Точка зрения 10 мая 2017 г. 14:26

Смертельный водонагреватель

Смертельный водонагреватель
Фото ГУ МЧС по Хакасии

Interfax-Russia.ru – Ребенок погиб в результате взрыва водонагревателя в одном из многоквартирных домов в Хакасии. Возбуждено уголовное дело.

Взрыв электрического водонагревателя (бойлера) произошел поздно вечером 9 мая в двухэтажном жилом доме на улице Вокзальная в поселке Аскиз Аскизского района Хакасии. В результате ЧП одной из квартир, где проживала многодетная семья, обрушилась межкомнатная несущая стена, а также часть кровли.

"Под завалами погиб трехлетний ребенок. Также различные травмы получили 12-летний подросток и мужчина - предположительно отец семейства. Пострадавших сразу же доставили в Аскизскую межрайонную больницу. Там им провели осмотр и оказали необходимую медицинскую помощь, травмы оказались несерьезными, от госпитализации они отказались", - сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Минздрава республики.

Остальные члены семьи, как уточнили в ведомстве, не пострадали. Общая площадь обрушения составила около 12 квадратных метров.

"Разбор обрушившихся конструкций специалисты закончили еще ночью, сегодня утром дом обследовала жилищная инспекция. Непригодной для дальнейшего проживания признана только та квартира, где произошел взрыв, соседние помещения не пострадали. Поэтому жители, которых вчера эвакуировали (42 человека), уже вернулись к себе домой. Пострадавшая семья находится сейчас в реабилитационном центре в поселке Майна, с ними работают психологи", - уточнил Interfax-Russia.ru сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Хакасии.

По факту гибели ребенка региональное управление СКР возбудило уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Ребенок в момент происшествия проходил мимо ванной комнаты, где и находился электрический водонагреватель. Другие члены семьи были в других комнатах, поэтому получили незначительные телесные повреждения. Следователи уже провели осмотр места происшествия, допросили очевидцев и родителей погибшего. Расследование уголовного дела продолжается, назначены необходимые экспертизы", - уточнили в СУ СКР республики.

Между тем, как сообщили в пресс-службе регионального МЧС России, как показал предварительный осмотр, водонагреватель был реконструирован, что, вероятно, и привело к его взрыву.

"По предварительным данным, конструкция бойлера была изменена, не знаю, как точно, может быть, в нем нагревательные тэны перепаивали, но суть в том, что у него не работал датчик температуры, либо другой элемент, отвечающий за отключение нагрева при достижении водой определенной температуры. Возможно, жильцы время от времени сами отключали бойлер, чтобы он не взорвался, ну, а тут по какой-то причине этого не сделали – вода кипела-кипела, внутри он металлический, в какой-то момент его и порвало", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

Было ли в аварийном доме в тот момент или в принципе горячее водоснабжение, представитель регионального управления МЧС России ответить затруднился, однако уточнил, что газифицировано здание не было.

Региональные власти окажут пострадавшим необходимую помощь. Глава Хакасии Виктор Зимин распорядился выделить пострадавшей семье единовременную материальную помощь из резервного фонда, а также помочь с организацией похорон ребенка.

"Нужно создать условия, чтобы они почувствовали заботу и внимание. Не просто обуть, одеть, накормить, но и оказать психологическую поддержку. Школьники должны продолжить учебный процесс. Жильем поможем, хватит и средств, и внимания", - сказал глава республики.

По данным пресс-службы регионального правительства, трое ребятишек (из них старшему 12 лет) направлены в социально-оздоровительное отделение Саяногорского центра для детей с ограниченными возможностями здоровья. Еще двое малышей остались вместе с родителями в Аскизе в поселке Майна.

Вместе с тем, Зимин потребовал в кратчайшие сроки провести в регионе ревизию систем водоснабжения, к которой подключены бойлеры.

"Необходимо провести ревизию подобного электрооборудования и правил его эксплуатации не только в этом поселке, но и по всей республике. Самое страшное, что в результате происшествия погиб ребенок. Важно, чтобы такое не повторилось где-нибудь в другом месте. Нужно особое внимание уделить разъяснительной работе с людьми, сделав особый акцент на соблюдение элементарных правил безопасности", - подчеркнул глава региона.

Напомним, что в феврале 2017 года электрический водонагреватель взорвался в одной из квартир в чукотском поселке Тавайваам, после чего в здании частично обрушились крыша и перекрытия. В результате ЧП пострадала одна женщина. Медики диагностировали у нее сотрясение головного мозга и ушибы грудной клетки и ноги. Ей было назначено амбулаторное лечение. Остальные жильцы дома (31 человек) не пострадали, на время разбора завалов их разместили в одной из гостиниц Анадыря. После обследования дома жилищная комиссия разрешила людям вернуться в квартиры во втором подъезде.

По факту взрыва электробойлера в поселке Тавайваам следственное управление СКР по Чукотскому автономному округу (ЧАО) возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"Как установлено в ходе осмотра места происшествия, взрыв произошел в квартире на верхнем этаже трехэтажного жилого дома из-за возможного перегрева электрического водонагревателя, у которого вышел из строя датчик терморегулятора", - уточнили в региональном управлении ведомства.

Кроме того, взрыв водонагревательного котла случился и на одной из автомоек в Нижнем Тагиле (Свердловская область) в 2016 году.

"В результате один сотрудник автомойки, местный житель 1988 года рождения, который находился внутри, погиб на месте. Второй, молодой человек 1993 года рождения, пострадал незначительно и от госпитализации отказался", - сообщили тогда журналистам в пресс-службе регионально ГУ МВД.

Клиентов, как уточнили в полиции, в момент происшествия в здании не было. Причиной взрыва, как полагают специалисты, могла стать неисправность оборудования или его неправильная эксплуатация. Так, по данным регионального СУ СК России, водонагревательный котел обслуживали двое мужчин - молодой человек, работающий мойщиком с октября 2015 года, и мужчина в возрасте около 30 лет, который был принят на мойку в качестве стажера.

"В ходе эксплуатации котла мужчины пришли к выводу, что он чрезмерно нагрелся, и решили вытащить часть уже заброшенного топлива - досок. Это стал делать 30-летний мужчина, в то время как его напарник вышел на улицу покурить. В этот момент и произошел взрыв водонагревательного котла", - уточнили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Взрыв был настолько сильным, что мужчину вместе с котлом выбросило на улицу. В результате он получил множественные травмы головы, туловища, конечностей, от которых скончался на месте. Его напарник, куривший на улице, не пострадал.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще