Роспотребнадзор вновь нашел множество нарушений в работе открытого по решению суда рынка в Ингушетии

Магас. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ингушетии в ходе проверки выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм на одном из крупнейших в регионе рынков, который был закрыт в конце февраля этого года и открыт 11 марта по решению суда, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель ведомства.

"На универсальном рынке ООО "Новый рынок " в Назрани, управлением Роспотребнадзора проведена проверка по контролю исполнения ранее выданных предписаний и внеплановых мероприятий по требованию прокуратуры республики. В ходе обследования выяснилось, что ранее выданному предписанию не исполнено множество пунктов", - сказал собеседник агентства.

В частности, не согласована схема размещения торговых мест с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, охраной общественного порядка, не сформированы и не представлены в Роспотребнадзор реестр продавцов и реестр договоров о предоставлении торговых мест.

"Торговые места, выделенные предпринимателям, не соответствуют требованиям санитарных норм и правил. На рынке не обеспечиваются условия для соблюдения личной гигиены арендаторами помещений, не обеспечиваются гигиенические требования к микроклимату, освещенности, что является условием риска для возникновения и роста инфекционной и соматической заболеваемости контингента работающего на рынке населения", - пояснил собеседник агентства.

По выявленным грубым нарушениям будут применены административные санкции, предусмотренные действующим законодательством, добавил он.

Ранее сообщалось, в Назрани после проверки Роспотребнадзора в конце февраля была приостановлена работа одного из крупнейших в регионе оптовых рынков. 4 марта глава Назрани Алихан Тумгоев в ходе встречи предложил предпринимателям, протестующим против закрытия рынка, другие удобные площадки для торговли. Те отказались. Работа комплекса была приостановлена до устранения всех недостатков, материалы по нарушениям были направлены в суд. Магасский районный суд постановил приостановить работу рынка до 11 марта.

11 марта работа ООО "Новый рынок "была возобновлена. После внеплановых проверок нескольких надзорных органов и отключения электроэнергии на рынке торговцы вновь вышли на акцию протеста с требованием прекратить многочисленные проверки.

"Новый рынок " был открыт в Назрани в 1999 году. В настоящее время на его территории зарегистрировано 220 торговых мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще