куда более ярко выраженными. Причем, в последнем случае система может различить, злится ли человек от того, что, например, потерял сотовый телефон, или же он напряжен, потому что готовится совершить преступление.

"Такие системы в целях безопасности можно было бы устанавливать в местах большого скопления народа или, напротив, там, где людей совсем нет – в парках, скверах, темных улочках. В обоих случаях программа, обнаружив подозрительного, агрессивно-настроенного человека, информировала бы о нем ближайший пост ППС", - сказал Рэн.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще