Новости муниципалитетов 18 февраля 2019 г. 13:26

В Севастополь вернут фрагменты музейной панорамы, спасенные во время Великой Отечественной войны

Севастополь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оригинальные фрагменты панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." Франца Рубо, которые были спасены во время Великой Отечественной войны, станут отдельной экспозицией, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

"Мы провели переговоры с Бородинской панорамой (Москва - ИФ), куда при Советском Союзе были переданы уцелевшие фрагменты полотна Рубо. Мэр Москвы выделил финансирование на реставрацию этих фрагментов, и они будут переданы в этом году в наш музей. Мы восстановим для них специальный корпус, это будет отдельная экспозиция", - сказал он.

Восстановленное советскими художниками полотно, которое выставлено в данный момент в Севастополе, также нуждается в реставрации. Однако этот вопрос может быть решен только после того, как будет отремонтировано само здание.

"Сейчас оно в плачевном состоянии. Нужно менять коммуникации, ремонтировать крышу, делать реэкспозицию (...) И только после того, как над полотном "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." Рубо будет хорошая современная крыша, можно говорить о его реставрации", - пояснил Н.Мусиенко.

По его словам, ремонт здания, в котором не проводились никакие работы в течение 60 лет, может начаться в этом году, на это необходимо 214 млн рублей.

Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." - самый посещаемый музей города, который посвящен Крымской войне 1853-1856 гг. и ее главному событию - 349-дневной обороне города.

Полотно было написано к 50-летию этих событий, художник-панорамист Ф.Рубо лично посещал места боев, а сюжетом выбрал день отражения штурма Малахова кургана 6 июня 1855 года. После начала Великой Отечественной войны музей продолжал работать еще год, 25 июня 1942 года во время налета фашистской авиации и артиллерийского обстрела здание загорелось. При спасении полотно (14 на 115 метров) разрезали на части. Всего удалось спасти 86 фрагментов - две трети картины. Их вывезли в Новороссийск, а впоследствии доставили в Новосибирск и Москву.

Полный текст интервью с Н.Мусиенко доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/direktor-gosudarstvennogo-muzeya-geroicheskoy-oborony-i-osvobozhdeniya-sevastopolya-b-n-musienko-b-dostich-rossiyskogo-urovnya-muzei-sevastopolya-smogut-cherez-4-5-let

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще