Точка зрения 12 апреля 2016 г. 14:48

Жестокая месть

Жестокая месть
© РИА Новости. Макс Блинов

Interfax-Russia.ru – Жительница Норильска (Красноярский край) убила подростка, который конфликтовал с ее 8-летним сыном. В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

Труп подростка обнаружили утром 11 апреля в мусорном контейнере возле одного из жилых домов на улице Талнахской в Норильске (Красноярский край). По данному факту главное следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

"Тело ребенка, помещенное в хозяйственную сумку, случайно нашла дворник во время уборки придомовой территории. Как установили следователи, погибшим оказался 12-летний мальчик, пропавший накануне днем. Родители заявили о его исчезновении утром 11 апреля. По их словам, мальчик просто ушел гулять и не вернулся", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Предполагаемого убийцу подростка правоохранители задержали в тот же день. Им оказалась 38-летняя местная жительница, которая сама является матерью двоих детей.

"Со слов женщины, она пошла на преступление из-за конфликта между погибшим и ее 8-летним сыном. Она задушила подростка и самостоятельно избавилась от тела", - говорится в сообщении регионального управления СКР.

При этом, как уточнила Interfax-Russia.ru помощник руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю по взаимодействию со СМИ Лариса Нейланд, ранее подозреваемая в поле зрения правоохранительных органов не попадала.

"Это обычная семья. Женщина ранее не судимая, у нее двое сыновей, воспитывала детей она одна", - сказала она.

По ее словам, норильчанка уже задержана и находится в СИЗО. Ее дети остались под присмотром родственников.

"Вчера был первый допрос, во время которого подозреваемая дала признательные показания и сообщила о причине своего поступка. Известно, что она заманила подростка к себе домой, а своих детей в это время отправила гулять на улицу. Ее будут дополнительно допрашивать, поведут на место происшествия, также ей уже назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме того, в ближайшее время следствие будет ходатайствовать об ее аресте", - рассказала Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Дегидь.

В произошедшем в Норильске намерен разобраться уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Так, в частности, как сообщила его пресс-служба, омбудсмен уже отправил обращения губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому, прокурору и главе местного управления СКР с просьбой провести тщательное расследование инцидента.

Обстоятельства трагедии по распоряжению Павла Астахова выясняет уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

"Уполномоченный обсудил с главой Красноярского края Виктором Толоконским трагическую гибель мальчика в Норильске. Расследование на личном контроле", - написал омбудсмен в своем Twitter.

Между тем, история с убийством подростка стала не единственным потрясением для жителей Норильска за последний месяц. Так, в начале апреля в одной из городских квартир правоохранители обнаружили тела сразу трех человек - мужчины, женщины и 2-летнего ребенка. По данным следствия, погибшие были семьей.

"Их знакомая 1 апреля пришла к ним домой, и, обнаружив, что дверь квартиры заперта, обратилась в правоохранительные органы. Вскрыв дверь, сотрудники полиции обнаружили, что в квартире находятся тела 28-летней женщины, ее 31-летнего супруга, их дочери с колото-резаными ранами", - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По данному факту ведомство возбудило уголовное дело по п. "а", "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По информации регионального СУ СКР от 12 апреля, преступление остается не раскрытым.

"Сейчас в Норильске работает усиленная следственно-оперативная группа, состоящая из наиболее опытных сотрудников ГСУ СКР по Красноярскому краю и полиции", - отмечается в сообщении ведомства.

Параллельно со следствием, как и в предыдущем случае, обстоятельства трагедии выясняет уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

"По информации от моих представителей в Норильске, это была тихая, спокойная семья, на учете не стояла. За психологической помощью не обращались. Накануне трагедии вернулись из отпуска, несколько дней не выходили на связь", - рассказала она.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще