Первая интеграционная спортивная смена для детей-инвалидов пройдет на курорте "Роза Хутор"

Сочи. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - I Всероссийская интеграционная спортивная смена для детей-инвалидов пройдет с 10 по 25 июня на курорте "Роза Хутор" в Сочи.

"25 семейных команд будут бесплатно проживать на территории курорта и заниматься терапевтическим спортом: кататься на беговелах, роликах, заниматься адаптированным теннисом, бадминтоном, скалолазанием, слэдж-хоккеем, футболом, баскетболом, трекингом и капоэйрой, отдыхать, общаться и ездить на экскурсии", - сообщает пресс-служба курорта "Роза Хутор" Сочи в понедельник.

Среди участников - семьи из разных регионов России с детьми-инвалидами (ДЦП, аутизм, синдром Дауна и др.). Акцент в данной программе делается на отдых всей семьи, что выгодно отличает проект от сложившегося в реабилитации тандема "мама плюс ребенок с инвалидностью". Совместный отдых, совмещенный с занятиями спортом и спортивной реабилитацией, объединяет семью, способствует социализации инвалидов и реальной инклюзии.

"Проект выездного реабилитационного туризма на "Роза Хутор" в Сочи запускает программа "Лыжи мечты" - одна из крупнейших программ терапевтического спорта в России. Реализация проекта стала возможной благодаря средствам президентского гранта", - подчеркивается в сообщении.

Выбор места проведения интеграционных смен не случаен. По мнению автора проекта Натальи Белоголовцевой, "Роза Хутор" в Сочи - образец безбарьерной среды, инфраструктурно подготовленный курорт, где люди с инвалидностью могут чувствовать себя комфортно. Уже второй сезон подряд здесь проводятся занятия горнолыжным спортом для реабилитации детей с инвалидностью.

"Программа "Лыжи мечты" старается выходить с проектами на адаптированные для инвалидов объекты - тут не требуется долгой подготовки и сложного оборудования, нужно лишь лояльное отношение и подготовка специалистов. Так, уже третий год инклюзивные спортивные смены "Лето вместе" для детей с инвалидностью проходят на курорте Чекерил в Удмуртии, зимой спортсмены с особенностями со всей страны едут в эко-комплекс "Таёжный" около Новокузнецка и курорты Алтайского края, чтобы отдохнуть и покататься на адаптивных горных лыжах", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще