Более 150 млн рублей потратят на благоустройство пруда в Назрани

Назрань. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Назрани (Ингушетия) благоустроят крупный городской водоем в рамках нацпроекта "Экология", сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы администрации муниципального образования.

"Экологическая реабилитация пруда в самом крупном городе Ингушетии Назрани должна быть завершена до конца 2020 года", - сказал представитель мэрии.

По его словам, республиканское правительство на два года подписало соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении региону субсидии из федерального бюджета для обустройства водоёма.

"Из федерального бюджета будет выделено 152,5 млн рублей, из регионального - 1,5 млн рублей. Это переходящий объект на 2020 год. В этом году на первый этап работ будет направлено 100 млн руб., а на реализацию второго этапа выделят 54 млн рублей ", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что Минприроды региона после подготовки документов на тендер определит подрядчика, который займется обустройством пруда.

Строителям предстоят провести выемку донных отложений, выравнивание откосов. Также у берегов планируется высадить кустарники, предусмотрен посев многолетних трав, чтобы после ливней и таяния снега с берегов не стекала грязная вода.

Кроме того, в рамках поручения главы Ингушетии мэрия Назрани разработает дизайнерские проекты по благоустройству пруда и прилегающей территории.

По плану муниципальных властей береговая зона будет благоустроена за счет средств инвестора при поддержке мэрии.

По данным пресс-службы, пруд в Назрани появился в 1960-х годах для технических нужд завода "Электроинструмент". Вода использовалась для отапливания домов, в которых проживали рабочие завода и трикотажной фабрики.

Нацпроект "Экология" рассчитан на 2019-2024 гг. и включает 11 подразделов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". На его реализацию планируется направить 4,041 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще