Точка зрения 27 апреля 2017 г. 13:57

Отставил за неэффективность

Отставил за неэффективность
Фото пресс-службы главы Хакасии

Interfax-Russia.ru – Глава Хакасии отправил в отставку правительство региона.

Глава Хакасии Виктор Зимин отправил в отставку правительство региона в полном составе.

"Я принял решение отправить правительство в отставку и сформировать совершенно новую структуру управления. В новой структуре вместо 32 органов исполнительной власти останется 23. Будут сокращены более 100 государственных служащих. Руководители ряда министерств будут подбираться на конкурсной основе. То же самое касается моих заместителей", - заявил Виктор Зимин в ходе отчета перед депутатами Верховного Совета республики об итогах работы за 2016 год.

Решение об отставке действующего правительства региона, пояснили в пресс-службе администрации республики, было принято Зиминым после недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Обновленная структура исполнительной власти Хакасии будет представлена на утверждение республиканских парламентариев уже на следующей сессии Верховного Совета в мае.

"Несанкционированная свалка - я виноват. Угля нет на муниципальной котельной - опять я. А где работа других ответственных лиц - отраслевых министерств, силовых структур, глав муниципальных образований?", - задался вопросом глава региона.

Более открыто о причинах отставки своего правительства Виктор Зимин позднее сообщил на своей странице в "Инстаграм".

"Сегодня я отправил правительство в отставку. Это было непростое решение. Возможно, одно из сложных в моей работе на посту руководителя региона. Я его принял, так как не вижу иного способа встряхнуться и начать работать в совершенно ином ключе. Эффективно решать стоящие пред нами задачи, а не отсиживаться в стороне, пережидая, чем все это закончится. Времена не те", - объяснил свое решение глава Хакасии.

Там же он упомянул, что его устраивает работа далеко не всех его подчиненных. "Будем строить новые, конструктивные формы взаимодействия, а не раскачивать лодку, в которой мы находимся. Ведь хорошо плавают далеко не все", - отметил чиновник.

В заключение глава Хакасии посоветовал всем вместо митингов и пикетов заняться делом, работать, искать формы взаимодействия. Впереди, по его словам, много задач и реализация серьезных проектов.

Между тем, как считает политолог Алексей Петров, решение об отставке правительства республики Виктор Зимин также мог принять и в преддверии грядущих выборов. Напомним, что главой Хакасии он стал в 2013 году, а значит, его срок на посту заканчивается в 2018 году.

"С одной стороны, критическая точка вроде как прошла, идет вторая половинка его пятилетки. Но с другой стороны Зимин был назначен еще Медведевым (в 2008 году – ИФ), потом, в 2013 году, победил на выборах, тогда, да, у него был хороший отрыв от конкурентов, но в том числе и потому, что не было других сильных кандидатов", - заявил собеседник Interfax-Russia.ru.

Петров предположил, что решение об отставке правительства может быть связано также и с желанием избавиться от конкурентов.

"Сейчас все-равно какая-то кампания негласная уже начинается, подковерная борьба идет, к концу 2017 года уже по идее кандидаты должны будут заявить о том, что они есть. И так Зимин показывает им, что у него все хорошо, он будет дальше руководить республикой, есть возможность на второй срок избираться. Такой вариант тоже не исключен", - полагает политолог.

Напомним, что встреча Владимира Путина и Виктора Зимина состоялась 19 апреля в Кремле. На ней глава республики рассказал президенту РФ о текущей социально-экономической ситуации в регионе и планах по развитию Хакасии на 2017-й и последующие годы.

Как тогда доложил главе государства Зимин, по итогам прошедшего года индекса промышленного производства региона составил 111,4%.

"Седьмые в стране, добыча полезных ископаемых, обеспечение электроэнергией, газом. Также рост регионального валового продукта у нас все эти годы", - отчитался перед президентом глава Хакасии.

В свою очередь Владимир Путин поинтересовался, как в республике обстоят дела со строительством жилья для погорельцев, лишившихся крова после урагана и сильного пожара в апреле прошлого года.

"Все (вопросы – ИФ) сняли на сегодняшний день. Что касается пожаров, мы ничего не бросили. Вопросов нет, есть элементарные вещи, которые возникают в рамках обслуживания домов. Нет таких моментов, чтобы у нас были какие-то сборные дома, у нас же все капитально построено по вашему решению", - ответил Зимин.

Затем чиновники вновь вернулись к обсуждению экономических показателей.

"Что касается безопасности: вы помните, у нас и Саяно-Шушенская ГЭС, и наводнения, и пожары, и землетрясение было. Мы особое внимание уделяем этим вещам. Вот показатели, сделан срез. Ощущаемость собственной безопасности граждан на улицах и в общественных местах региона находится на первой позиции в Сибирском федеральном округе (СФО)", - отметил глава Хакасии.

Вместе с тем, Зимин рассказал президенту, что в республике самый низкий показатель инфляции среди других регионов страны, при этом уровень зарплат в Хакасии выше среднероссийского.

"При этом мы сохранили самые низкие цены на основные продукты в Сибирском регионе, особенно, на мясо, на рыбу. Гордимся, сами себя кормим. Среднемесячная зарплата - мы отчасти радуемся, но и, понятно, напряжение возникает, - 32 тыс. 310 рублей", - добавил чиновник.

Также, по словам Виктора Зимина, республике удалось привлечь более 37 млрд рублей частных инвестиций в развитие местной энергетики, а также алюминиевой и угольной промышленности. Также глава Хакасии "похвастался" и самым низким уровнем безработицы в СФО.

"Мы самый молодой регион по стране, мы сохраняли молодежь, она остается. У нас почти 53% из работающего населения – это молодые люди. Планируем в рамках этого проекта создать за два года более семи тысяч рабочих мест", - сообщил Зимин.

Вместе с тем, по словам главы региона, власти республики также выполнили поручения президента и в части строительства рядах важных социальных объектов.

"Объекты, которые вы нам подписывали, реализованы. Это перинатальный центр на 150 мест, новый хирургический корпус - старый пострадал при землетрясении, - пять этажей, хирургия новая, суперсовременная. Культурно-исторический центр, крупнейший за Уралом. Лыжный спортивный комплекс, где готовятся сборная России", - уточнил глава республики.

Судя по стенограмме встречи, явных претензий к работе главы Хакасии президент не высказывал. По словам самого Зимина, они обсуждали госдолг республики, "который возник не сам по себе".

"Я подробно рассказал руководителю страны о тех причинах, которые вынуждали нас идти на заимствования. О наших крупнейших социальных объектах, построенных в прошлом году. При этом мы не переставали упорно работать над расширением налоговой базы, увеличением собственных доходов. Владимир Владимирович поддержал нас, подписав письмо о выделении Хакасии дополнительных средств. Это больше 11 млрд рублей! Конечно, эти вопросы требуют тщательной доработки", - сказал Зимин по итогам встречи с Путиным.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще