Точка зрения 14 января 2016 г. 14:45

Наказания не избежала

Interfax-Russia.ru – Дочь иркутского депутата получила 3,5 года лишения свободы за "пьяное" ДТП с двумя погибшими.

В Иркутске завершился громкий процесс по делу Юлии Киселевой, устроившей в июле 2015 года смертельное ДТП в столице региона. Как известно, женщина является дочерью депутата городской думы, главврача городской больницы N8 Жанны Есевой и главврача городской больницы N10 Сергея Есева.

"Октябрьский районный суд Иркутска признал Киселеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорил ее к трем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении", - сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области по взаимодействию со СМИ Карина Головачева.

По ее словам, в качестве доказательств вины женщины в совершении данного преступления следствие представило суду результаты 6 экспертиз и показания почти 20 свидетелей, которые подтвердили, что именно она была инициатором ДТП.

"Авария произошла на перекрестке улиц Байкальской и Пискунова в Иркутске. В ночь на 27 июля прошлого года Киселева, управляя автомобилем "Мерседес", врезалась в стоявший на перекрестке в ожидании разрешающего сигнала светофора внедорожник "Тойота Хайлендер", который после удара столкнулся еще с двумя иномарками. В результате ДТП один человек погиб на месте, второй мужчина скончался в больнице", - напомнила Головачева.

Жертвами аварии, как сообщали правоохранители, стали местный бизнесмен Денис Матвеев и начальник уголовного розыска отдела полиции N4 УМВД по Иркутску Альберт Соколов. Сама Киселева в результате ДТП получила травмы (переломы рук и ног) и какое-то время была вынуждена передвигаться в инвалидном кресле.

"Установлено, что в ночь аварии она возвращалась из ночного клуба, находившись в состоянии алкогольного опьянения. Женщине 27 лет и она является владелицей салона красоты", - добавила собеседница Interfax-Russia.ru.

По факту ДТП полиция возбудила уголовное дело по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух или более лиц), которое впоследствии было передано для расследования в региональное управление СКР. Тогда, по ходатайству следствия, Юлию Киселеву сначала поместили в медсанчасть иркутского СИЗО, где она проходила необходимое лечение, затем перевели в обычную камеру изолятора.

Отметим, что адвокаты подсудимой пытались заметить данную меру пресечения на домашний арест, мотивируя это, в том числе, наличием у девушки малолетнего ребенка. Кроме того, как уверяла защита, Киселева не собиралась скрываться от следствия, полностью признала свою вину и компенсировала расходы на погребение погибших (по 300 тыс. рублей).

Следствие, напротив, настаивало на заключении под стражу, поскольку, по данным правоохранителей, депутатская дочь была прописана в Санкт-Петербурге, а в Иркутске имела лишь временную регистрацию в квартире своих родителей, где на момент совершения аварии проживала вместе с маленьким ребенком. В итоге суд оставил установленную ранее меру пресечения без изменений.

Важные решения после той аварии пришлось принимать и родственникам Юлии Киселевой. В частности, узнав о случившем, ее мать Жанна Есева сначала сложила с себя полномочия депутата думы Иркутска, однако некоторое время спустя передумала и вновь вернулась к работе в местном парламенте. Как сообщали тогда региональные СМИ, Есева решила остаться депутатом гордумы исключительно по просьбе своих избирателей из Ленинского округа, направивших ей коллективное обращение.

"Они пришли, положили на стол подписи, которые собрали самостоятельно по своей инициативе, под обращением о том, чтобы я осталась депутатом на их округе. Они сказали мне, что не нужно мешать личное с общественным, и что я должна продолжить работать для них и строить им поликлинику в Ново-Ленино. Поэтому я приняла решение остаться депутатом", - заявила журналистам мать Юлии Киселевой.

Вместе с тем, она подчеркнула, что не будет нести ответственность за свою дочь.

"Она уже взрослый человек и должна сама отвечать за свои поступки", - сказала Есева.

При этом, слагая с себя полномочия депутата, чиновница заявляла, что как мать будет помогать своей дочери, но "не приемлет спекуляций о том, что депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию".

Кстати, это не первое смертельное ДТП с участием детей иркутских чиновников. В 2009 году преступление совершила дочь экс-председателя местного облизбиркома Анна Шавенкова, сбившая на тротуаре двух пешеходов - Елену и Юлию Пятковых. В итоге одна из сестер скончалась в больнице, а другая стала инвалидом. При этом сама виновница ДТП отделалась легким испугом. Сразу после аварии, вместо того, чтобы помочь к пострадавшим, она бросилась осматривать свой автомобиль, параллельно разговаривая с кем-то по телефону. Соответствующая видеозапись была показана по ТВ, а также обнародована в интернете, в связи с чем история получила широкий общественный резонанс.

По данному факту следственный отдел Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека). По результатам психиатрической экспертизы Шавенкова была признана вменяемой. Также выяснилось, что она на момент аварии женщина находилась в положении.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска признал Анну Шавенкову виновной в совершении вышеуказанного преступления и приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой наказания в связи с рождением ребенка. Однако в законную силу такой вердикт так и не вступил. После кассационной жалобы пострадавшей стороны дело было возвращено на повторное рассмотрение новым составом судей, который 11 марта 2011 года приговорил Шавенкову уже к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой реального наказания до 6 марта 2024 года. Однако в 2015 году виновница ДТП попала под амнистию, объявленную по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

"Суд принял решение о снятии с нее судимости по представлению уголовно-исполнительной инспекции", - сообщила тогда агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь суда Наталья Казей.

Мать осужденной Людмила Шавенкова, до ДТП являвшаяся председателем избирательной комиссии Иркутской области, в ноябре 2010 года покинула этот пост и в настоящее время является секретарем облизбиркома.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще