Точка зрения 14 июля 2016 г. 14:56

Унесло течением

Унесло течением
© РИА Новости. Марк Редькин

Interfax-Russia.ru - Троих школьников унесла река на Алтае. Пропавших ищут спасатели.

Троих детей, пропавших 13 июля на реке Катунь, ищут в Чемальском районе Республики Алтай. В поисково-спасательной операции принимает участие 91 человек, в том числе инспекторы ГИМС, сотрудники регионального МЧС, МВД РФ и волонтеры из местных жителей. Они используют 15 единиц техники, в том числе шесть плавсредств и один беспилотный летательный аппарат.

"Обследовано 20 км береговой линии реки Катунь и 10 км ее фарватера. Дети пока не найдены. Подключить к спасательной операции водолазов не представляется возможным из-за слишком высокой скорости течения реки и ее сложного подводного рельефа", - уточнил Interfax-Russia.ru представитель пресс-службы ГУ МЧС России по региону.

Кроме того, как сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС по республике Андрей Бурлаков, в ближайшее время детей также будет искать Ми-8.

"Во взаимодействии с ГУ МВД Алтайского края будет привлечен вертолет Ми-8 для аэровизуального обследования территории", - сказал Андрей Бурлаков.

Также поисково-спасательную операцию в акватории Катуни развернет управление ГО и ЧС и пожарной безопасности по Алтайскому краю. Такое распоряжение дал глава региона Александр Карлин. Сейчас с семьей пропавших детей, по данным правительства региона, работает уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева.

По факту исчезновения троих детей на реке Катунь следственное управление СК России по региону возбудило уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

"Со слов очевидцев, трое детей – две девочки 10 лет и мальчик 9 лет – днем 13 июля бродили по небольшой речке Аюла в месте ее слияния с рекой Катунь. С ними было еще двое ребятишек, которые находились на берегу. Вместе с детьми на реке взрослых не было. Первая девочка наступила на глубину, и ее потянуло под воду, вторая школьница протянула ей руку и также оказалась в воде, тогда уже мальчик попытался спасти обеих своих спутниц, но в итоге все трое оказались в воде, и их унесло течением", - сообщил Interfax-Russia.ru источник, близкий к расследованию.

По его данным, ЧП произошло неподалеку от села Аюла, куда дети вместе с бабушкой приехали погостить к родственникам.

"Бабушка с внуками приехала к своему брату, то есть, получается, к двоюродному дедушке этих детей, из Алтайского края. Девочки – родные сестры-близнецы из Барнаула, мальчик – их двоюродный брат из Алейска", - уточнил источник.

Он отметил, что шансов выжить у детей очень мало, поскольку уровень воды в реке Катунь остается еще достаточно высоким, а температура воды даже в жару не превышает 16 градусов.

"Катунь – это опасная горная река, с сильным течением, справиться с которым не могут не только дети, но и взрослые. К примеру, недавно в интернете появилось видео, как молодой человек, который катился через Катунь по тросу, нечаянно отцепился от него и упал в воду. Его тело не могут найти до сих пор", - отметил источник.

В конце июня аналогичный случай произошел на реке Ануй в Алтайском крае. Как и в этот раз, течение унесло трех школьников: двух девочек и одного мальчика.

"Они решили перейти по мелководью, взявшись за руки. Шедший первым в цепи наступил в глубокое место и упал, в результате все остальные дети также упали в воду и начали тонуть. Отдыхающие бросились им на помощь, однако троих детей спасти не удалось", - сообщала пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

Позднее тела троих детей обнаружили неподалеку от села Старотырышкино, которое находится примерно в 10 км вниз по течению реки от места трагедии.

По факту гибели детей на реке Ануй следственные органы Следственного комитета РФ по краю проводят доследственную проверку.

Трагедия на реке Ануй вызвала широкий общественный резонанс. "Трагедия, которая произошла в Смоленском районе, говорит о том, что принятые меры (по организации детского досуга в период летних каникул – ИФ) были формальными либо неэффективными, а также о полной безответственности и отстраненности органов местного самоуправления", - заявил глава региона Александр Карлин.

По мнению уполномоченного при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольги Казанцевой, случившегося можно было бы избежать, если бы в Смоленском районе были оборудованы специальные места для купания, а там, где утонули дети, установлены знаки, предупреждающие об опасности.

Кроме того, следственный отдел по Бийску следственного управления СКР по Алтайскому краю в настоящее время проводит доследственную проверку по факту гибели на водоеме 16-летнего подростка.

"По предварительным данным, днем 6 июля в черте города несовершеннолетний находился вместе со своими сверстниками на непредназначенном для купания месте на реке Бия. В определенный момент, купаясь в воде, он перестал подавать признаки жизни, и его понесло вниз по течению", - сообщило региональное управление СКР.

Позже тело подростка обнаружили в километре от места происшествия.

"Подросток страдал хроническим заболеванием, что могло стать причиной гибели при купании в открытом водоеме. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - отмечается в сообщении СУ СКР по краю.

Тем временем, самое масштабное ЧП с детьми на воде произошло этим летом в Карелии. 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" попали в шторм на озере Сямозеро в Пряжинском районе республики. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. 13 детей 2002-2004 годов рождения погибли. Еще один ребенок пропал без вести.

По факту гибели детей СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования дела задержали пятерых подозреваемых – организаторов детского отдыха, а также инструктора, находившегося во время шторма на одном из плотов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще