Точка зрения 19 мая 2017 г. 15:54

Чтобы погасить долги

Чтобы погасить долги
© РИА Новости. Игорь Маслов

Interfax-Russia.ru – "Южуралзолото" приостановило работу Дарасунского рудника в Забайкалье, где накануне шахтеры устроили забастовку из-за сокращения зарплаты.

Акционерное общество "Южуралзолото Группа Компаний" (АО "ЮГК") временно приостановило работу Вершино-Дарасунского рудника в Забайкалье после прошедшей накануне забастовки шахтеров.

"Работы приостановлены по решению собственника. Вспомогательные подразделения работают", - сообщил "Интерфаксу" горный диспетчер рудника.

Как уточнил агентству источник в золотодобывающей компании, добыча золота приостановлена на неопределенный срок сразу на обеих шахтах рудника - "Юго-Западная" и "Центральная". Причину такого решения руководства предприятия он не назвал.

"Деньги для выплаты зарплаты рабочим пришли, сейчас проводится перерасчет заработной платы", - добавил собеседник агентства.

Напомним, что 18 мая шахтеры, работавшие на шахте "Юго-Западная" Вершино-Дарасунского рудника (всего 81 человек), отказались покидать забой, пока руководство предприятия не пообещает полностью рассчитаться с ними за апрель 2017 года. При этом, как уточнили "Интерфаксу" в районной администрации, причиной забастовки стала не полная невыплата заработной платы, а ее снижение, в связи с чем горняки потребовали пересмотреть так называемый коэффициент трудового участия за указанный период.

Чтобы разобраться в ситуации на Дарасунский рудник выехали губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, который находился с рабочей поездкой в соседней Бурятии, а также прокурор Забайкальского края Василий Войкин. В результате переговоров шахтеры приняли решение прекратить забастовку и выйти из забоя.

"Во время встречи Жданова связалась по телефону с собственником предприятия, который пообещал выплатить горнякам заработную плату и произвести ее перерасчет за апрель текущего года в самое ближайшее время. Общая сумма задолженности составляет более 3,5 млн рублей. Губернатор Забайкалья взяла эту ситуацию под личный контроль", - сообщили в пресс-службе правительства края.

В свою очередь Сергей Меняйло, также находясь на встрече с горняками, позвонил президенту ООО "Управляющая компания ЮГК" Константину Струкову и настоятельно рекомендовал ему лично прибыть на рудник. В разговоре с главой компании полпред подчеркнул необходимость обеспечить своевременную выплату зарплаты работникам предприятия в полном объеме. Тот в свою очередь сообщил, что для этого руднику уже перечислено 14 млн рублей.

"Во многом конфликт был спровоцирован отсутствием диалога между работниками и руководителями компании, представителями органов власти - не были услышаны жалобы работников на условия труда, организацию производственного процесса", - сказал Меняйло.

Между тем, невыплатой заработной платы работникам Дарасунского рудника также заинтересовались и в Следственном управлении СКР по Забайкальскому краю. Управление ведомства уже проводит соответствующую проверку.

"В случае выявления признаков невыплаты заработной платы следователи незамедлительно примут необходимое процессуальное решение", - сообщили в региональном управлении СКР.

Вместе с тем, свою проверку по данному инциденту проводит также и прокуратура Забайкальского края.

"Установлено, что между работодателем и работниками имеется трудовой спор относительно правильности произведенных начислений заработной платы и применения коэффициента трудового участия. Прокуратурой края разработан план проверочных мероприятий, создана оперативная группа из работников прокуратуры Тунгокоченского района и прикомандированных работников Шилкинской межрайонной прокуратуры, которая займется изучением документов ООО "Дарасунский рудник", а также проверит доводы обратившихся работников и проведет расчет начислений по зарплате в отношении каждого из них", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, как отметили в прокуратуре, прокурорские работники окажут практическую помощь шахтерам в подготовке пакета документов для обращения в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

"Также прокуратура поручила провести проверки Управлению Роспотребнадзора по Забайкальскому краю бытовых условий, созданных для работников организации, Государственной инспекции труда в Забайкальском крае по вопросам охраны их труда", - отмечается в сообщении.

А прокурор Забайкалья проинформировал прокурора Челябинской области о ситуации на Дарасунском руднике и необходимости принятия мер в отношении учредителя данного общества, зарегистрированного в данном регионе.

Как известно, ООО "Дарасунский рудник", которое разрабатывает Дарасунское месторождение золота, является градообразующим предприятием для поселка Вершино-Дарасунский. В 2016 году компания добыло 300 кг золота. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании в 2015 году составила 677 млн рублей, чистая прибыль - 216 млн рублей. В тоже время, как сообщалось ранее, ООО "Управляющая компания ЮГК" планирует закрыть "Дарасунский рудник" как убыточное предприятие.

"Принято решение о закрытии предприятия как убыточного. Все горные работы будут остановлены. Задолженности по заработной плате нет", - сообщила "Интерфаксу" помощник президента УК "ЮГК" Наталья Мартыненко.

Отвечая на вопрос, связана ли забастовка горняков с этим решением, она сказала: "Рабочие об этом не знали".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще