Точка зрения 5 февраля 2016 г. 16:28

Дом для пеликанов

Interfax-Russia.ru - Экологи до весны намерены построить в Омской области искусственный остров для кудрявых пеликанов.

Омская региональная молодежная общественная организация "Экологическая вахта Сибири" объявила сбор средств на восстановление гнездового острова самой северной в мире колонии кудрявых пеликанов на озере Тенис Крутинского района Омской области.

Небольшой архипелаг, столь полюбившийся редким птицам, образовался на водоеме естественным путем из скопления водных и болотных растений еще в 80-х годах прошлого столетия. Тем не менее, статус государственного природного заказника регионального значения территория получила лишь в 2013 году.

"Плавучий остров служил пеликанам домом на протяжении более чем 30 лет. Его площадь достигала порядка 400 кв. метров. Но в прошлом году уровень воды в озере существенно увеличился. Из-за этого на водоеме начались сильные волны, которые и разрушили сплавинный остров. Это произошло ориентировочно в сентябре 2015 года. Птицы к тому времени, к счастью, уже улетели", - рассказал Interfax-Russia.ru председатель совета "Экологической вахты Сибири" Сергей Соловьев.

Сейчас пеликаны пережидают зиму в теплых краях, однако весной вернуться на Тенис вновь, а это значит, что остается уже не так много времени, чтобы восстановить место их гнездования.

"На берегу пеликаны селиться не будут, это для них слишком опасно, там их могут потревожить и хищники, и человек. Поэтому мы хотим построить для них искусственный остров. Такая стационарная конструкция - деревянная площадка на мостках с настилом из тростника. Новый остров будет находиться там же, где и прежний", - сказал эколог.

Начать строительство острова необходимо до конца февраля, пока на озере не растаял лед. Птицы прилетят на Тенис в начале апреля.

"Для искусственного острова необходимо приобрести строительный материал – это 390 тыс. рублей. Плюс услуги по его транспортировке и зарплата рабочим. Таким образом, общая стоимость проекта должна составить где-то 500 тыс. рублей", - рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

К настоящему времени экологам на строительство нового пеликаньего острова удалось собрать только 9 тыс. рублей, которые перечислили ученые сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области.

"Сбор средств был объявлен 15 января. Я лично обращался к некоторым крупным предприятиям Омска и области за помощью, но пока никакой поддержки они нам, к сожалению, не оказали. Будем пытаться дальше. Надеемся привлечь неравнодушных жителей региона. Собрать недостающую сумму и начать строительство нам необходимо до конца февраля", - сказал Сергей Соловьев.

Реквизиты для перечисления денежных средств на восстановление пеликаньего острова на озере Тенис можно найти на портале экологической организации и сайте Минприроды области.

Кудрявый пеликан - гнездящаяся перелетная птица, на протяжении нескольких лет находится под угрозой глобального исчезновения. В 2007 году кудрявого пеликана занесли в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) под категорией "уязвимый вид" и в Красную книгу РФ как "сокращающийся в численности вид".

Длина тела кудрявого пеликана обычно не превышает 180 см, вес колеблется от 9 до 14 кг. Кудрявый пеликан значительно крупнее своего розового собрата и в отличие от последнего может похвастаться удлиненными и закрученными перьями на шее и голове.

У кудрявого пеликана достаточно широкий ареал обитания: от Балканского полуострова до Монголии и верховьев реки Хуанхэ, на юге - до Персидского залива, на севере – до Курганской области, озера Чаны и труднодоступных Васюганских болот вместе с озером Мирное. Зимует он преимущественно в Ираке, Пакистане, на северо-западе Индии и в Южном Китае, иногда на южных берегах Каспийского моря.

Иногда кудрявого пеликана можно встретить и в Европе - в низовьях Дуная, в Румынии и Болгарии, у рек Каламас, Аскропотамос и Вардар в Греции, по лагунам Албании, на озерах Охридском и Скадарском. Кроме того, кудрявые пеликаны порой гнездятся в низовьях Днепра, в плавнях у Никополя, в Крыму на Сиваше, на побережьях Азовского и Каспийского моря, иногда по горным озерам Армении.

"Моря и озера, где обитают пеликаны, обычно мелководны (глубиной до 2 м), благодаря чему слабо доступны для проникновения человека и богаты рыбой. В случае беспокойства птицы быстро покидают водоем и отправляются на поиски нового дома", - сообщает сайт министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Живут кудрявые пеликаны обычно небольшими колониями, реже отдельными парами. При этом их стаи на перелете иногда достигают очень больших размеров - до 300 и более особей, но к местам гнездовий они прилетают небольшими группами или по одному.

Гнезда кудрявый пеликан устраивает на заломах и сплавинах тростника, реже на слабо заросших островах. Строит гнездо обычно самка, а самец носит ей "строительный" материал (трава, тростник, палки). За сутки самец подносит к гнезду строительный материал 25-40 раз. Всего постройка гнезда - высокой небрежной кучи, скрепленной пометом, - занимает 3-4 дня.

Питается кудрявый пеликан рыбой и молодью, которую в отличие от своего розового собрата добывает не только на мелководье, но и на глубине. Часто пеликаны "отправляются на рыбалку" семьями. Иногда одновременно в одном месте ловят рыбу сразу несколько выводков пеликанов. Изредка к ним присоединяются розовые пеликаны и бакланы.

Вылетая на ловлю рыбы, стая пеликанов кружится некоторое время в воздухе, затем выстраивается по прямой линии или под углом и летит к воде. Опустившись на воду, птицы вытягиваются в линию, держась близко друг к другу, и, хлопая крыльями, начинают медленно двигаться к берегу. Присоединившиеся бакланы плывут вместе с ними, то и дело ныряя и выплывая в разных направлениях. Такие стаи нередко сопровождают чайки, которые носятся в воздухе, время от времени ныряя за рыбой. Такая стая очень шумная, пугает рыбу и направляет ее к мелководью, где с ней можно легко справиться.

Половой зрелости пеликаны достигают на третьем году жизни. В этом возрасте у них начинаются первые брачные игры и спаривание. Самец ходит вокруг самки, раскрыв крылья, то приближаясь, то отходя. Заходит в воду, отплывает на некоторое расстояние и снова возвращается, трется о нее грудью и шеей, перебирает ее перья клювом. После этого происходит спаривание. Причем как днем, так и ночью, раз в 10 - 15 минут. Как правило, у кудрявых пеликанов одна кладка в году. Обычно 2-3 яйца, но бывает и до 4-5 яиц.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще