Три детсада с яслями откроют на Ставрополье к 2020 году

Ставрополь. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 600 мест для малышей создадут в Ставропольском крае до конца текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства строительства и архитектуры.

"В нынешнем году в регионе будут введены в эксплуатацию три детских садика: в Ставрополе, Ессентуках и в Михайловске. Благодаря этому в регионе появится еще 600 мест для малышей ясельных групп", - сказал собеседник агентства.

Детские сады рассчитаны на детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

В частности, детский сад на 160 мест будет построен в микрорайоне Северный-2 города Ессентуки, на 280 мест - на улице Ленина в Михайловске, на 160 мест - на улице Серова в Ставрополе.

"Их строительство ведется в рамках национального проекта "Демография". Всего в рамках этого проекта в Ставропольском крае планируется построить еще 24 детских сада для дошколят в возрасте до трех лет", - отметили в министерстве.

В нацпроект "Демография" вошли программы по поддержке семей, содействию занятости женщин, а также укреплению здоровья и созданию условий для активного долголетия старшего поколения, уточнил представитель министерства.

На строительство этих трех детсадов выделено свыше 345 млн рублей, в том числе из краевого бюджета - 261,5 млн рублей.

Нацпроект включает в себя региональный проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", рассчитанный до 2024 года.

В его рамках до 2022 года в регионе панируется создать свыше 3 тысячи мест в детских садах за счет средств консолидированного бюджета. В частности, из бюджета Ставропольского края за три года на эти цели направят свыше 477,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще