В Керчи скончался последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции

Керчь. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции, ветеран Великой Отечественной войны Александр Лубенцов скончался 2 июня на 98-м году жизни, сообщает сайт администрации Керчи.

"Жизнелюбивый и энергичный, он был активным участником городских мероприятий. До последних дней жизни оставался в строю, делился воспоминаниями о том, как в ночь с 25 на 26 декабря 1941 года флотский экипаж крымской военно-морской базы Черноморского флота высаживался на крымской земле в Камыш-Буруне, воплощая в жизнь одну из самых крупных десантных операций времен войны", - говорится в сообщении.

Позже он был командиром диверсионной группы. На его счету девять вражеских эшелонов, пущенных под откос, много машин и боевой техники. Зимой 1944 года его разведгруппа несколько раз проводила глубокую разведку местности, наносила на карту минные поля и вражеские укрепления.

За боевые заслуги Александр Лубенцов был отмечен орденами Красной Звезды, "Знак Почета", Отечественной войны II степени и "За мужество" III степени, медалями "За отвагу" и "Маршала Советского Союза Жукова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще