Точка зрения 4 августа 2016 г. 10:35

Не справились с течением

Не справились с течением
Фото сайта ГУ МЧС по Амурской области - ГУ МЧС по Амурской области

Interfax-Russia.ru – Троих девочек, упавших в реку Бурея, ищут в Амурской области.

2 августа в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области поступила информация об исчезновении троих детей на реке Бурея.

"Пять девочек 2003 года рождения гуляли вдоль берега реки Бурея в районе поселка Новобурейский. По предварительным данным, в какой-то момент берег у них под ногами обвалился, и дети оказались в реке. Крики школьниц услышал соседский мальчик, который и побежал в ближайший дом за помощью. Хозяин подворья успел вытащить из воды одного ребенка, еще одна девочка выбралась из реки самостоятельно. Судьба еще трех школьниц до сих пор не известна", - рассказала Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы регионального МЧС России.

В поисках детей участвуют 210 человек, в том числе полицейские, весь личный состав пожарных формирований Бурейского и Архаринского районов, государственные инспекторы ГИМС, поисково-спасательный отряд ФГКУ "Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности", аэромобильная группировка регионального управления МЧС, водолазы, а также железнодорожники, лесничие и добровольцы из местного населения. В поисках задействовано 22 автомобиля и 15 плавсредств. С родителями девочек работают психологи ГУ МЧС РФ по Амурской области и ГБУ АО "Новобурейский комплексный центр социального обслуживания населения "Надежда".

"Обследуется акватория Буреи от места происшествия вниз по течению, по береговой линии работает пеший патруль, выставлены наблюдательные посты. Также в район села Гомелевка выехали специалисты специализированной пожарно-спасательной части, которые будут обследовать реку и берега при помощи беспилотного летательного аппарата", - сообщил заместитель начальника областного ГУ МЧС России Андрей Потахов.

Также он напомнил, что накануне руководство регионального МЧС обратилось в Амурское бассейное управление с просьбой снизить сбросы в нижний бьеф гидроузла Бурейской ГЭС на время активной фазы поисковых работ.

"Бурейская ГЭС вчера (3 августа – ИФ) снизила расходы через гидроузел. За минувшие сутки уровень воды в Бурее понизился. Соответственно расширилась зона поиска, появилась возможность обследовать берега, заводи зайти в протоки", - добавил он.

Кроме того, как сообщила представитель пресс-службы регионального МЧС, такие меры частично облегчили и работу спасателей.

"Вода в Бурее холодная, местные жители в ней не купаются, а в настоящее время в связи с частыми дождями река еще и полноводная, течение очень сильное. Вести поиск в таких условиях не просто", - сказала она Interfax-Russia.ru.

Спасатели обследовали уже 75 кв. км акватории Буреи и 110 км береговой линии, провели 11 водолазных спусков, во время которых осмотрели 2,6 тыс. кв.м дна русла реки. Поиски девочек сейчас ведутся уже не только в Бурейском, но и Архаринском районе. Поисково-спасательная операция находится на контроле губернатора Амурской области Александра Козлова.

В свою очередь в УМВД России по региону Interfax-Russia.ru сообщили, что все пропавшие девочки жили в Новобурейске.

"Все девочки из Новобурейска. Насколько мы знаем со слов спасшихся школьниц, дети гуляли вдоль берега по воде и, видимо, наступили в какую-то яму и ухнули под воду. Это пока предварительная версия случившегося", - сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

По факту ЧП доследственную проверку проводит Бурейский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Амурской области.

"Следователями проводится осмотр места происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в региональном управлении СКР.

ЧП на Бурее - не первая трагедия с детьми на воде за это лето. Так, 13 июля аналогичный случай произошел на реке Катунь в Чемальском районе Республики Алтай. Как и в этот раз, трое детей – две 10-летние девочки и их 9-летний брат – прогуливались вдоль берега. Одна из школьниц случайно наступила на глубину, и ее потянуло под воду, вторая девочка протянула ей руку и также оказалась в воде, тогда уже мальчик попытался спасти обеих своих спутниц, но в итоге все трое оказались в воде, и их унесло течением. ЧП произошло неподалеку от села Аюла, куда дети вместе с бабушкой приехали погостить к родственникам.

По факту произошедшего следственные органы СК РФ по Республике Алтай возбудили уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Позже правоохранители нашли тело пропавшего мальчика. По данным регионального СКР, видимых повреждений на теле ребенка не обнаружено. Вероятно, он действительно утонул в реке. Поиски двух девочек продолжаются.

23 июня похожий несчастный случай произошел в Алтайском крае с 13-летним подростком в частном детском лагере "Академия Робинзонов". Подросток пошел кататься на находящейся на территории лагеря самодельной тарзанке.

"Раскачиваясь на ней, мальчик сорвался и упал в реку Катунь, его унесло вниз по течению реки. До настоящего времени местонахождение ребенка не установлено", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

Директору лагеря "Академия Робинзонов" Анатолию Шульжику предъявили обвинение по п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) и заключили его под домашний арест. Ребенка до настоящего времени так и не нашли.

По данным регионального следственного управления СКР, следователи выявили многочисленные нарушения в деятельности лагеря: отсутствие необходимых документов у работников, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию, в связи с чем в учреждении изъяли правоустанавливающую, разрешительную и бухгалтерскую документацию.

По инициативе следствия детей, отдыхавших в лагере, оправили по домам. Деятельность лагеря приостановили на 90 суток.

18 июня троих детей – двух девочек и мальчика – унесло течением на реке Ануй в Алтайском крае. Дети, взявшись за руки, решили пройти на необорудованный пляж по мелководью, однако один из них наступил на глубину и ушел под воду, потянув за собой всех остальных. Взрослые, отдыхавшие неподалеку, бросились школьникам на помощь, однако троих детей они спасти не успели. Позднее их тела обнаружили неподалеку от села Старотырышкино, примерно в 10 км вниз по течению реки.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще