Четыре пляжа в Ростове-на-Дону соответствуют всем требованиям безопасности и официально открыты - власти

Ростов-на-Дону. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Четыре пляжа в Ростове-на-Дону официально открыты для жителей и гостей города с начала купального сезона, количество разрешенных мест для купания в дальнейшем может увеличиться, сообщил журналистам заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону Александр Наумов.

"Сегодня в Ростове-на-Дону открыто 4 пляжа. Все пляжи прошли освидетельствование государственной инспекции, получили акт об открытии, проверены на соответствие требований оборудованием спасательных постов. Все они полностью оборудованы. Также организован сбор и вывоз мусора с территории пляжа, для того чтобы исключить нахождение мусора в зоне отдыха", - сказал Наумов.

Планируется, что в ближайшее время официальное разрешение на работу получат еще три пляжа в черте города: один из них – на берегу Ростовского моря в Первомайском районе, а ещё два – в детских оздоровительных лагерях на территории Зелёного острова.

По словам Наумова, на всех пляжах, которые получили разрешение на работу в нынешнем сезоне, организована работа спасательных расчетов. Кроме того, спасательные подразделения, сотрудники МВД и казачьи дружины ежедневно патрулируют акваторию реки Дон и других водоёмов города.

Вместе с тем, он отметил, что во всех необорудованных местах установлены информационные щиты о запрете купания, однако зачастую это не останавливает жителей Ростова-на-Дону: с 1 июня 2019 года на таких пляжах уже погибли три человека.

Наумов подчеркнул, что купание запрещено в родниках Гремучий и Сурб-Хач, а также на Цыганском озере, где нет оборудованных мест для купания и вода не соответствует санитарным требованиям.

Водоемы, где купание запрещено, не проходят по санэпидемнормам. То есть по качеству воды. Поэтому их не допустят в эксплуатацию, и не разрешат в них купаться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще