Память адыгов-жертв Кавказской войны почтили в Нальчике

Нальчик. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шествие с участием всадников и траурный митинг у мемориала прошли в Нальчике (Кабардино-Балкария) в день 155-летия со дня окончания Кавказской войны, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"В этот день мы склоняем головы перед памятью жертв этой страшной войны, скорбим по погибшим, разделяем боль утраты всех, кто вынужденно покинул историческую родину", - говорится в обращении врио главы КБР Казбека Кокова по случаю траурной даты.

В нем подчеркивается, что сейчас народ "идет по пути мира, созидания и социального прогресса в единой многонациональной семье народов Российской Федерации".

"Вспоминая одну из самых трагических страниц в истории адыгского этноса, мы также воздаем должное мудрости и дальновидности наших предшественников: вопреки невзгодам и тяготам они остались верными судьбоносному выбору наших далеких предков на единение с Россией, благодаря чему сумели сберечь родную землю, сохранить самоидентичность, национальную культуру, перспективы дальнейшего развития нашего народа", - отмечает в обращении Коков.

Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков на траурном митинге у памятника адыгам - жертвам военно-политических событий на Кавказе 1763-1864 гг. призвал извлечь уроки из трагических событий прошлого и никогда больше не допускать войн.

"Мы обязаны знать историю и верно ориентироваться в современной политике, чтобы не поддаваться на провокации, сохранять веками сложившиеся взаимоотношения с Россией, развиваться в единой великой стране", - отметил Сохроков.

Он напомнил, что язык адыгов - кабардинский, черкесский, адыгейский - является государственным в трех субъектах РФ (в КБР, КЧР и Адыгее).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском МВД, более 3,5 тыс. человек, в том числе 200 всадников, приняли участие в траурных мероприятиях в Нальчике в День памяти адыгов - жертв Кавказской войны .

В 12:00 собравшиеся почтили память жертв войны минутой молчания.

Траурные мероприятия проходят во всех городах и районах Кабардино-Балкарии.

Адыги (адыгэ) или черкесы - название народа, разделенного в советское время на адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов, проживающего в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском крае, а также имеющего многочисленную зарубежную диаспору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще