Точка зрения 29 февраля 2016 г. 15:07

Доступный цирк

Доступный цирк
© РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru – Первый в России цирк для незрячих и слабовидящих людей открылся в Новокузнецке (Кемеровская область).

Специальный сектор для незрячих и слабовидящих людей появился в начале этого года в Новокузнецком государственном цирке. Как уверяют в руководстве организации, подобного оборудования пока нет ни в одном другом подобном учреждении нашей страны.

"Для данной категории граждан (незрячих и слабовидящих людей) мы оборудовали у себя в цирке 20 мест. Это хорошие, удобные места, но главное - у каждого из кресел в этом секторе есть специальные разъемы, куда втыкается один наушник, через который зритель, имеющий какие-либо нарушения зрения, может слышать речь тифлокомментатора. Второе ухо при этом остается свободным, что позволяет человеку одновременно "следить" и за тем, что непосредственно происходит в манеже", - сообщила Interfax-Russia.ru директор Новокузнецкого цирка Наталья Шульга.

Что касается тифлокомментатора, то он, по ее словам, находится в специальной звукоизолированной комнате, из которой сотрудники цирка управляют звуком и светом во время представления, и соответственно могут видеть все, что происходит на арене.

"С нами сотрудничают профессиональные радиоведущие, которые могут просто и доходчиво объяснить нашим гостям, что происходит на арене, а также при необходимости озвучить какую-либо дополнительную информацию в паузах между представлениями. Кстати, комментарии для взрослых и детей отличаются, поскольку у тех и других свои особенности восприятия информации", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

При этом, как отметила Шульга, для незрячих и слабовидящих детей само по себе представление – только часть развлекательной программы. Перед началом выступления им предлагают пройти за кулисы и прикоснуться к конструкциям и предметам (римским колесам, булавам для жонглирования), которые используют артисты в своем шоу, а в антракте – пообщаться с артистами и цирковыми животными (погладить собаку или покататься на лошади).

"Дети, страдающие теми или иными расстройствами зрения, в силу своего заболевания часто имеют склонность к аутизму, поэтому им нужно чаще бывать на людях, причем, каждый их выход "в свет" обязательно должен сопровождаться какими-то позитивными эмоциями. И в этом плане цирк для них очень правильное место. Здесь ребята могут не только окунуться в атмосферу праздника, но и пообщаться с артистами и другими зрителями, почувствовать себя обычными людьми. Незрячим или слабовидящим взрослым это тоже будет полезно", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

В целом, как рассказала Шульга, данный проект стал своего рода продолжением программы "Цирк на ощупь", которую она начала реализовывать еще 3 года назад, будучи директором Ярославского государственного цирка.

"К нам туда два раза в месяц приезжали ребятишки из Сергиево-Посадского дома слепоглухих детей. Мы для них проводили уроки на манеже, лечебные занятия с животными, а на представлениях за каждым из таких детей у нас был закреплен волонтер, который рассказывал ребенку о том, что происходит на манеже. Но последних на всех не хватало, в итоге некоторые ребятишки оставались без такого вот подробного комментария, и когда я прочитала о том, что существуют кинотеатры для таких людей, у меня возникла идея сделать что-то подобное в цирке", - сказала она.

Эту идею, по словам руководителя Новокузнецкого цирка, поддержали также и в администрации Росгосцирка. Однако оборудовали сектор для незрячих и слабовидящих людей все-таки за счет спонсоров.

"Данное оборудование мы установили примерно месяц назад. С тех пор у нас было четыре представления. Первое, тестовое шоу, мы устраивали для взрослых, на остальные приглашали уже только детей - в основном, слабовидящих. Но скоро к нам придут дети с полной потерей зрения, их педагоги нам уже доверяют, и готовы привести своих подопечных в цирк", - сказала она.

Также, по ее словам, в планах у цирка - по возможности увеличить число специализированных мест, сделав представления максимально доступными не только для незрячих, но и для слепоглухонемых людей.

"Для обычных зрителей стоимость билета на эти места составляет 1 тыс. рублей, но для незрячих или слабовидящих людей у нас, конечно же, предусмотрены льготы. Так, взрослому, имеющему проблемы со зрением, билет обойдется всего в 400 рублей, для ребенка представление будет бесплатным", - уточнила Наталья Шульга.

Напомним, что помимо подобного цирка в Сибири также существует и кинотеатр для слепых и слабовидящих людей. Он заработал в 2014 году на базе регионального отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) в Омске. Для премьерного показа организаторы выбрали американскую комедию режиссера Брайана Леванта "Бетховен", рассказывающую о дружбе непоседливого сенбернара и приютившей его семьи. Узнать о том, что происходит на экране, инвалидам по зрению помогал, так называемый, тифлокомментарий – дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда.

"Диктор подробно описывает героев картины (их жесты, мимику, костюмы) и какие-то сцены из фильма. На протяжении всего сеанса зрители находятся в наушниках, в руках у них радиоприемники. Комментарии передаются посредствам радиосигнала с помощью специального устройства - трансмиттера. Такая технология позволяет незрячим людям в полной мере представить всю картину, оценить игру актеров и режиссерские задумки", - сообщила Interfax-Russia.ru специалист по работе с молодежью Омской региональной организации ВОС Юлия Панферова.

Как уточнила представитель регионального отделения ВОС, тифлокомментарии бывают открытыми и закрытыми. В первом случае слова диктора звучат на весь зал, вместе с основной звуковой дорожкой, а во втором – их слышат только те, кто в них нуждается.

"Обычно в записи тифлокомментария участвует три человека – тот, кто пишет текст; представитель нашей организации, который может подсказать, какие сцены стоит озвучивать, а какие нет, и непосредственно диктор. Сейчас для показа у нас есть уже 12 готовых фильмов, все они были озвучены в Москве. Однако в перспективе с помощью имеющегося оборудования мы надеемся и сами записывать тифлокомментарии. Кстати, принять в этом участие может любой желающий, обладающий необходимыми навыками. Кроме того, оборудование мобильно, а, значит, такие показы мы можем устраивать на базе самых разных учреждений", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Впрочем, Омская область – не единственный регион, где для слепых или слабо видящих людей стараются сделать доступными достижения современного кинематографа. Так, к примеру, не так давно возможность посмотреть интересный фильм появилась и у незрячих жителей Астрахани. В ноябре прошлого года здесь открылся тифлокиноклуб "Кино на равных". Свою работу он начал с известной киноленты "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Затем вниманию зрителей представили картины "Запах женщины", "Адмирал", "Сумерки" и "Шрек", а также фильм "Нереальная сказка", изначально снятый с тифлокомментариями.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще