Точка зрения 7 июня 2018 г. 14:09

Лучшие в Сибири

Лучшие в Сибири
© РИА Новости. Кирилл Калинников

Interfax-Russia.ru – Два ведущих томских вуза улучшили свои позиции в рейтинге лучших университетов мира World University Rankings QS.

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2019 – один из самых авторитетных рейтингов в академическом сообществе. Впечатляющий результат показал Томский государственный университет (ТГУ) - сибирский вуз вошел в топ-300 сильнейших университетов мира, заняв в рейтинге 277-ю позицию. Среди российских высших учебных заведений он занял четвертое место.

"ТГУ улучшил cвой прошлогодний результат в QS World University Rankings сразу на 46 пунктов. Эксперты отметили, что это самая высокая динамика среди университетов за 5 лет", - рассказали в пресс-службе вуза.

Отметим, что при составлении рейтинга эксперты QS оценивали университеты по нескольким критериям: репутации вуза в академической среде и среди работодателей, цитируемости публикаций его научных сотрудников, соотношения числа преподавателей и студентов, а также относительной численности в университете иностранных студентов и преподавателей.

"ТГУ продемонстрировал рост в ключевых для нас показателях – в академической репутации и репутации среди работодателей. Высокая оценка профессионального сообщества и тех, для кого мы готовим кадры, в очередной раз доказала, что коллектив ТГУ выбрал правильный вектор развития вуза. Подтвердили мы и высокую позицию ТГУ как экспортера российского образования за рубеж, все больше иностранных студентов приезжают учиться именно в сибирский вуз", - прокомментировал итоги рейтинга QS ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский.

Хорошие показатели ТГУ демонстрирует и по соотношению между количеством академических кадров и количеством студентов. Составители рейтинга считают, что большее количество преподавателей на одного учащегося является косвенным доказательством высококачественного обучения.

По сравнению с прошлым годом ТГУ также на 52 пункта улучшил показатели по академической репутации, он имеет наибольший вес и составляет 40% от общей оценки вуза. Рост произошел также по интернационализации - на 57 пунктов, на 31 пункт по репутации среди работодателей.

Всего в рейтинг вошли 1 тыс. 11 вузов мира, нашу страну из них представляют 27 университетов (17 из них входят в Проект 5-100).

Томский госуниверситет впервые вошел в рейтинг QS в 2014 году, тогда он занимал место в группе 501-600. За следующие пять лет ТГУ улучшил свои позиции в общей сложности на 274 пункта.

В Национальном рейтинге университетов – 2018, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", Томский госуниверситет занял седьмое место, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

В рамках данного исследования деятельность вузов оценивается по 6 параметрам в 1000-балльной шкале, направления оценки: образование, исследования, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, инновации и бренд университета. Кстати, на основе каждого из них публикуются еще шесть параметрических частных рейтингов.

Источниками являются открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами "Интерфакса" анкетные данные, материалы мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Напомним, что проект "Национальный рейтинг университетов" был запущен в 2010 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

Томский государственный университет был основан в 1878 году, он стал первым вузом в азиатской части России. Сегодня ТГУ является одним из крупнейших классических университетов нашей страны. Вуз также входит в семерку сильнейших университетов Проекта 5-100, который должен обеспечить конкурентоспособность и лидерство России в образовании на международном уровне.

Также свои позиции в рейтинге лучших вузов мира QS World University Rankings 2019 улучшил и Томский политехнический университет (ТПУ) – за год он поднялся на 13 строчек, заняв 373 место. Ректор вуза Петр Чубик, комментируя результаты рейтинга, рассказал, что ТПУ в последние годы перестроил свою работу, это дало положительный результат

"Томский политех за последние годы в значительной степени перестроил свою работу. Результаты научных исследований политехников востребованы международным научным сообществом - об этом свидетельствует рост цитируемости публикаций ученых ТПУ в самых авторитетных научных журналах. Мы видим - известность вуза в мире растет, расширяется база для сотрудничества с крупнейшими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами – такими, как ЦЕРН, ведущие университеты Швейцарии, Франции, Швеции, Китая. Но наш потенциал еще не раскрыт полностью. Будем работать над усилением наших позиций, будем двигаться дальше", - отметил ученый.

Чубик напомнил, что пять лет назад вуз начинал продвижение вверх с места 600+.

"Были периоды, когда мы перемещались сразу на 80-90 позиций, но чем ближе вершина, тем труднее подъем. Мы продвигаемся вперед в условиях острой конкуренции среди лидеров мирового научно-образовательного рынка, здесь никто просто так свои позиции не сдает", - отметил руководитель вуза.

Вместе с тем, как рассказали в пресс-службе сибирского вуза, университет также продемонстрировал продвижение и в отдельных предметных рейтингах QS. Так, в ранее опубликованном рейтинге по предмету Chemical engineering ТПУ занимает место в группе 201-250, в группе 250-300 - по Mechanical engineering, в группе 301-350 - по Electrical engineering и Physics, и 451-500 - по Chemistry.

В Национальном рейтинге университетов-2018, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занял 8-е место, поднявшись на две строчки по сравнению с предыдущим годом.

В рейтинге агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика) ТПУ занял 7-е место (по сравнению с прошлым годом вуз поднялся на одну позицию). Как отметили в университете, это лучший показатель среди всех российских вузов, расположенных за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Рейтинги вузов RAEX (Эксперт РА) публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Их цель - оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Университеты оцениваются по условиям для получения качественного образования, уровню востребованности выпускников каждого конкретного вуза работодателями, а также уровню научно-исследовательской деятельности. Рейтинг также учитывает статистические показатели и результаты репутационных опросов среди 30 тыс. работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Томский политехнический университет был основан в 1896 году. Сегодня он является первым в Сибири техническим вузом. В настоящее время в состав ТПУ входит 10 инженерных школ, 3 научно-образовательных центра, также вуз имеет 18 отделений. Университет ведет обучение по 24 направлениям бакалавриата, 34 направлениям магистратуры, 5 специальностям, а также 300 программам повышения квалификации, 67 программам профессиональной переподготовки. В его стенах работают 1,5 тыс. преподавателей и учатся 13 тыс. 570 студентов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще