Точка зрения 19 февраля 2016 г. 15:16

Дать реке замерзнуть

Interfax-Russia.ru – Сибирские ученые предложили внедрить особую технологию по забору воды на Красноярской ГЭС, чтобы улучшить экологию в столице региона.

Необычное техническое решение, которое позволило бы в значительной степени улучшить экологию Красноярска, предложили профессор Сибирского федерального университета (СФУ), исполнительный директор Красноярского научного центра СО РАН Рэм Хлебопрос и замдиректора Новосибирского института экономики и организации промышленного производства (НИЭОПП) СО РАН Виктор Суслов. О своем проекте они рассказали на II Международной научной конференции "Сибирский плацдарм".

"Сейчас забор воды в гидроагрегаты Красноярской ГЭС происходит на глубине 40 метров. Вода, как вы понимаете, всегда очень холодная, всего плюс 4 градуса. Попадая в Енисей, она образует в реке полынью длиной 300-400 километров, которая не замерзает и "парит" даже в сильные морозы", - сообщил Interfax-Russia.ru Виктор Суслов.

В итоге, по словам ученого, над городом образуется туман с высоким содержанием вредных веществ, который очень вреден для здоровья человека. Известно, что на ситуацию с экологией в городе негативно влияют крупные промышленные предприятия алюминиевой и угольной промышленности.

"А эта полынья сильно повышает влажность воздуха, что позволяет вредным веществам еще быстрее проникать и оседать в легких человека. Соответственно, если бы Енисей зимой замерзал, как это и было до строительства плотины, вред от всех этих промышленных производств для жителей города был бы значительно меньшим", - сказал специалист.

По его словам, исправить ситуацию можно разными способами, однако наиболее оптимальным решением данной проблемы, по мнению ученых, мог бы стать специальный тепловой экран.

"Мы предлагаем на 10, 20 или 50 метрах выше плотины поставить несколько барж и спустить с них тяжелое полотно, которое бы экранировало (ограничивало) поступление холодной преддонной воды к водозабору, тогда бы вместо нее в гидроагрегаты шла вода теплая, поверхностная. Благодаря этой технологии зимой Енисей бы замерзал, а летом в нем вполне можно было бы купаться", - сказал Суслов.

Эта идея, как отметил специалист, совсем не нова. По его словам, поступить таким образом местные ученые, в том числе и нынешний мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, предлагали еще в 80-е годы. Однако весной 1993 года проект свернули и до сегодняшнего дня больше к нему не возвращались.

"Стоимость проекта – всего 150–200 млн рублей. По сравнению с теми потерями, которые несет город в плане здоровья населения, эта сумма ничтожна - как для бюджета, так и для крупных компаний, которые ГЭС обслуживает", - сказал заместитель директора Новосибирского института экономики и организации промышленного производства.

В целом, как рассказал ученый, Красноярск сегодня занимает 38-е место в рейтинге самых грязных городов России. Основными источниками загрязнения в городе, как уже говорилось выше, являются промышленные производства.

"Поэтому та технология, которую мы предлагаем, решит проблему лишь частично. Ведь сама по себе полынья не создают загрязнений в воздухе, а просто усиливает негативный эффект от них. В глобальном же смысле улучшить экологическую обстановку в городе поможет только реконструкция или перенос КрАЗа, внедрение современных технологий сжигания бурого угля на красноярских ТЭЦ, а также развитие альтернативных источников электроэнергии. Вот когда эти меры будут приняты, тогда красноярцы и забудут про "режим черного неба", - сказал Суслов.

Реализация таких проектов, как в свою очередь уточнил Interfax-Russia.ru Рэм Хлебопрос, потребуют немало времени и средств.

Напомним, что жители Красноярска всерьез обеспокоились экологической обстановкой в городе в начале января. Свои опасения они изложили в петиции к главе города Эдхаму Акбулатову и губернатору края Виктору Толоконскому.

"В воздухе постоянно ощущается химический запах, причем не только в период безветренной погоды. Особенно заметно загрязнение утром и вечером: невозможно проветрить квартиру или выйти на прогулку. На подоконниках постоянно скапливается черная пыль, напоминающая сажу. Облако смога, нависшее над городом, хорошо заметно с возвышенности. Даже в тех районах города, где экология традиционно считалась более благоприятной (к примеру, Академгородок или Бобровый лог), загрязнение атмосферы также становится очевидным", - говорилось в той петиции.

Как позднее пояснил журналистам Эдхам Акбулатов, значительное ухудшение экологической обстановки в городе произошло из-за аварии, произошедшей на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК).

"На предприятии произошло самопроизвольное возгорание древесных отходов. Несмотря на то, что городской комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций еще 4 декабря были сформулированы достаточно жесткие требования по наведению порядка на территории комбината, управляющими ничего не предпринято для устранения последствий аварии. 10 января я был на комбинате и могу это констатировать. Поэтому нам придется выполнять соответствующие действия за собственника", - сообщил мэр.

Расследованием ЧП на предприятии занялась красноярская природоохранная прокуратура.

"Прокурорская проверка установила, что проведенные лабораторные исследования качества атмосферного воздуха на территории обследованной жилой застройки зарегистрировали превышение гигиенических нормативов по содержанию угарного газа в 1,1-1,4 раза. 22 января этого года по результатам анализа проб атмосферного воздуха, взятого в 20 метрах от горящих отходов в районе ул. Рейдовая Красноярска, содержание взвешенных веществ превысило предельно допустимую концентрацию более чем в два раза", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с этим по факту горения отходов лесопиления на территории ООО "Енисейский ЦБК" прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы). "В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц ООО "Енисейский ЦБК" по указанным фактам", - отметили в ведомстве.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще