Фармацевтический сквер появится в Пятигорске

Пятигорск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый необычный сквер с символикой химических элементов таблицы Менделеева на дорожках обустроят в Пятигорске (Ставропольский край), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации.

"Возле одного из корпусов Медико-фармацевтического института планируют высадить можжевельник, шалфей, лаванду, эхинацею, травянистые многолетники, кустарниковые и древесные породы - те растения, которые используются при производстве лекарств. По примеру "аптекарских огородов" в Москве и Суздале, Фармацевтический сквер в Пятигорске обещает стать не только просветительским проектом, но и объектом туристического показа", - сказал собеседник агентства.

Ожидается, что представленные растения будут снабжены информационной табличкой с QR-кодом.

"Есть и еще одна идея - выложить дорожки плиткой с символикой химических элементов периодической таблицы Менделеева. На улице Кучуры, недалеко от детской поликлиники уже началась подготовка территории: "ботанический отряд" студентов удаляет сорняки, рыхлит почву, расчищает пространство для будущего городского оазиса", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что концепцию сквера разрабатывают специалисты кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов во взаимодействии с сотрудниками Перкальского дендрологического парка. Растения (их будет как минимум 20-30 видов) подберут так, чтобы территория имела декоративный вид с ранней весны до поздней осени.

"Будущий Фармацевтический сквер имеет все шансы стать точкой притяжения как для студентов в период практики или подготовки научных проектов, так для жителей и гостей курорта", - сказал представитель горадминистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще