Точка зрения 1 ноября 2016 г. 15:16

Попались на грабеже

Попались на грабеже
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Следователи возбудили уголовное дело в отношении 16-летних парня и девушки, подозреваемых в покушении на тройное убийство в Новосибирске.

Резонансный случай с участием двух 16-летних подростков - парня и девушки - произошел на днях в Новосибирске. Возомнив себя Бонни и Клайдом, ребята, по версии следствия, решили ограбить одну из квартир по улице Забалуева в Ленинском районе города. При этом тот факт, что в момент преступления хозяева были дома, подростков не смутил.

"31 октября около 13 часов в квартиру многоквартирного дома по ул. Забалуева в Ленинском районе Новосибирска ворвались 16-летние парень и девушка, которые решили завладеть деньгами и имуществом проживавшей там семьи", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Первой на пути у налетчиков оказалась 80-летняя бабушка. По версии следствия, парень несколько раз ударил ошарашенную женщину деревянной битой, а затем и ножом. Пока подросток бил бабушку, его подруга напала на ее 11-летнего внука, выбежавшего в коридор. Девушка несколько раз ударила мальчика, а затем заперла ребенка в комнате.

Через некоторое время домой вернулась ничего не подозревавшая 41-летняя мать мальчика. Подросток, вооружившись на этот раз уже топором, напал на женщину прямо с порога квартиры и успел нанести ей множественные рубленые раны головы и тела.

"На крик хозяйки квартиры выбежали соседи, которые и помешали преступникам завершить задуманное преступление. Также они помогли задержать 16-летнюю девушку, которую затем передали прибывшему наряду полиции. Ее подельник успел скрыться", - сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Впрочем, на воле он оставался недолго: буквально в течение пары часов после побега правоохранители задержали подозреваемого на улице Путевой.

"В настоящее время подростки задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п. "а", "з" ч.2 ст.105 УК РФ и п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем). Сейчас с их участием производятся необходимые следственные действия. В ближайшее время мы будем ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы СУ СКР по Новосибирской области Михаил Третьяков.

Что касается пострадавших, то их сразу же доставили в медицинское учреждение. О том, куда именно и в каком состоянии находятся люди, в региональном СКР, сославшись на медицинскую тайну, не сообщили.

В свою очередь, нападавшие не были родственниками.

"Насколько мне известно, эти двое – точно не родственники. Девушка учится в школе, парень – студент колледжа. Один из них был знаком с кем-то из членов семьи. Информация проверятся", - добавил Третьяков.

Между тем, как уже сообщили местные СМИ со ссылкой на свои источники, налетчица была знакома с дочкой хозяйки квартиры (на момент ограбления ее, видимо, не было дома) и испытывала к девушке личную неприязнь. Подельник был ее парнем.

Тем временем, видео, как бдительные соседи пострадавшей семьи задержали малолетнюю разбойницу, уже просочилось в Интернет.

Запись начинается с того, что девушка в садовых перчатках выходит из квартиры, держа за шею мальчика. Последний по всей видимости был ее заложником. У нее на пути стоит женщина, которой ребенок постоянно повторяет: "Мама, отойди!" Подойдя к лестнице, девушка отпускает мальчика и пытается скрыться, однако ее путь преграждает мужчина с ружьем. Сосед заставляет налетчицу бросить "дубину", после чего хватает за одежду.

Тогда девушка начинает умолять мужчину отпустить ее, повторяя, что "ничего не делала" и "ничего не брала". На вопрос о том, что подростки сделали с бабушкой, подозреваемая, имея в виду своего предполагаемого подельника, отвечает, что "он все делал, мне он сказал, чтобы я с пацаном была". Она уверяет, что бабушка точно жива, но что с ней делал ее приятель, она не видела.

Между тем, на днях суд вынес решение в отношение еще одного новосибирского подростка, жестоко убившего свою сверстницу в августе 2015 года.

"Подсудимый признан виновным в убийстве с особой жестокостью (п."д" ч.2 ст.105 УК РФ. )Суд постановил: назначить Конькову Марк Игоревичу наказание в виде лишения свободы воспитательной колонии на срок 9 лет", - передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" слова судьи Геннадия Громова.

Также суд назначил подсудимому принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания и постановил взыскать с него и его родителей в общей сложности 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда семье убитой и 314 тыс. рублей компенсации их материальных расходов. Гособвинитель на процессе Анжелика Егорова заявила агентству, что не будет обжаловать приговор (в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд назначить подсудимому 9,5 лет лишения свободы, представители потерпевших - максимальный срок для несовершеннолетнего, то есть 10 лет лишения свободы).

Напомним, что тело 16-летней девушки было обнаружено в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска 8 августа 2015 года. В качестве подозреваемого в убийстве школьницы был задержан ее сверстник, с которым она раньше встречалась – вышеупомянутый Марк Коньков. Сам парень находился на месте преступления, а дом, в котором нашли тело девушки, принадлежал его семье.

Следователи, прибыв на место ЧП, насчитали на теле убитой не менее 25 ножевых ранений. Помимо этого, как выяснилось, молодой человек не менее четырех раз ударил ее кулаком и статуэткой. По версии следствия, убийство девушки-подростка не было непреднамеренным – парень, по всей видимости, испытывал к ней личную неприязнь и, желая расправиться с бывшей подругой, под надуманным предлогом пригласил ее к себе домой.

В ходе расследования Конькову было предъявлено обвинение по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью). Интересно, что обвиняемый, не отрицая своей вины в убийстве, с квалифицирующим признаком "с особой жестокостью" не согласился.

Следователи рассматривали самые разные версии произошедшего, вплоть до попытки двойного убийства в стиле небезызвестных Ромео и Джульетты. Так, в ходе следствия было допрошено порядка 50 свидетелей, в том числе сверстники, друзья, одноклассники и педагоги обвиняемого и потерпевшей, произведены многочисленные осмотры места преступления, а также свыше десятка судебных экспертиз и следственный эксперимент.

По итогам трех психолого-психиатрических экспертиз, две из которых выполнялись в институте судебной психиатрии имени В.П. Сербского (Москва), в том числе с участием сексолога, каких-либо причин, препятствующих привлечению Конькова к уголовной ответственности, выявлено не было.

Отметим, что убийство школьницы вызвало большой резонанс: в прошлом году в Новосибирске и Москве прошел ряд акций в память об убитой, участники потребовали от правоохранительных органов объективного расследования.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще