Точка зрения 10 октября 2016 г. 15:14

Попал в десятку

Попал в десятку
Фото предоставлено ГК "Кварсис"

Interfax-Russia.ru – Крупнейший в РФ крытый аквапарк открылся в Новосибирске. По данным его создателей, он также входит в ТОП-10 таких сооружений в мире.

Крупнейший в России всесезонный аквапарк "Кварсис-Аквамир" открылся 7 октября в Новосибирске. Комплекс находится в центре города - на левом берегу Оби.

"Наш аквапарк включает в себя самое большое в России "искусственное море" площадью 1 тыс. кв. метров с шестью режимами искусственной волны, самую большую в стране "медленную реку", детский городок "Акваплей", а также 153 аттракциона, в том числе 14 горок общей протяженностью 1 км, три из которых являются уникальными для российского рынка", - сообщил Interfax-Russia.ru заместитель председателя правления группы компаний (ГК) "Кварсис" по развитию и маркетингу Михаил Троценко.

Эти три горки, по его мнению, не оставят посетителей равнодушными.

"Манта" – горка длиной 43 метров и высотой 16,3 метров – создает ощущение резкого падения с огромной высоты, такая есть только в открытом аквапарке в Японии. В "Аквасфере", состоящей и трех прозрачных полусфер, человека раскачает на 90 градусов, а "Аквалуп" – горка с мертвой петлей длиной 96 метров и высотой 16,8 метров - заставит понервничать даже самых смелых и отчаянных", - сказал Троценко.

Также, по его словам, в состав комплекса входит термальная зона, включающая в себя 13 бань и саун различных видов (в том числе аромасауну и хамам площадью 14х14 кв. метров), несколько бассейнов с водопадами и джакузи, массажный кабинет, ледяной грот и градирню (зона с эффектом морского бриза). Также на территории центра работают четыре кафе.

"Аквапарк работает с 10 утра до 10 вечера. Билет по системе "все включено", по которому можно находиться как в аквапарке, так и термальной зоне в течение всего дня, стоит в будни 1350 рублей для взрослого и 1150 рублей для ребенка, в выходные – 1550 рублей и 1350 рублей соответственно. Также есть тарифы на посещение только аквапарка или только термальной зоны. Их стоимость варьируется от 700 до 900 рублей", - сообщил собеседник Interfax-Russia.ru.

Он также добавил, что для определенных категорий граждан при покупке билета в аквапарк и/или термальную зону действуют льготные условия.

"Особые условия действуют для студентов, пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также боевых действий в Афганистане и Чечне. Билет по системе "все включено" таким гражданам обойдется в 1350 рублей, на 3 часа – в 1200 рублей, полный день только в аквапарке или только в терме будет стоить для них по 850 рублей. Для детей до 4 лет вход бесплатный", - уточнил заместитель председателя правления ГК "Кварсис".

По данным местных властей, "Аквамир" создавался в Новосибирске на условиях частно-государственного партнерства. Инвестор вложил в этот проект 4,5 млрд рублей.

"Власти региона в свою очередь оказывали проекту поддержку в виде налоговых льгот и компенсации части кредитной ставки на общую сумму 370 млн рублей, также сейчас рассматривается возможность поддержки второго этапа строительства", - сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Инвестиции на втором этапе проекта, как рассказал прессе председатель правления строительной компании "Кварсис" Петр Овчинников, составят 2 млрд рублей.

"Вторая очередь - это гостиница и спортивный комплекс очень большой - 35 тыс. кв. метров - это 1,5 млрд рублей. Еще 500 млн рублей – на обустройство прибрежной зоны. В 2017 году вводим гостиницу и спортивный комплекс, в мае 2018 года - вводим прибрежную зону", - уточнил он.

В частности, как сообщается на официальном сайте "Аквамира", 10-этажная четырехзвездочная гостиница будет включать в себя 150 номеров различных категорий общей площадью 9 тыс. кв. метров, два ресторана, бар, спа-клуб и 5 конференц-залов. В спорткомплексе в свою очередь разместятся фитнес-клуб с отдельным 25-метровым бассейном, тренажерный зал, два корта для игры в сквош, игровой парк и медицинский центр. На берегу Оби строители оборудуют песчаный пляж протяженностью около 1,2 тыс. кв. метров с открытыми подогреваемыми бассейнами. Также на территории комплекса построят автопарковку на 1,1 тыс. мест. Общая площадь застройки составит 15,5 тыс.кв. метров.

"Строительство аквапарка ведется в партнерстве с ПАО "Межтопэнергобанк". Данный банк работает на финансовом рынке уже более 20 лет, обладает долгосрочным международным кредитным рейтингом на уровне B - агентства Standard and Poor’s и национальным рейтингом кредитоспособности АA - по классификации НРА", - уточнили в пресс-службе ГК "Кварсис".

По завершению строительства, по данным инвестора, комплекс сможет принимать до 1,5 млн человек в год - как жителей Новосибирска, так и гостей из других городов России.

"Аквамир" сегодня является самым крупным крытым аквапарком в России, а также входит в топ-10 таких сооружений в мире. Единовременно аквапарк может принять до 2,6 тыс. человек, а в сутки - до 10 тыс. Общая его площадь составляет 35 тыс. кв. метров, из которых 11 тыс. - площадь водной зоны. За безопасность отдыха наших посетителей отвечают более 70 инструкторов, которые находятся возле каждого водного аттракциона, а собственная химическая лаборатория контролирует показатели воды и воздуха. По завершению строительства этот курорт не будет иметь аналогов в России", - отметил заместитель председателя правления группы компаний Михаил Троценко.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще