Точка зрения 13 марта 2017 г. 14:50

Небезопасный фрирайд

Небезопасный фрирайд
© РИА Новости. Альбина Олисаева

Interfax-Russia.ru – Четверо туристов попали под лавину в Бурятии. Один из них погиб.

Группа фрирайдеров 12 марта попала под лавину на горе Мамай в Кабанскогм районе Республики Бурятия. В результате происшествия один турист погиб, остальные не пострадали.

"О случившемся мы услышали по рации. Всего у них в группе, как я понял, было три француза и двое русских, один из которых был проводником. Еще двое французов и один русский вроде как в это время ждали их наверху. Но в районе реки Осиновка на группу сошла лавина. Один человек (француз) погиб, сейчас спасатели как раз спускают его тело с горы. Остальные туристы не пострадали и спустились самостоятельно. Часть из них пришла к нашей базе, часть – сразу к зимовью, где они и остановились", - рассказал Interfax-Russia.ru один из сотрудников базы отдыха "Сердце Мамая", расположенной у подножия горы, где произошло ЧП.

По его словам, иностранцы, о которых идет речь, приехали на Мамай покататься на горных лыжах.

"И, насколько я понял, они были достаточно крутыми фрирайдерами. Но сейчас весна, в горах лавиноопасно, недавно тем более снег был", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, как в свою очередь уточнили в региональном управлении МЧС России, туристы, попавшие под лавину, прибыли на Мамай из Иркутской области.

"Сейчас проводится операция по транспортировке вниз с горы погибшего туриста. В ней принимает участие шесть сотрудников посольского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, все они имеют специальную подготовку и опыт работы в горных условиях, задействовано 4 единицы техники, в том числе снегоходы и автомобиль КамАЗ. Всего, насколько нам известно, в момент ЧП на горе было восемь человек, под лавину попало четверо. Один, иностранец, погиб, еще семеро туристов спустились с горы самостоятельно", - сообщила Interfax-Russia.ru сотрудница пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

По ее словам, о произошедшем спасатели узнали от работников турбазы "Сердце Мамая", на которую позвонил один из лыжников.

В целом, как рассказала представитель регионального МЧС, этот случай стал уже третьим подобным происшествием в горах Бурятии с начала текущего года. Первым, 8 января, по ее словам, под лавину на горе Большой Мамай попал житель Иркутской области, мужчина погиб на месте. Затем, 11 февраля незарегистрированная туристическая группа из Приангарья попала под сход лавины при восхождении на гору Броненосец в Тункинском районе республики. В результате того происшествия пострадал один человек, остальным медицинская помощь не понадобилась.

Между тем, немало ЧП произошло с туристами в горах Бурятии и в предыдущие годы. Так, в частности, в ноябре 2014 года под лавину на горе Мамай попали туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда на вершине находилось в общей сложности около 30 горнолыжников и сноубордистов из разных групп, но лавина задела не более 10 человек, травмы получили трое. Еще раньше, в феврале 2012 года, под снежную лавину на Мамае попали трое туристов из Иркутской области, один из них погиб. Тургруппа была незарегистрированной.

"Почему тургруппам обязательно нужно регистрироваться? Во-первых, узнав о том, куда вы намерены отправиться в путь, спасатели смогут предоставить вам всю необходимую информацию о природных опасностях, которые могут поджидать вас на маршруте, сообщат о ближайших точках экстренной связи, а также разъяснят правила личной и групповой безопасности в горных походах. Во-вторых, зарегистрированную группу спасатели постоянно держат на контроле, чтобы в случае чего оперативно прийти на помощь", - отметила представитель ГУ МЧС России по Бурятии.

Как пояснили в региональном министерстве чрезвычайных ситуаций предупредили, влияние на устойчивость снежных масс в горах, как правило, оказывают сразу несколько факторов - метель, мокрый снег, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, поэтому планируя восхождение, туристам следует обязательно узнавать погоду за день-два до начала путешествия.

"В настоящее время в горах Бурятии лавиноопасно. И мы рекомендуем всем туристам сейчас воздержаться от выходов на горные маршруты", - сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

Кстати, предупреждать спасателей о своих передвижениях по опасным маршрутам туристов из-за участившихся ЧП уже обязали и на законодательном уровне. Распоряжение относится к организаторам активных туров, которые теперь не позднее, чем за 10 рабочих дней должны проинформировать о готовящемся походе территориальные органы МЧС России.

"К опасным направлениям относятся туристические маршруты, проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу", - уточнили в региональном МЧС со ссылкой на соответствующее постановление правительства РФ, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации.

Спасатели уточнили, что информацию о готовящихся походах как турфирмам, так и отдельным туристам следует подавать в поисково-спасательные формирования МЧС России или на пункты единых дежурно-диспетчерских служб территориальных органов МЧС России.

Напомним, что в начале марта несколько горнолыжников-экстремалов также погибли в результате схода лавины на горе Чегет в Кабардино-Балкарии. Тогда, по данным спасателей, под снежным завалом оказалось семь человек (одна женщина из Кирова, остальные – жители Москвы). Еще один лыжник был найден живым. Известно, что туристы находились на склоне, где катание запрещено. В настоящее время СУ СКР по республике уже проводит доследственную проверку по факту гибели горнолыжников.

"Следователями выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе назначено проведение судебно-медицинского исследования тел погибших", - уточнили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Кроме того, после трагедии с лыжниками на склоне Чегета систему безопасности в горах Кабардино-Балкарии проверит и специальная правительственная комиссия.

"Ссылки на то, что они оказались в запрещенной зоне, не должны быть оправданием. Люди погибли, потому что мы не смогли их уберечь. Это общая беда", - заявил на совещании глава республики Юрий Коков.

Также он поручил правительственной комиссии проверить все гостиницы района на соответствие лицензионным требованиям и привлечь к административной ответственности всех, кто нарушит правила пребывания на территории национального парка.

В свою очередь председатель комиссии, заместитель председателя правительства КБР Владимир Болотоков сообщил, что, по предварительным данным, сход лавины спровоцировал один из катавшихся. Эту информацию сейчас проверяют.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще