Столетний кинотеатр отреставрируют под Севастополем

Севастополь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реставрация старейшего крымского кинотеатра "Родина", который не ремонтировали более 100 лет, на набережной Балаклавы начнется в 2020 году, сообщила пресс-служба правительства Севастополя в четверг.

"Ведутся проектно-изыскательские работы. По технической документации, а именно эскизному проекту, уже получено положительное заключение госэкспертизы Севастополя. Выполнение работ по ремонту и реставрации кинотеатра начнется в начале следующего года", - цитируются в сообщении слова замдиректора городского департамента капитального строительства Даниила Кирилкина.

Он подчеркнул, что архитектурный облик здания будет сохранен. Проект предполагает открытие двух кинозалов: в здании и под открытым небом.

"Кинотеатр является объектом культурного наследия регионального значения. Вероятнее всего, капитально он не ремонтировался с момента строительства", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" начальник городского управления культуры Николай Краснолицкий.

Восстановление кинотеатра началось по поручению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова после обращения к нему местных жителей. На проектные работы из бюджета города выделено 14,5 млн рублей. Планируется, что финансирование реставрации будет включено в федеральную целевую программу развития Крыма (ФЦП).

Кинотеатр "Родина" (первое название Mon Repos - "Мой отдых") был построен на набережной Балаклавы в 1910-1914 годах в стиле ранний модерн. Здание не используется по назначение с 2000-х годов и является аварийным.

Балаклава - административная часть Севастополя, находится на берегу хорошо защищенной от штормов живописной бухты, которая является крупнейшим в Крыму местом стоянки яхт. ФЦП предполагает реализацию там проекта международного центра туризма, включающий яхтенную марину, за счет средств федерального и регионального бюджетов (до 7 млрд рублей), а также частных инвестиций (10-15 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще