Точка зрения 7 сентября 2016 г. 15:22

В отставку за обнаженных

В отставку за обнаженных
© РИА Новости. Артем Житенев

Interfax-Russia.ru – Декана кемеровского вуза и двух его заместителей уволили из-за фотографии полуобнаженных первокурсников на посвящении в студенты.

Скандал разгорелся в Кузбассе из-за церемонии посвящения в студенты первокурсников факультета истории и международных отношений Кемеровского государственного университета (КемГУ). Недовольство общественности вызвал конкурс на раздевание, который старшекурсники вуза устроили для первокурсников на турбазе вуза в селе Подъяково. Фотографии с мероприятия с полуголыми студентами попали в сеть, и их увидели не только студенты КемГУ, но и руководители вуза. Сразу после этого были уволены декан факультета истории и международных отношений вуза и два его заместителя.

"Константин Юматов, декан факультета истории и международных отношений, а также два его заместителя Алексей Адаменко и Роман Селезенев уволены. Идет служебная проверка", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза.

Вместе с тем, отметил представитель университета, отчислять первокурсников, участвовавших в конкурсе с раздеванием, в КемГУ не планируют.

Реакция студентов университета на такую церемонию посвящения в студенты оказалась неоднозначной: одни заявляли, что истфак опозорил свой вуз, другие, напротив, призывали не воспринимать серьезно шуточный конкурс, так как все раздевшиеся были совершеннолетними и участвовали в конкурсе добровольно. Позднее высказались и сами организаторы конкурса.

"Ребят, вы такой детсад развели) вы поймите, это был конкурс, один единственный такого рода, задача была сдать как можно больше одежды с групп! Кто-то снимал куртку, а кто-то - все что мог! Это был выбор каждого, все взрослые люди) никого не заставляли раздеваться, суть вообще была не в этом, просто есть люди, которые не постеснялись для группы сделать и такое) вы почему-то по одной фотке осудили весь посвят", - говорится в сообщении, опубликованном в интернет-сообществе "Подслушано КемГУ" в социальной сети ВКонтакте.

Вместе с тем, как сообщил автор поста, помимо этого конкурса, который длился всего 5 минут, студенты-историки организовали для первокурсников трехдневную программу со спортивными играми, выступлениями и концертами.

"Атмосфера была душевная! Очень добрая и веселая! Любому общительному и активному человеку бы там понравилось! А те, кто пишет эти отзывы, это люди, которые на 3 дня забились в домике и сидели, потому что они, видите ли, слишком крутые, чтобы кричать кричалки, петь песни и танцевать", - отметил он.

Впечатлениями от посвящения в студенты поделились и первокурсники. И, как оказалось, к мероприятию они отнеслись по-разному.

"Посвят у историков дерьмо, честное слово. После этого сильно поменяла мнение об истфаке. Хотелось бы, чтобы программа была ориентирована на каждого, кто туда едет, а не только на людей недалекого ума. И не верьте тому, кто говорит, что вы не пожалеете. Если, конечно, вы приехали учиться, а не делать то, что делают там. Благодарю за самые ужасные выходные в моей жизни", - написала в том же паблике, вероятно, одна из первокурсниц.

Между тем, другая студентка Кемеровского госуниверситета Елизавета Полетаева, также присутствовавшая на посвящении, думает совершенно иначе.

"Место, где проходит посвящение историков, самое классное! Ты туда приезжаешь, и тебя удивляют все больше с каждой минутой. Все проходит позитивно и очень весело) Хочу сказать большое спасибо тем, кто организовывает посвящение нашего любимого истфака! Это были лучшие дни", - написала девушка в ответ на предыдущее сообщение.

Вместе с тем, в университетском интернет-сообществе уже появились призывы вступиться за уволенных декана исторического факультета и его замов. Как полагают их авторы, руководство факультета не имеет никакого отношения к конкурсу на раздевание, а значит, не должно отвечать за произошедшее.

"Студенты - люди чаще бесбашенные, а тем более первый курс, вырвались из дома потусить, оторваться, все это было ожидаемо. Виноваты все-таки старшие курсы, которые организовывали это все и не из-за конкурсов, а потому что вообще появились эти фото и уж тем более попали в сеть!!! Конечно, можно теперь уволить всех, и министра образования с поста убрать...но ведь ни ректор, ни декан не ходят за руку с каждым студентом, не ездят на каждое посвящение проверить, что там твориться, если уж кто и должен нести за это наказание (наказание, а не увольнение и отчисление), то это старший курс", - написала пользователь Сашенька Немова.

Аналогичного мнения придерживается и другой участник сообщества Тимофей Степанюк. Он полагает, что "если и есть чья вина, то только самих детей, которые разделись так жестко, которые так сами себе рамки обозначили дозволенного, а руководство факультета не при чем".

В департаменте образования и науки области историю с первокурсниками Interfax-Russia.ru комментировать отказались, сославшись на то, что данный вуз находится в ведении федеральных структур. Реакции на инцидент со стороны властей Кемерово также пока не последовало.

Между тем, следственное управление СКР по Кемеровской области начало доследственную проверку по факту публикации в интернете снимка обнаженных студентов первого курса исторического факультета КемГУ.

"Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление ответственных за данное мероприятие должностных лиц, а также выяснение всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также в прокуратуру Кемерово обратилось и само руководство КемГУ. "Вузом направлено заявление в прокуратуру с просьбой провести расследование по факту проведения мероприятия по посвящению в студенты", - рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель вуза Мария Венедиктова.

Она сообщила, что КемГУ посетит заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Александр Бисеров. Цель визита Венедиктова не уточнила.

В январе 2016 года с поста ректора КемГУ ушел Владимир Волчек. Исполняющим обязанности ректора назначили Александра Просекова, ранее возглавлявшего Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП).

"Владимир Волчек, ранее возглавлявший КемГУ, покинул пост по собственному желанию. Он продолжит свою работу в университете в качестве профессора кафедры отечественной истории, факультета истории и международных отношений", - уточнили тогда в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в КемГУ, есть вероятность, что в дальнейшем КемГУ и КемТИПП могут объединить в одну структуру.

"Точной информации у меня нет, однако такие слухи ходят. Но этот вопрос, в любом случае, решается на уровне Минобрнауки", - сказал тогда собеседник агентства. Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает.

По данным пресс-службы КемГУ, в настоящее время Кемеровский госуниверситет является одним из крупнейших вузов Западной Сибири и входит в Евразийскую ассоциацию университетов.

В КемГУ с учетом всех филиалов вуза (в городах Анжеро-Судженск, Белово, Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга), форм обучения и курсов реализуют 20 направлений магистратуры, 33 - бакалавриата, обучают по 37 специальностям, а также 6 специальностям среднего профессионального образования. В университете трудятся более 130 докторов наук и профессоров, около 600 кандидатов наук и доцентов, а также 15 заслуженных работников в различных сферах деятельности.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще