Точка зрения 23 мая 2016 г. 14:20

Заплатит за дебош

Заплатит за дебош
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru - Суд в Омске взыскал с авиадебошира более 150 тыс. рублей за вынужденную посадку самолета.

Первомайский районный суд Омска постановил взыскать более 150 тыс. рублей с пассажира рейса SU 5691 авиакомпании "Аврора", летевшего из Новосибирска во Владивосток 28 июля 2015 года.

"В ходе разбирательства суд установил, что во время полета пассажир вел себя неадекватно, нецензурно выражался, оскорблял других пассажиров в попытке развязать драку, кричал на членов экипажа, требуя предоставить ему спиртное", - сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

Кроме того, по словам очевидцев, мужчина попытался ударить бортпроводника, преградившему ему дорогу к аварийному выходу, который дебошир намеревался открыть во время полета.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в аэропорту Емельяново (Красноярск) и передать буйного пассажира сотрудникам полиции", - добавили в авиакомпании.

Правоохранители в свою очередь арестовали нарушителя на 2 суток, возбудив в его отношении дело об административном правонарушении.

"В результате незапланированной посадки воздушного судна задержка выполнения рейса составила более двух часов, что повлекло за собой дополнительные затраты АО "Авиакомпания "Аврора" и причинило неудобства другим пассажирам, следовавшим по данному маршруту", - уточнили в пресс-службе предприятия.

Авиакомпания обратилась в Первомайский районный суд Омска (по месту проживания нарушителя) с иском о возмещении убытков, которые она понесла из-за действий буйного пассажира, и выиграла это дело.

"Это уже не первый иск против авиадебоширов, выигранный авиакомпанией "Аврора". В настоящее время юристы компании занимаются несколькими аналогичными делами", - отметили в пресс-службе авиаперевозчика.

Между тем, подобные случаи, к сожалению, не редкость и в других регионах нашей страны. Так, к примеру, 19 мая нетрезвого пассажира сняли с рейса в Анапе. Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" представитель пресс-службы УМВД на транспорте по ЮФО, наряд полиции, вызванный на борт самолета, застал 36-летнего мужчину в неадекватном состоянии – будучи пьяным в стельку, он лежал на полу между кресел и не реагировал ни на какие замечания экипажа.

"По решению капитана воздушного судна, следовавшего рейсом "Анапа-Москва", этому пассажиру было отказано в перелете. Мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть полиции в аэропорту Анапы", - сказал собеседник агентства.

По его данным, задержанный был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Суд приговорил его к 7 суткам административного ареста в изоляторе временного содержания отдела МВД Анапы.

Кроме того, проверку в отношении авиадебошира начало и Южное следственное управление на транспорте СКР. По данным ведомства, помимо всего прочего он также успел публичного оскорбить сотрудников патрульно-постовой службы линейного отдела полиции в аэропорту Анапа, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей (ч.1 ст.319 УК РФ).

Днем ранее за дебош на борту самолета к административной ответственности была привлечена и 30-летняя пассажирка рейса "Москва - Сочи". Как рассказали в полиции, во время полета женщина решила незаметно выкурить сигарету в туалете. На замечание бортпроводников она отреагировала крайне эмоционально и учинила скандал. Однако в данном случае нарушительницу задержали уже при выходе из самолета. Женщину направили на медосвидетельствование, которое показало, что она находится в состоянии алкогольного опьянения.

По решению суда женщина привлечена к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), ей назначен административный штраф в сумме 1 тыс. рублей.

Кроме того, в апреле этого года пьяного дебошира полицейские сняли с рейса "Краснодар - Санкт-Петербург".

"О пьяном мужчине на борту самолета сообщил командир воздушного судна, вылетавшего в аэропорт Пулково. По его словам, один из пассажиров нарушал общественный порядок, поэтому ему было отказано в перелете без права возврата денежных средств, потраченных им на билет", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЮФО.

Правоохранители в свою очередь сняли пассажира с самолета и доставили его в дежурную часть.

"По результатам медицинского освидетельствования 39-летний житель Петербурга был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и оштрафован на 500 рублей", - отметили в пресс-службе ведомства.

Также на днях за дебош на борту самолета поплатился пассажир рейса N831 авиакомпании "Глобус". Мужчину признали виновным в оскорблении сразу четырех бортпроводников и приговорили к штрафу 10 тыс. рублей.

"За оскорбление четырех бортпроводников правонарушителю назначены наказания в виде штрафов в размере 2,5 тыс. рублей за каждое правонарушение, на общую сумму 10 тыс. рублей", - уточнила Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Ранее Обской городской суд Новосибирской области признал этого же пассажира в мелком хулиганстве и назначил наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

"Установлено, что 17 декабря 2015 года мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, постоянно нарушал общественный порядок, проявлял неуважение к другим пассажирам и экипажу воздушного судна. Он громко выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, ставил бортпроводникам подножки, разбрасывал и кидал в пассажиров предложенное ему авиакомпанией бортовое питание, разорвал и разбросал по салону газету", - напомнили в ведомстве.

Бортпроводники, по данным следствия, были вынуждены пересадить дебошира в конец салона, а затем, по прибытии самолета к месту назначения, передали его полиции Гонконга. По результатам проверки Новосибирской транспортной прокуратурой в отношении правонарушителя были возбуждены административные производства по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще