Новости муниципалитетов 15 февраля 2019 г. 13:39

Памятник воинам-афганцам открыли в столице Карачаево-Черкесии

Черкесск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественное открытие памятника воинам-афганцам состоялось в столице Карачаево-Черкесии Черкесске в День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

"Сегодня, преклоняясь перед мужеством павших земляков, мы выражаем искренние слова благодарности родителям, близким и родным близким и родным погибших военнослужащих и умерших в мирное время. Низкий вам поклон за достойных, мужественных сыновей, настоящих патриотов. Вечная им слава и вечная память", - сказал председатель правительства КЧР Аслан Озов на митинге, посвященном открытию мемориала.

Он выразил слова уважения всем, кто достойно исполнил свой воинский долг, отметив, что за мужество и героизм орденами и медалями были награждены около 300 жителей Карачаево-Черкесии.

От имени главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова премьер-министр КЧР выразил ветеранам благодарность за боевой подвиг, за нынешнюю активную общественную и военно-патриотическую работу.

Вместе с тем первый заместитель мэра Черкесска Олег Баскаев отметил, что боевые действия в Афганистане за десять долгих лет унесли жизни молодых, сильных и лучших представителей поколения, в числе которых и жители Карачаево-Черкесии.

"Мы помним поименно всех, кто ценой собственной жизни подтвердили верность присяге и воинскому долгу. Открытие сегодняшнего памятника - это дань их памяти, так же как первая в республике Аллея воинов-интернационалистов, которую мы открывали здесь, в парке, два года назад", - добавил О.Баскаев.

Композиция памятника состоит из двух экспонатов техники, применявшихся войсками СССР в Афганистане, - легкой колесной бронемашины БРДМ-2 и боевого вертолета Ми-24.

Также на постаменте Ми-24 установлена плита с высеченными на ней фамилиями 42 воинов-интернационалистов из Карачаево-Черкесии, не вернувшихся с войны.

Мемориал пополнил Аллею боевой и воинской славы в парке "Зеленый остров", где установлены крупнейшая в СКФО коллекция образцов военной техники, прошедшей процедуру демилитаризации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще