Точка зрения 3 февраля 2016 г. 17:12

Смертельный удар

Interfax-Russia.ru – Капитан юниорской хоккейной команды "Металлург" скончался от травм, полученных во время матча. В произошедшем разбираются следователи.

Инцидент с 16-летним воспитанником новокузнецкой школы хоккея, капитаном и нападающим юниорской хоккейной команды "Металлург" (Новокузнецк, Кемеровская область) Александром Ореховым произошел 14 января на матче первенства Юниорской хоккейной лиги (ЮХЛ) в Новосибирске.

По словам очевидцев, буквально за несколько секунд до завершения второго периода в шею игроку случайно отлетела шайба противника (одного из игроков команды "Сибирь"), после чего спортсмен упал на лед и потерял сознание. Из ледового дворца Орехова доставили в первую городскую клиническую больницу Новосибирска, где через три недели он скончался, не выходя из комы.

"О том, что произошло, я знаю со слов тренера, сама я там не была. Как он говорит, произошедшее было случайностью, просто игровой момент. Шайба попала Саше куда-то со стороны уха, возможно, в сонную артерию. После этого он потерял создание, вырубился, и рухнул на лед. Больше уже не вставал", - рассказала Interfax-Russia.ru заместитель директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮШОР) "Металлург" Елена Аверченко.

По ее словам, выходя на лед, Орехов был полностью экипирован: на спортсмене была специальная хоккейная маска, защитный шлем и ошейник, но от травмы они его не спасли.

"К сожалению, бывают и такие ситуации, невозможно же в скафандр одеть игрока. Возможно, куда-то мимо защиты она (шайба-ИФ) ему ударила. А экипировка естественно была на всех ребятах. У нас они же даже на тренировках в ней занимаются, хотя там нет таких резких игровых моментов", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Впрочем, как полагает Аверченко, хоккеист, возможно, мог бы выжить, если бы ему вовремя оказали необходимую медицинскую помощь.

"Как говорил тренер, скорая приехала не сразу. Из-за этого кучу времени потеряли. Родители игроков, которые были на том матче, сами, как могли, пытались привезти его в чувства, вроде бы даже дыхание искусственное делали, но не помогло. Во-вторых, медики приехали не на той машине – обыкновенная машина была, а не реанимобиль", - сказала замдиректора школы хоккея.

Ту же информацию подтвердила и мать одного из игроков новокузнецкой команды Светлана Медведева, которая присутствовала на матче.

"Дежурившая бригада скорой оказалась не готовой к такому повороту событий. Врач, по возрасту мальчишка, не знал, как подступиться к пострадавшему, поэтому мы, родители выбежали на лед и начали оказывать Александру первую помощь. В машине скорой не было никакого оборудования для купирования последствий такого рода травм. Вызвали реанимацию, приехавшая бригада показалась так же неподготовленной", - рассказала она НК-ТВ.

Как позднее сообщалось в некоторых СМИ, после удара шайбой у Орехова произошла остановка сердца, однако врачам удалось запустить его вновь. Кроме того, уже в больнице, медики диагностировали у спортсмена перелом шейного позвонка, а также закрытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга, которые он, скорее всего, получил уже в результате падения на лед.

По факту произошедшего проверку проводят следственные органы СУ СКР по Новосибирской области.

"В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что смерть Александра Орехова стала настоящим потрясением не только для товарищей и родителей спортсмена, но и для всего хоккейного сообщества. Свои соболезнования родным мальчика выразили в его родном хоккейном клубе "Металлург".

"Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, товарищам по команде в связи с уходом из жизни нападающего юниорского состава команды "Металлург" Александра Орехова. Мы скорбим вместе с вами…", - сообщили в пресс-службе организации.

Также в стороне от трагедии не осталась и Федерация хоккея России (ФХР). "Федерация хоккея России скорбит по поводу гибели 16-летнего хоккеиста юниорской команды новокузнецкого "Металлурга" Александра Орехова, скончавшегося в больнице в результате падения на лед после попадания шайбы в шею. ФХР выражает соболезнования родным и близким погибшего игрока", - сообщили в организации.

Напомним, что Александр Орехов был одним из ведущих нападающих юниорского состава хоккейной команды "Металлург". По итогам 2014-2015 сезона он вошел в число лучших форвардов первенства региона Сибирь - Дальний Восток среди команд 1999 года рождения. В составе "Металлурга-99" становился победителем регионального первенства, являлся участником всероссийских финалов среди лучших хоккейных команд страны по своему году рождения. В 2014 году играл за сборную Сибири и Дальнего Востока на всероссийском первенстве федеральных округов.

В январе текущего года трагедия также произошла и с другим молодым и перспективным хоккеистом – игроком нижнетагильского "Спутника" Сергеем Симоновым (ранее юноша выступал за тольяттинскую "Ладу", карагандинскую "Сарыарку", ХК "Липецк", "Кузнецких Медведей" и "Металлург"). Молодой человек ушел из жизни на утро после операции. О смерти спортсмена сообщила пресс-служба ВХЛ, добавив, что подробности случившегося неизвестны.

Тем не менее, как сообщалось в некоторых СМИ, в больницу 23-летний спортсмен попал после интенсивной тренировки. Там ему провели операцию по удалению селезенки, и это привело к улучшению состояния, однако вскоре Симонову потребовалось повторное хирургическое вмешательство. На этот раз хоккеиста уже не спасли.

По данному факту следственные органы СУ СКР по региону также начали доследственную проверку. По результатам проверки следственным комитетом будет принято процессуальное решение.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще