Точка зрения 12 апреля 2016 г. 10:12

Разбудить зверя

Разбудить зверя
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru – Тигр напал на школьницу в зоопарке Барнаула. Как утверждают сотрудники учреждения, девочка сама спровоцировала агрессию хищника.

Поздно вечером 10 апреля две школьницы проникли на территорию уже закрытого для посетителей зоопарка "Лесная сказка" в Барнауле (Алтайский край). Не обращая внимания на предупредительные надписи, одна из подружек перелезла через ограждение у клетки с тигром и начала дразнить животное, тем самым, по данным сотрудников зоопарка, спровоцировав агрессию хищника.

"Тигр когтями притянул ее за куртку вплотную к клетке и схватил зубами за ногу. Девочки закричали. Их услышали случайные посетители парка, расположенного по соседству с нашим зоопарком. Один из них – молодой человек – перелез через забор и, пока другие отвлекали хищника, оттащил школьнику от вольера. Затем очевидцы вызвали полицию и скорую помощь. Вторая девочка не пострадала", - рассказал Interfax-Russia.ru директор зоопарка Сергей Писарев.

Он также уточнил, что раны, которые школьница получила в результате своей шалости, оказались серьезными. "У девочки повреждены мышцы ног, ей делали операцию. Сейчас она находится в больнице. Ее жизни ничего не угрожает", - сказал Писарев.

Вместе с тем, как отметил директор зоопарка, при подготовке к операции в крови школьницы медики нашли следы алкоголя. "У нас уже есть медицинское заключение. Поэтому мы можем говорить открыто - в крови у девочки был обнаружен алкоголь", - подчеркнул собеседник Interfax-Russia.ru.

Как рассказал Сергей Писарев, пострадавшая является ученицей средней общеобразовательной школы N120 Барнаула. До этого происшествия, как в свою очередь сообщила директор образовательного учреждения Елена Хриспенс, каких-то серьезных проступков за ней замечено не было.

"Девочка как девочка, обычная девочка. Ни в каких негативных моментах она не замечена. Что произошло будут разбираться специалисты", - сказала руководитель школы Interfax-Russia.ru.

Между тем, факт наличия алкоголя в крови пострадавшей девочки в количестве 0,5 промилле уже подтвердили в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ. Как сообщалось, по факту произошедшего в зоопарке ведомство сейчас проводит доследственную проверку, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

"В рамках проверки проведен осмотр места происшествия, изъяты необходимые предметы и документы, имеющие значение для следствия, опрошена пострадавшая, сотрудники зоопарка, очевидцы произошедшего. С целью определения степени тяжести вреда здоровью пострадавшей назначена судебно-медицинская экспертиза", - говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Что касается дальнейшей судьбы тигра, напавшего на школьницу, то, как сообщил Сергей Писарев, его в ближайшее время отправят в зоопарк города Северска (Томская область).

"Хочу подчеркнуть, это решение никак не связано с нападением на девочку. У нас с Северском был договор о том, что их тигр – Лотос – временно побудет у нас, а наш тигр Шерхан пока поживет у них. Обмен предполагался для того, чтобы наша подросшая самка Багира смогла получить потомство от взрослого тигра. Шерхан для нее еще слишком мал, а вот Лотос для нее в самый раз. Ему 9 лет, он половозрелый. И теперь, когда цель достигнута, мы готовы вернуть тигра в его зоопарк", - пояснил Писарев.

Как отметил директор "Лесной сказки", наказывать Лотоса администрация зоопарка никак не собирается.

"У нас все животные, в том числе и тигр, привиты, вокруг клеток есть ограждения, висят запрещающие таблички. Но, к сожалению, несмотря на все это, посетители часто пренебрегают мерами безопасности, просовывают руки через решетку, пытаются потрогать животных. Таких серьезных ЧП, конечно, раньше у нас не было, но были случаи, когда людей кусали мелкие животные", - сообщил он.

При этом по словам Писарева, такие инциденты большой стресс для самих животных, и без причины нападать на человека они не станут.

"Лотос – спокойный тигр. Я думаю, что нападение хищника могли спровоцировать три фактора. Во-первых, агрессия со стороны ребенка, во-вторых, запах алкоголя, которые животные не переносят, в-третьих, рядом с ним находилась его невеста – тигрица Багира – и он просто охранял свою самку и свою территорию", - пояснил директор зоопарка.

Мнения о том, что пострадавшая школьница сама спровоцировала нападение тигра, придерживается и зоолог Алтайского госуниверситета (АлГУ) Татьяна Антоненко.

"В 22:00 большие кошки уже спят, поэтому разбудить тигра в это время - очень опрометчивый шаг! Тигр был разбужен, девочки пытались проникнуть к нему в клетку. Поэтому подростки сами спровоцировали поведение животного. У сытого животного нет потребности в охоте, поэтому не может быть и речи о нападении тигра. Лотос повел себя как обычный хищник, охраняющий свою территорию", - считает специалист.

Она подтвердила версию, что тигр мог таким образом защищать свою самку Багиру.

"Ответственность за случившееся должны понести, в первую очередь, родители девочек, поскольку подростки нарушили правила посещения зоопарка и проникли на его территорию в позднее время", - приводит слова зоолога пресс-служба вуза.

Между тем, год назад похожее ЧП произошло в Томской области. Тогда медведь, живший в вольере у местного придорожного кафа, откусил руку пьяной посетительнице, которая сама полезла в клетку с хищником. По факту произошедшего отделом дознания ОП N1 УМВД России по Томску было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

История с медведем вызвала широкий общественный резонанс. Для того чтобы спасти жизнь косолапого местные жители даже организовали сбор подписей в его защиту на специальном сайте.

"Из записи с камер видеонаблюдения видно, как девушка перелезла через забор, ограждающий подход к клетке. До этого пройти к клетке с медведями можно было лишь двумя путями - через служебный вход и со стороны летней зоны отдыха для посетителей. Теперь оба эти пути закрыты - туда пропускают только служащих кафе, представителей СМИ и полицейских", - приводили авторы петиции слова управляющего кафе Арсена Тачатяна.

При этом, как уверял сотрудник заведения, ни пострадавшая, ни сопровождавший ее мужчина не были клиентами кафе, а просто приехали в мини-зоопарк заведения. Более того, когда женщина полезла к клетке через забор, мужчина, стоявший с ней рядом, даже не попытался ее остановить.

"Они стояли рядом с забором, и молодой человек даже не препятствовал тому, что девушка перелазит к клетке. Потом приехала "скорая" - они ее сами вызвали", - сказал Тачатян.

В конечном итоге петиция набрала почти 160 тыс. подписей. Некоторое время спустя полиция закрыла уголовное дело в связи "с отсутствием состава преступления". Самого медведя, по данным некоторых СМИ, собирались передать в зоопарк в Москве, однако было ли это сделано, неизвестно.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще