Точка зрения 12 января 2016 г. 15:30

Обнаружить на подлете

Interfax-Russia.ru – Испытания сразу двух новых радиолокационных станций "Воронеж-ДМ" ведутся в Сибири. Они позволят обнаруживать на дальних расстояниях крылатые и баллистические ракеты.

Две радиолокационные станции нового поколения "Воронеж-ДМ" приступили к несению опытно-боевого дежурства на территории Красноярского и Алтайского краев. Эти объекты, как пояснили в Минобороны РФ, предназначены для обнаружения крылатых и баллистических ракет на расстоянии от 4,2 тыс. до 6 тыс.км.

Вместе с тем, по данным ведомства, в ближайшее время начнутся предварительные испытания РЛС такого же класса в Оренбургской области. Помимо этого, строительство аналогичного объекта ведется сейчас и в Заполярье. При этом, как сообщили военные, на полноценное боевое дежурство уже вышли радиолокационные станции нового поколения "Воронеж-ДМ" в Ленинградской, Калининградской, Иркутской областей, а также одна РЛС в Красноярском крае. Все вместе они образуют, так называемый, наземный эшелон российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), чья главная цель - обеспечить обороноспособность страны.

"Современную станцию можно сравнить с эдаким "конструктором", элементы которого изготавливают по блочно-модульной архитектуре, и на объекте остается только собрать их в нужном порядке. Раньше наши РЛС создавали в течение 7–10 лет, теперь – за 3 года", - рассказал "Аргументам и фактам" генеральный директор ОАО "РТИ", генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

По его словам, новая технология позволяет также при необходимости существенно увеличить информационно-энергетические характеристики объекта.

"У сегодняшних РЛС ряда "Воронеж" потребление энергии снизилось в 4-5 раз. Сократились и размеры технологической площадки, на которой возводится станция. При этом тактико-технические характеристики современных РЛС не ухудшились по сравнению с прежними, а по некоторым параметрам – даже стали лучше", - заметил Боев.

Как отметил генеральный конструктор системы, помимо наземного у российской СПРН активно модернизируют также и космический сегмент.

По данным Минобороны РФ, в рамках совершенствования космического эшелона СПРН к настоящему времени специалисты уже провели полную модернизацию его пункта управления, а также вывели на орбиту первый космический аппарат орбитальной группировки Единой космической системы (ЕКС).

"Она станет основой космического эшелона СПРН и позволит существенно снизить время обнаружения пусков баллистических ракет вероятного противника, а также значительно повысить оперативность и достоверность информации для предупреждения высшего руководства страны о возможных ракетных угрозах", - добавили в Минобороны РФ.

Благодаря вышеперечисленным мерам, как отметили в ведомстве, уже в 2015 году российская система предупреждения о ракетном нападении смогла засечь порядка 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет, а также ракет космического назначения.

Как рассказал Боев, самыми опасными для нашей страны сегодня являются северное и южное направление.

"Ведь кратчайший путь с американского континента до территории России - через Северный полюс. За этими направлениями у нас "присматривают" РЛС в Печоре и Оленегорске. Свои направления "прикрывает" и информационный "узел" в Иркутской области. В последнее время в связи с тем, что Иран и Пакистан активно разрабатывают собственные баллистические ракеты, все большее значение приобретает также южное направление. За него отвечает РЛС в Армавире", - сообщил эксперт.

Помимо развертывания на территории РФ РЛС нового поколения также активно идет и техническое оснащение радиотехнических войск (РТВ) страны.

"На сегодняшний день активно поступают перспективные средства радиолокации и комплексы средств автоматизации, такие как "Фундамент", в том числе и в мобильном варианте, РЛС "Небо" различной модификации, "Подлет", всевысотный обнаружитель, имеющие большие дальности обнаружения и способные работать, в том числе, и по баллистическим целям, обладающие высокой точностью обнаружения любых типов целей", - сообщил журналистам начальник РТВ Военно-воздушных сил РФ генерал-майор Андрей Кобан.

Ракетчики, в свою очередь, проходят переподготовку в учебном центре подготовки специалистов РТВ во Владимире, а также обучаются на заводах-изготовителях техники РТВ в Москве и Нижнем Новгороде.

"Это позволяет расчетам знакомиться и осваивать новейшие и перспективные образцы техники еще до ее поступления в войска", - пояснил военнослужащий.

Также новое оборудование получат в 2016 году и сухопутные войска.

"Первая поставка в Сухопутные войска бронированных автомобилей "Скорпион ЛША-2Б" начнется в четвертом квартале 2016 года", - сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор корпорации "Защита" Сергей Старун.

При этом, по его словам, в этот период придет сразу две ранее заказанные партии броневиков.

"Поставка первой партии перенесена на 2016 год в связи с некоторой задержкой проведения квалификационных испытаний бронеавтомобилей и объединена с плановой поставкой второй партии", - пояснил Старун.

Кроме того, по его данным, итогом такой корректировки гособоронзаказа в отношении "Скорпиона ЛША-2Б" может стать увеличение производства в несколько раз общего количества бронемашин для российской армии.

"Военное ведомство предложило расширить область применения машин как бронированных, так и небронированных, разработав на их основе командно-штабные машины, автомобили связи, машины с РЛС, медицинские и другое", - сообщил агентству заместитель главного конструктора корпорации "Защита" Виктор Севастьянов.

Однако, как уточнил специалист, броневик "Скорпион ЛША-2" вмещает в себя водителя, командира и 6 десантников. Когда машина оснащена вооружением, для солдат остается только четыре кресла. Поэтому пока, по его словам, Минобороны РФ заказало бронеавтомобиль в базовой комплектации.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще