Точка зрения 13 января 2016 г. 16:11

Проблема из воздуха

Interfax-Russia.ru – Красноярцы призвали обратить внимание на ухудшение экологии власти города. Те считают причиной ухудшения пожары на местном предприятии и неблагоприятную погоду.

Жители Красноярска всерьез обеспокоились экологической обстановкой в столице региона. Свои опасения они изложили в петиции к главе города Эдхаму Акбулатову и губернатору края Виктору Толоконскому, размещенной на портале www.change.org. Документ подписало уже более 11 тыс. человек.

"В воздухе постоянно ощущается химический запах, причем не только в период безветренной погоды. Особенно заметно загрязнение утром и вечером: невозможно проветрить квартиру или выйти на прогулку. На подоконниках постоянно скапливается черная пыль, напоминающая сажу. Облако смога, нависшее над городом, хорошо заметно с возвышенности. Даже в тех районах города, где экология традиционно считалась более благоприятной (к примеру, Академгородок или Бобровый лог), загрязнение атмосферы также становится очевидным", - говорится в самой петиции.

Такая ситуация, как полагают авторы послания, связана, прежде всего, с тем, что службы города, в чьи обязанности входит контроль за экологической обстановкой в столице края, "не способны своевременно определять источники загрязнения и призывать к ответу нарушителей".

"Чистота воздуха, почвы, воды – это показатели, от которых зависит не только психологический комфорт, но и продолжительность жизни человека. Токсины отравляют организм незаметно, накапливаясь в органах и вызывая множество заболеваний", - сетуют активисты.

В связи с этим, по их мнению, местным властям необходимо как можно скорее "привлечь к решению этого вопроса независимых экспертов (в том числе, ученых-экологов и представителей общественных экологических организаций) и уже совместно с ними разработать и внедрить систему мер, которая бы позволила кардинально улучшить экологическую обстановку в городе".

Как в свою очередь объяснил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, значительное ухудшение экологической обстановки в городе произошло из-за аварии, произошедшей на днях на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК).

"На предприятии произошло самопроизвольное возгорание древесных отходов. Несмотря на то, что городской комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций еще 4 декабря были сформулированы достаточно жесткие требования по наведению порядка на территории комбината, управляющими ничего не предпринято для устранения последствий аварии. 10 января я был на комбинате и могу это констатировать. Поэтому нам придется выполнять соответствующие действия за собственника", - сообщил мэр.

Кроме того, по его словам, проблемой в ближайшее время займется и Красноярская природоохранная прокуратура. Глава города уже попросил специалистов ведомства провести необходимые экологические замеры, чтобы оценить степень угрозы здоровью горожан и при необходимости ввести в краевом центре режим чрезвычайной ситуации.

"Это даст возможность приступить к устранению последствий без согласования своих действий с собственниками комбината", - пояснил Акбулатов.

Впрочем, как признал мэр, и без аварии на Енисейском ЦБК экологическая обстановка в Красноярске действительно оставляет желать лучшего.

"Чтобы изменить ситуацию, необходимы решения, разработанные на основе истории развития Красноярска, сложившейся конфигурации промышленных предприятий. Это непростая задача, поэтому экологическая повестка станет одним из основных направлений работы правительства края, муниципалитета, а также Общественной палаты города", - сказал он.

Последняя, по данным местных властей, уже формирует специальную экологическую комиссию, которая совместно с коллегами из экологической комиссии Красноярского городского совета депутатов, будет заниматься решением вопроса.

"Мы будем прилагать все усилия, чтобы не просто ставить перед властью острые вопросы, но и разрабатывать конкретные предложения и рекомендации для их решения. К примеру, в департамент транспорта мы отправили предложение, касающееся поддержки тех перевозчиков, которые используют газовое топливо. Это небольшой, но все-таки шаг к тому, чтобы снизить экологическую нагрузку на город", - рассказал председатель Общественной палаты города Красноярска Вячеслав Дюков.

Кроме того, по мнению местных властей, существенно улучшить экологию города можно было бы и за счет уменьшения числа легковых автомобилей хотя бы во время действия режима "черного неба". Но сами красноярцы готовы пересесть на автобусы лишь в том случае, если в такие дни в них уменьшат плату за проезд. Соответствующая петиция, кстати, уже также появилась на портале www.change.org.

"Поскольку режимы "черного неба" объявляются часто, предлагаем уменьшить стоимость проезда в эти дни. Мера будет мотивировать водителей оставлять машины на парковках и пользоваться общественным транспортом. В итоге в дни смога выбросы уменьшатся, так как уменьшится число автотранспортных средств на дорогах. Так же сократится число пробок", - говорится в документе.

Как утверждают авторы петиции, аналогичная мера уже принималась в Риге и Ярославле, где для водителей, оставивших машины дома в снегопад, действовала скидка на проезд.

"Механизм может быть таков. Первый вариант: в дни неблагоприятных метеоусловий (НМУ) водители, показывая кондуктору водительское удостоверение платят не 22, а 15-16 рублей. Второй вариант: в дни НМУ 15-16 рублей платят все пассажиры", - считают горожане.

Упущенную прибыль перевозчикам активисты предлагают компенсировать из средств краевого бюджета, городской казны или же за счет тех, кто будет уличен в выбросах вредных веществ в воздух в эти дни. В настоящее время петицию, адресованную специалистам мэрии Красноярска и депутатам Городского совета, подписало 116 человек.

Между тем, как сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края Мария Хлыстунова, экологическая ситуация в региональном центре на самом деле не является критической.

"Ситуация стабильная. По данным нашей системы мониторинга, превышений ПДК в городе практически нет, а по тем веществам, где есть – показатели не значительные", - сообщила специалист.

Она напомнила, что режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) действует в Красноярске с начала 2016 года. При этом по ее словам, с 1 по 11 января это был режим первой степени опасности, затем его ужесточили до второй степени опасности.

"У нас безветренная погода и сильные морозы стоят уже почти 2 недели. Понятно, что в такие холода у людей и автомобили чаще прогреваются, и печное отопление больше используется, и ТЭЦ работают на повышенных мощностях. В связи с этим и как раз и ужесточили режим, чтобы предприятия переходили на снижение объемов производства. Потому как при первом режиме они только проводят определенные организационно-технические мероприятия, которые уменьшают выбросы вредных веществ в атмосферу, но не снижают темпов своей работы", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Режим НМУ второй степени опасности будет действовать до вечера 14 января. Решение о его продлении или снятии будут принимать синоптики.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще