Память жертв Кавказской войны почтили в Черкесске

Черкесск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятное шествие и траурный митинг прошли в столице Карачаево-Черкесии Черкесске в день 155-й годовщины окончания Кавказской войны.

С флагами и транспарантами в знак уважения к памяти всех погибших в годы Кавказской войны люди колонной прошествовали к памятнику жертвам Кавказской войны, где состоялся митинг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Мы находимся у памятника жертвам Кавказской войны, который олицетворяет нашу память скорбь по погибшим, по тем, кто не смог вернуться на родину и похоронен на чужбине. События полуторавековой давности - это напоминание нам, живущим, о тех трагических событиях, искалечивших и изменивших судьбы многих людей, которые забывать нельзя", - сказал глава КЧР Рашид Темрезов, выступая на митинге.

Он подчеркнул, что эта война является трагической страницей в истории народов Северного Кавказа, которая обернулась тяжелыми человеческими и культурными потерями.

"Однако, благодаря мудрости народов, проживающих на Кавказе, и взаимному уважению, в ходе многолетнего конфликта не было утрачено культурное наследие наших народов. Поликультурный и многонациональный Кавказ оказал глубокое влияние на Россию, став ее неотъемлемой частью", - сказал Р.Темрезов.

Руководитель региона добавил, что все обязаны помнить о том, что нет ничего дороже мира и дружбы между народами.

На митинге председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель президиума духовного управления мусульман КЧР Исмаил хаджи Бердиев совершил обряд дуа, а священник Покровского храма, ирей Сергий совершил молебен по погибшим в Кавказской войне.

Затем участники митинга почтили память жертв Кавказской войны минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.

Кавказская война, длившаяся десятки лет, завершилась 21 мая 1864 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще