Точка зрения 27 сентября 2016 г. 13:52

Коварная инфекция

Коварная инфекция
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Более 20 пациентов томского реабилитационного центра "Мать и дитя" заболели острой кишечной инфекцией. СКР проводит проверку.

Массовое отравление произошло 26 сентября в реабилитационном центре "Мать и дитя" (не имеющем отношения к одноименной сети клиник) в Томске. В общей сложности с признаками острой кишечной инфекции из данного учреждения в больницы города было госпитализировано более 20 человек. Их состояние медики оценивают как стабильное.

"На сегодняшний день в больницах города остаются все пострадавшие - это 21 человек, в том числе 14 детей разного возраста и 7 взрослых. Состояние у пострадавших – средней степени тяжести, но стабильное. Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

По факту массового отравления подопечных центра следственное управление СКР по региону уже начало доследственную проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

"Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Данный центр принадлежит общественной организации - благотворительному фонду "Рука помощи". Там временно проживают дети из неблагополучных семей, а также мамочки с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию", - сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя регионального управления СК России Елена Лебедева.

Она также уточнила, в каких именно медучреждениях Томска проходят лечение заболевшие.

"Детей поместили в детскую инфекционную больницу имени Г.Е.Сибирцева и медсанчасть N2, взрослых - в горбольницу N3. Центр продолжает функционировать, оснований для того, чтобы приостанавливать его деятельность, пока нет", - сказала она.

Кроме того, разобраться в причинах произошедшего намерены в региональном управлении Роспотребнадзора.

"Проводится эпидемиологическое расследование - отобраны пробы воды, смывы, суточные пробы пищи и дезинфицирующих средств. Не исключены контактно-бытовой и пищевой пути передачи инфекции. В самом реабилитационном центре сейчас проводятся дезинфекционные мероприятия", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель пресс-службы ведомства.

В самом фонде "Рука помощи" ситуацию с отравлением своих подопечных Interfax-Russia.ru комментировать отказались. Как говорится на странице центра в "Вконтакте", данная организация занимаемся социальной реабилитацией нарко - и алкозависимых матерей и женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, не разлучая их с детьми, а также помогает беременным девушкам, которые нуждаются в особом уходе.

Напомним, что чуть меньше двух месяцев назад аналогичное ЧП произошло в психоневрологическом интернате города Черемхово Иркутской области. Тогда с подозрением на острую кишечную инфекцию в общей сложности было госпитализировано 26 детей-инвалидов, четверо из которых (все девочки в возрасте от 4 до 8 лет) впоследствии скончались. Всего, по данным регионального Роспотребнадзора, заболевание было выявлено у 42 человек - 31 воспитанника и 11 сотрудников интерната. У 15 детей и 11 взрослых выделен возбудитель дизентерии.

По факту произошедшего следственные органы СУ СКР по Иркутской области возбудили четыре уголовных дела: три по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей), одно - по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

"Директору и заместителю директора государственного учреждения социального обслуживания "Черемховский психоневрологический интернат", а также начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", - уточнил "Интерфаксу" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Он добавил, что по ходатайству следствия замдиректор психоневрологического интерната и начальник территориального отдела Роспотребнадзора были помещены под домашний арест. Директор интерната отстранена от должности.

Массовым отравлением воспитанников и сотрудников Черемховского психоневрологического интерната заинтересовался и Росздравнадзор. В ходе специальной внеплановой проверки специалисты территориального управления ведомства выявили в соцучреждении ряд грубых нарушений санитарно-эпидемиологических правил.

"Так, подтвердилось информация о том, что при поступлении в интернат дети-инвалиды не обследовались на кишечные инфекции, при этом в помещениях учреждения размещались слишком скученно. Часть нарушений касается лекарств: обнаружены препараты с истекшим сроком годности, хранившиеся без соблюдения температурного режима. Зафиксировано также использование незарегистрированных на территории РФ медицинских изделий", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Росздравнадзора.

Кроме того, как оказалось, в психоневрологическом интернате не соблюдался порядок оказания медицинской помощи по следующим профилям: "педиатрическая помощь", "анестезиология и реаниматология", "детям с инфекционными заболеваниями". Также сотрудники учреждения неоднократно нарушали стандарт специализированной медицинской помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести.

"По результатам проверки составлено четыре протокола об административных правонарушениях в отношении юридических и физических лиц, выданы предписания с требованием устранить все нарушения. Общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей для интерната и его должностных лиц и 130 тыс. рублей - для больницы и должностного лица", - уточнили в пресс-службе территориального управления Росздравнадзора.

Материалы данной проверки были направлены в Генеральную прокуратуру РФ, Минздрав и прокуратуру Иркутской области, а также в СУ СКР по региону.

Как сообщалось, Черемховский психоневрологический интернат был открыт в январе 2016 года. В нем собрали наиболее "тяжелых" детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имеют серьезные врожденные патологии - ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию и гидроцефалию - они не могут самостоятельно передвигаться и разговаривать, у большинства детей стоит диагноз тяжелая умственная отсталость.

23 августа Черемховский городской суд приостановил деятельность интерната на 30 суток. Остававшиеся там 34 ребенка были временно переведены в Саянский дом-интернат для умственно отсталых детей. Остальных его воспитанников после выписки из больницы разместили в домах-интернатах N1 и N2 в Иркутске.

"Приставы нас официально "распечатали" вечером 19 сентября, но фактически интернат пока не работает, детей у нас в учреждении еще нет, их еще не завозили. До 1 октября мы должны выполнить все предписания, которые Роспотребнадзор выставлял. Мы проводили заключительную дезинфекцию, брали смывы, они у нас хорошие, провели фагирование всего коллектива, на днях сдаем анализы всем коллективом. Пока мы все предписания не выполним, детей завозить не будем", - сообщила Interfax-Russia.ru представитель интерната.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще