Точка зрения 4 апреля 2016 г. 12:56

Гибельные окна

Гибельные окна
Фото сайта ГУ МЧС по Томской области

Interfax-Russia.ru – Восемь человек погибли при пожаре в частном доме в Томской области. Причиной трагедии, предположительно, стали "глухие" стеклопакеты.

Одноэтажный деревянный дом загорелся вечером 3 апреля в селе Молчаново в Томской области. Жертвами пожара стали восемь человек. Семеро из них (три женщины, двое мужчин и два разнополых ребенка), по всей видимости, погибли еще до прибытия спасателей. Еще один мальчик, находившийся в доме, скончался в реанимационном отделении местной больницы. Все погибшие были родственниками.

"Сообщение о возгорании частного одноквартирного дома в переулке Нагорный поступило в пожарную охрану с большим запозданием (в 22:07 по местному времени). К моменту прибытия пожарных (в 22:13) он был полностью охвачен огнем: горели крыша и веранда здания. Внутри самого дома было сильное задымление. Общая площадь пожара составила порядка 100 кв.метров", - рассказал Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС по региону.

На тушение пожара у спасателей ушло чуть меньше часа. В ликвидации возгорания принимал участие 61 человек, было задействовано 12 единиц техники.

"Тушение огня осложнялось высокой температурой и сильным задымлением в доме. На всех окнах, кроме одного, были установлены "глухие" стеклопакеты, открыть которые не представлялось возможным. Вероятно, люди пытались разбить окна стулом, но не смогли. Выход через веранду был отрезан огнем, а до единственного окна со створками добраться они не успели", - отметили в ведомстве.

В свою очередь в пресс-службе СУ СКР по региону агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что возгорание в доме началось с веранды.

"Установлено, что очаг возгорания находился на веранде дома", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

По факту произошедшего СУ СКР по Томской области возбудило уголовное дело ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В качестве предварительных версий трагедии, как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава Молчановского района Владимир Киселев, специалисты рассматривают короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. На вопрос о том, мог ли причиной пожара стать поджог, в местной администрации Interfax-Russia.ru ответить затруднились.

"Насколько я сейчас могу сказать, внутри самого помещения огня не было. Все люди были одеты, находились в одной комнате. Почему ими не были предприняты какие-то меры - неизвестно. Находились в доме двое взрослых мужчин, они могли что-то сделать, почему бездействовали - не понимаем. Один из мужчин был в доме в гостях, у него остались жена и трое детей", - рассказал Киселев Агентству новостей ТВ2.

При этом, как отметил чиновник, погибшая семья считалась благополучной.

"Лично с семьей я не был знаком, но нам известно, что семья была благополучной", - сказал он.

В то, что причиной трагедии мог стать поджог или асоциальное поведение погибших, не верят и другие жители села.

"Они были хорошей, работящей семьей. С соседями были в замечательных отношениях. Никогда ничего плохого про них не слышала, поэтому в версию с поджогом мы не верим", - рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" соседка погибших, депутат Молчановского сельского поселения Галина Прокопчук.

По ее словам, у погибших было свое подсобное хозяйство. И в 2015 году им, как многодетной семье, даже выделили корову.

"Насколько я знаю, дочка у них была инвалидом, они о ней хорошо заботились..", - добавила Прокопчук.

Разобраться в причинах трагедии в селе Молчаново намерен и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

"Глубоко потрясен молчановской трагедией, гибелью людей. Вместе с правоохранительными органами и органами местного самоуправления мы тщательно изучим все обстоятельства чрезвычайного происшествия. Такие трагедии не должны повторяться", - заявил глава региона.

Вместе с тем, губернатор поручил департаменту социальной защиты населения области и главе Молчановского района Владимиру Киселеву оказать всю необходимую помощь родственникам погибших.

Трагедия в Молчаново не оставила равнодушным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Чтобы не допустить подобных ЧП в будущем, чиновник призвал местные власти закупить и раздать населению автономные противопожарные датчики.

"Отсутствие элементарной сигнализации - причина трагедии! В каждом доме, тем более деревянном или ветхом, должны быть установлены автономные противопожарные датчики. Надо закупить и раздать семьям!", - написал полпред у себя в Twitter.

Напомним, что в конце марта крупный пожар, повлекший за собой человеческие жертвы, также произошел в частном доме в поселке Малиновка в Кемеровской области.

"Пожар в доме произошел ночью. В это время здесь находились три человека. Жильцы почувствовали запах гари и вышли на веранду. Там в это время уже бушевал пожар, который в открытую дверь попал в дом. В результате только одному человеку удалось выбраться через окно", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы Следственного управления СКР по региону.

По его словам, предположительной причиной возгорания могло стать короткое замыкание в электропроводке холодильнике, установленного на веранде частного дома.

Кроме того, 21 марта 78-летняя женщина и ее внук погибли при пожаре в одном из частных домов в Мошковском районе Новосибирской области. По предварительным данным, причиной возгорания явилась неисправность электропроводки.

В тот же день пожар произошел также в частном доме и в поселке Курган Курганской области. В результате ЧП погибли две женщины. "Установлено, что погибшие – это мать и дочь, они жили в этом доме с другими членами семьи. Во время пожара супруг погибшей женщины вынес из горящего дома двух детей, 2000 и 2010 годов рождения. Мужчина и дети были госпитализированы", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Помимо этого, в середине марта пожар унес жизни 12 человек в башкирском городе Стерлитамаке, где погибшие проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще