Точка зрения 15 января 2016 г. 14:30

Обнаружили на дне

Interfax-Russia.ru – Красноярские спасатели случайно нашли на дне Енисея машину с двумя погибшими много лет назад людьми. В обстоятельствах произошедшего разбираются следователи.

Сотрудники МЧС России по Красноярскому краю во время учений обнаружили в реке Енисей затонувший автомобиль Mitsubishi Galant с останками двух людей.

"Спасатели проводили плановую тренировку по отработке водных спусков в Абаканской протоке в центре Красноярска. При втором погружении был обнаружен автомобиль Mitsubishi с трупами двух людей. Вчера иномарку подняли со дна водоема и передали полиции", - уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе ведомства.

Позднее подробностями произошедшего с журналистами поделился начальник красноярского поисково-спасательного отряда регионального управления МЧС России Игорь Тырцев, находившийся в тот момент на месте событий.

"Мы отрабатывали проведение поисковых работ под водой. При погружении водолаз подал знак и доложил, что увидел автомобиль. Мы сообщили в органы полиции о его обнаружении. Подождали разрешения на проведение работ по выемке машины", - рассказал он в интервью телеканалу ТВК.

По его словам, достать заиленную иномарку со дна оказалось непросто. На это у спасателей ушло около 3 часов, ведь машина находилась на глубине 4,5 метра.

"Пять водолазов погружались, сцепляли автомобиль, затем с помощью КамАЗа и лебедки автомобиль достали", - добавил начальник поисково-спасательного отряда.

Как отметил Тырцев, автомобиль стал для спасателей полной неожиданностью, как и то, что они в нем обнаружили. "Тела выглядели нелицеприятно, сохранились остатки одежды. Тело мужчины было без головы, возможно, она отпала со временем", - предположил он.

Как уже выяснили правоохранители, погибшими, по предварительным данным, были жители Кировского района Красноярска - мужчина и женщина 1957-ого и 1965 годов рождения, пропавшие без вести 20 лет назад.

"В ноябре 1995 года они, предположительно, выехали на данном автомобиле с Кировского района Красноярска и с тех пор их больше не видели. Некоторое время спустя родственники обратились в правоохранительные органы, пропавших объявили в розыск, по факту их исчезновения в 1996 году было возбуждено уголовное дело. Однако именно ли об этих людях идет речь, еще предстоит выяснить. Сейчас этим как раз занимается следственный комитет РФ", - уточнил Interfax-Russia.ru заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

Как сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя главного управления СУ СКР по региону по связям со СМИ Ольга Дегидь, по факту происшествия ведомство начало доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

"Следователи уже назначили ряд экспертиз (в том числе генетическая экспертиза), которые помогут точно установить личности погибших, а также обстоятельства их гибели. Пока что, в ходе предварительного осмотра, признаков насильственной смерти у людей обнаружено не было. Автомобиль же имеет повреждения. Чтобы достать его из воды, пришлось отпилить у него крышу", - рассказала она.

Подобные ЧП с автомобилями нередко происходят и в наше время. Так, к примеру, в декабре прошлого года грузовик с тремя пассажирами провалился под лед на реке Лена в Киренском районе Иркутской области.

"Грузовик "Мерседес" решил форсировать Лену, минуя официальные ледовые переправы. Машина ушла на дно, один человек смог выбраться из тонущего автомобиля, двое погибли", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

В ноябре 2015 года автомобиль "Нива" с четырьмя рыбаками провалился под лед и на Новосибирском водохранилище в районе поселка Тула. О происшедшем спасателям сообщил их коллега, находившийся примерно в полукилометре от утонувшей машины.

"Обнаружены тела всех четырех погибших, это мужчины в возрасте от 55 до 69 лет, которые постоянно ездили вместе на рыбалку", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анастасия Кулешова.

По ее словам, по факту происшествия ведомство начало доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Кроме того, в ноябре минувшего года аналогичное ЧП произошло в Караидельском районе Башкирии.

"На Павловском водохранилище при переезде по тонкому льду автомобиль "Нива" ушел под лед", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пресс-службы ГУ МЧС по республике.

По его словам, в момент ЧП в салоне автомобиля находилось 3 пассажира. Двоим удалось выбраться из машины. Еще один утонул.

Месяцем ранее двое погибли в ДТП на 812 км автодороги "Тюмень - Ханты-Мансийск", когда водитель автомобиля "Шанси" не справился с управлением и съехал с моста с моста в реку Большой Салым.

"Автомобиль затопило, находившиеся в тот момент в нем водитель и пассажир погибли", - констатировали в пресс-службе УМВД по ХМАО.

В сентябре машина с тремя пассажирами также упала с обрыва в Чите (Забайкалье).

"В полицию обратился мужчина, который рассказал, что автомашина его приятеля с пассажирами упала с обрыва в озеро Кенон. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции предварительно выяснили, что накануне трагедии мужчина, обратившийся в полицию, и еще три человека распивали на берегу спиртные напитки. При неосторожном обращении машина скатилась с обрыва и упала в озеро. Читинцу 1973 года рождения удалось спастись, остальные бывшие в автомобиле люди утонули", - сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Забайкальскому краю.

Примерно в то же время автомобиль упал в реку и в Тюменской области. Авария, как сообщили в полиции, произошла в Ярковском районе региона. В этот день два молодых человека 18-и лет и 16-летняя девушка возвращались из Тюмени в деревню Сеиты, расположенную в труднодоступном районе. Молодые люди доехали на поезде до железнодорожного разъезда, и пересели на автомобиль УАЗ, который до этого они оставили недалеко от станции. Им нужно было ехать по грунтовой дороге, эксплуатирующейся только в зимнее время, как автозимник.

"Проезжая по мосту через реку Шестаковка, водитель УАЗа не справился с управлением, и машина упала в воду. Все, кто находился в автомобиле, погибли", - сообщили в пресс-службе регионального УГИБДД РФ.

По предварительным данным, свидетелями ДТП стали люди, ехавшие на автомобиле следом за УАЗом, они сообщили о случившемся в экстренные службы.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще