Точка зрения 8 июля 2016 г. 18:08

Музей с доставкой на дом

Музей с доставкой на дом
Фотография предоставлена пресс-службой ТГУ

Interfax-Russia.ru - Томский госуниверситет открыл первый в России виртуальный археологический музей, из которого можно скачать изображение экспоната и распечатать на 3D-принтере.

Томский государственный университет (ТГУ) создал первый в России виртуальный археологический 3D-музей "Древнее искусство Сибири".

"По сути, это просто сайт, где размещены не просто фотографии каких-то археологических находок, как в обычной 3D-галерее, а их трехмерные модели. Современные технологии позволяют не просто рассматривать эти модели, но и скачивать их к себе на компьютер и соответственно распечатывать на 3D-принтере копии интересующих экспонатов", - рассказала Interfax-Russia.ru заведующая лабораторией междисциплинарных археологических исследований "Артефакт" Томского госуниверситета Ольга Зайцева.

Пока специалисты оцифровали и выставили на сайт только десять артефактов из музеев Томска, в том числе музея археологии и этнографии им. В.М. Флоринского ТГУ, а также музеев Северска и Салехарда (ЯНАО). Наиболее интересные из этих объектов - каменная скульптура "Молящий" XV-XIV веком до н.э., бронзовая бляха VI-VII веком н.э, а также старинный бронзовый кинжал с фигурным навершием XVI-XV веком до н.э. К каждому из экспонатов виртуального музея прилагается развернутое описание и научная библиография.

Так, к примеру, как говорится в описании, каменную скульптуру "Молящий" археологи нашли на краю поселения Самусь в Томской области. Детали фигурки были тщательно проработаны резцом и затем прошлифованы. В древности изделие, скорее всего, использовали как подвеску, о чем свидетельствует специальное отверстие под коленями молящегося.

"По своим художественным особенностям "Молящий" альтернативен всем ранее сделанным на поселении Самусь находкам. Монголоидными чертами лица и материалом поделки скульптура свидетельствует о наличии самусьского культурного феномена ощутимого и юго-восточного компонента", - отмечается в описании артефакта.

Бронзовую бляху с мифологическим сюжетом в свою очередь обнаружили при раскопках могильника Чердашный Лог-III. Вместе с ней в погребении ученые также нашли железные кузнечные клещи и молоток, сошник, нож, наконечники стрел, меч, детали доспеха, колчанный крюк, фрагмент сломанного еще в древности стремени, удила, накладные бляшки на пояс, остатки берестяного колчана, а также несколько бронзовых браслетов, что указывало на особый статус похороненного здесь человека.

"Кем именно он был при жизни – искусным кузнецом, доблестным военным предводителем или выдающимся шаманом - мы можем только гадать. Мы также не знаем наверняка, на какую часть одежды крепилась бляха с мифологическим сюжетом, но аналогии и ее расположение в могиле позволяют предполагать использование бляхи как нагрудного украшения. Не исключен и вариант того, что бляха не носилась при жизни и была помещена в могилу как отдельный сакральный предмет", - говорится в описании экспоната.

В свою очередь бронзовый кинжал археологи нашли в могильнике "Ростовка" в Омской области.

"Кинжал был воткнут острием вниз в дно могильной ямы и прикрыт сохранившимися после кремации фрагментами черепа. Погребение не относится к числу самых богатых по количеству и составу предметов, сопровождавших покойного, но наличие такого престижного изделия как нож с фигурным навершием свидетельствует о принадлежности юноши к элите сейминско-турбинского общества", - уточняется в описании находки.

В социальной структуре сейминско-турбинского общества, как правило, руководящие роли принадлежали воинам-всадникам и мастерам-бронзолитейщикам, которые владели наиболее сложными технологиями того времени. Примерно в середине II тысячелетия до н.э. они совершили грандиозный марш-бросок от Синьцзяна на востоке до низовий Днестра на западе, оставив после себя лишь могильники и мемориалы-жертвенники, визитной карточкой которых стало великолепное бронзовое оружие - топоры-кельты, массивные наконечники копий и кинжалы.

"На территории Сибири было найдено много интересных артефактов, каждый из которых обладает своей историей. Однако лазерное сканирование – процесс достаточно трудоемкий, он требует времени, денег и, конечно, участия специалистов, поэтому пока что в музее у нас только 10 экспонатов, но постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы экспозиция постоянно обновлялась и расширялась", - сказала Зайцева.

Таким образом, отметила заведующая лабораторией "Артефакт", сотрудники ТГУ надеются познакомить ученых, деятелей искусства, а также простых обывателей с шедеврами древнего искусства Сибири, о существовании которых они раньше даже не догадывалась.

"Под эгидой ЮНЕСКО по всему миру сейчас сканируются и цифруются очень многие объекты культурного наследия, есть специальные проекты Европейского союза. Смысл такой - если с вещью что-то случится, будет хотя бы ее цифровой аналог. Допустим, Пальмиру (древний город в Сирии – ИФ) разбомбили. Если бы ее в свое время отсканировали, то восстанавливать ее было бы в разы легче", - пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Кроме того, по ее словам, виртуальные музеи помогают в исследовательской работе ученым, которые не могут приехать и изучить экспонат на месте.

"Например, вы - ученый и изучаете искусство бронзового века Сибири, при этом находитесь в Америке. Для того чтобы приехать сюда и проехаться по всем местным музеям, вам потребуется очень много денег. Не у всех есть такая возможность. А наш музей открывает всем желающим доступ к такой находке, ведь при наличии 3D-принтера копию нужного артефакта можно получить, грубо говоря, даже не входя из дома. Это увеличивает обмен научной информацией в тысячу раз, делает ее доступной", - сказала Зайцева.

Кроме того, по ее словам, точная копия артефакта, напечатанная на 3D-принтере, может быть полезной на уроках истории в школах и вузах, а также просто стать приятным подарком тому, кто увлекается культурой Сибири.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще