Точка зрения 28 апреля 2017 г. 15:10

За сомнительные операции

За сомнительные операции
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Центробанк отозвал лицензию у омского банка "СИБЭС". История не обошлась без криминальной составляющей.

Центральный банк России (ЦБ РФ) 28 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Сибэс" (Омск).

"Текущее состояние банк "Сибэс" характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением "схемных" сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам", - пояснили в пресс-службе регулятора.

Кроме того, как установил Центробанк, "Сибэс" проводил "фиктивные" операции по замене активов, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка.

Вместе с тем, как отметили в ЦБ РФ, руководство и собственники "Сибэс" начали вывод активов, манипулировали отчетными данными, игнорировали требования надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, а также провели ряд сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой.

"Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения. До настоящего времени руководством и собственниками банка не предприняты действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг", - сообщил регулятор.

Кроме того, как отметили в ЦБ РФ, в связи с тем, что "Сибэс" регулярно нарушал ряд федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность в России, материалы о его работе будут переданы в СКР.

"В связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных соответствующие материалы будут направлены Банком России в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации)", - заявил регулятор.

В настоящее время в "Сибэс" назначена временна администрация. Все полномочия исполнительных органов кредитной данной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Сибэс" - участник системы страхования вкладов. Поэтому отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика", - уточнили в пресс-службе регулятора.

Отметим, что банк "Сибэс" по итогам первого квартала 2017 года занял 342-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Помимо этого, 28 апреля Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Международного строительного банка (Москва).

"Проблемы банка возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении "схемных" операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Так, по данным ЦБ РФ, вследствие возникновения острого дефицита ликвидности банк фактически утратил способность выполнять в полном объеме свои обязательства перед кредиторами.

"Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запреты на осуществление отдельных операций. До настоящего времени руководством и собственниками банка не предприняты действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", - пояснили в пресс-службе регулятора.

В настоящее время приказом ЦБ РФ с 28 апреля в банке назначена временная администрация. Все полномочия исполнительных органов данной кредитной организации приостановлены.

Напомним, что по итогам первого квартала 2017 года Международный строительный банк занял 446-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Вместе с тем, по данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 423-е место в банковской системе РФ.

Кроме того, 28 апреля Банк России также лишил лицензии и Владимирский промышленный банк (ВПБ, Владимир).

"Владимирский промышленный банк на протяжении длительного периода находился в поле зрения Банка России вследствие реализации банком различных схем сомнительных операций клиентов, в том числе осуществляемых по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами", - сообщил регулятор.

Несмотря на все меры Центробанка, направленные на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка, ВПБ продолжал проводить сомнительные операции, что, по мнению регулятора, свидетельствует об отсутствии намерений руководства и собственников данного банка проводить какую-либо работу по нормализации его деятельности.

"В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе ООО "Владпромбанк" с рынка банковских услуг. До назначения ликвидатора банком будет руководить временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены", - уточнили в ЦБ РФ.

Там же напомнили, что Владимирский промышленный банк – один из участников системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств финорганизации по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Отметим, что по итогам I квартала 2017 года Владимирский промышленный банк занял 269-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 287-е место в банковской системе РФ.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще