Точка зрения 11 января 2016 г. 15:19

Пожар из мести

Interfax-Russia.ru – Пенсионера, устроившего пожар в мэрии Дудинки (Красноярский край), обвинили в убийстве четырех человек.

Следственные органы СУ СКР по Красноярскому краю предъявили обвинение 63-летнему жителю города Дудинка, устроившему пожар в здании местной администрации, в результате которого погибло четыре человека.

"Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а, е" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). В ходе допроса он признал свою вину в поджоге здания, при этом заявив, что смерти людей он не желал", - сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник по СМИ руководителя ведомства Ольга Дегидь.

Со слов обвиняемого, на столь отчаянный шаг его толкнул затянувшийся конфликт с городской администрацией, связанный с выделением жилья ему и его семье, добавила она. При этом, как сообщили в мэрии Дудинки, городские власти предлагали пенсионеру самые разные варианты решения данного вопроса, однако не один из них его не устроил.

"Гражданин, о котором идет речь, когда-то жил в условно приспособленном для жилья световом холле дома гостиничного типа. Взамен этого нежилого помещения ему предоставили благоустроенную квартиру, в то время как он рассчитывал получить две. Гражданин обратился в суд, и суд своим решением установил, что действия специалистов администрации города Дудинки были законны, и иными быть не могли", - уточнили в отделе общественных связей города со ссылкой на главу Дудинки Алексей Дьяченко.

Напомним, что пожар в городской администрации Дудинки произошел 29 декабря 2015 года. Огонь охватил все четыре этажа здания, общая площадь возгорания составила 200 кв. метров. При пожаре погибли четыре человека (две женщины и двое мужчин, все - сотрудники мэрии). Еще восемь их коллег обратились за медицинской помощью.

Причиной ЧП стал намеренный поджог. По данным записи с видеокамеры службы безопасности, мужчина пришел в мэрию с канистрой бензина, разлил его в фойе здания и поджег горючую смесь. Куда поджигатель направился дальше, история пока умалчивает, однако уже вечером того же дня его задержали правоохранительные органы. Сейчас, по данным представителя регионального управления СКР, пенсионер находится в СИЗО. Согласно решению городского суда, он арестован на ближайшие два месяца.

В самой дудинской администрации полным ходом идут аварийно-восстановительные работы. Общий ущерб от пожара, по данным местных властей, составил более 100 млн рублей.

"Тем не менее, все органы и структурные подразделения как городской, так и районной администраций будут функционировать", - заявил глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Ильдар Джураев.

По его словам, для их сотрудников временно оборудовали рабочие места в других административных зданиях города. Как только ремонт и уборка помещений будут закончены, они вернутся обратно в свои кабинеты.

Кроме того, социальные службы города окажут помощь семьям погибших жителей Дудинки, которым, согласно решению властей региона, будет выплачено по 1,5 млн рублей (1 млн рублей из краевой казны и 500 тыс. рублей из бюджета муниципального района).

"От имени губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, депутатов районного Совета, районной администрации и себя лично Ильдар Джураев выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и пообещал оказать им всю необходимую помощь", - говорится в сообщении районной администрации.

Это не первый случай в Сибири, когда недовольный житель мстит чиновникам. Так, 4 августа 2015 года ЧП произошло и в администрации города Омска.

В этот день один из местных жителей пришел к мэрии и разбил кувалдой 17 стеклопакетов в шести окнах на первом этаже здания. Нарушителя задержали работники службы охраны и передали сотрудникам полиции. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Он находился под подпиской о невыезде. Что касается причин такой выходки, то, как позднее пояснил сам хулиган, он хотел "достучаться" до омских чиновников.

"Я хотел преподнести урок чиновникам, достучаться до них. Я обращался, как голодающий, и в областную администрацию, и в прокуратуру, и в администрацию города - никакого результата. Кроме того, в мэрии еще и нахамили! Меня везде игнорировали", - сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь" "погромщик", 35-летний безработный Геннадий Ханжин.

По его словам, в бедственном положении он находится с октября 2014 года. С этого же времени никак не может найти работу.

"Регистрации у меня нет, живу в офисе, который расположен на цокольном этаже жилого дома, но это нежилое помещение. Из-за отсутствия прописки меня не берут на официальную должность в организации. Калым (в данном случае, доход - ИФ) - то есть, то нет. Холодильник сейчас пустой, я голодаю", - сообщал в августе собеседник агентства.

Еще одним препятствием к трудоустройству, по мнению хулигана, является так называемый "повсеместный блат" на занятие руководящих должностей, а ведь именно на такую работу он, как выпускник Омского педагогического университета, получивший специальность "Экономика и менеджмент", и претендует.

"На руководящую должность меня не ставят. Там везде нужны связи, а я детдомовец, откуда мне их взять? Вот и пришлось прибегнуть к крайним мерам. Чиновники должны служить обществу, а не наоборот, - пусть вспомнят об этом!" - сказал он.

Безработный Геннадий Ханжин и ранее был известен омской общественности своими эпатажными акциями протеста. Так, к примеру, в мае 2015 года он устроил одиночный пикет на крыше здания правительства Омской области, требуя назначить его директором строительного колледжа. Тогда обошлось без порчи имущества.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще